Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вспоминая прошлое: дом Погудиных.



Вспоминая прошлое: дом Погудиных.

Старинное здание с красивой кирпичной кладкой, что находится по улице Кирова (бывшей Торговой) было построено в 1897 году и принадлежало Анне Никифоровне Погудиной. Она занималась приемом кудели, которую отвозила в различные города Вятской губернии и обменивала на нитки: досталь, крученку, бумагу. Из них унинские крестьянки ткали холсты для праздничных сарафанов. 

До революции сыновья Анны Никифоровны занимались торговлей, были знатными кузнецами. Долгое время ходила в народе легенда о кладе, что зарыли возле дома, когда раскулачивали большевики Погудиных. Искали, перекапывали, но ничего не нашли.

С 1930-го по 1995 гг. здание занимала унинская районная сберегательная касса. В 1995 году оно было передано ООО «Малиновский мясокомбинат» . После капитального ремонта, который преобразил это здание, с 1 февраля 1996 года здесь разместился магазин «Попутчик». Название магазина оправдывает себя, поскольку находится на оживленной трассе. На втором этаже до 2006 года располагалась служба судебных приставов. Сейчас на втором этаже магазин «Забота. Промтовары» и «Триколор».

 

 

Материал подготовлен МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», сентябрь 2020



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.