Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Цикл познавательных мероприятий для детской летней площадки «Удивительные истории из жизни великих музыкантов, танцоров и художников»



Цикл познавательных мероприятий для детской летней площадки «Удивительные истории из жизни великих музыкантов, танцоров и художников»

Веселые истории музыкантов

Сценарий подготовила преподаватель Жукова С. А.

Нигде не учился

    Как-то Владимир Горовиц сел в ресторане за фортепиано и сыграл пару этюдов Шопена. Кто-то из посетителей подошел и спросил: «У вас неплохо получается. Вы где-то учились?» — «Не, пацаны показали», — ответил Владимир Самойлович и ушел.

Визитка Бетховена

    О неуживчивом и угрюмом характере Людвига ван Бетховена ходили легенды. Бескомпромиссным и категоричным он был даже в обращении с близкими людьми. Его младший брат Иоганн скопил денег, купил имение и очень этим кичился. Однажды он послал старшему брату визитную карточку, гордо подписанную «Иоганн ван Бетховен. Землевладелец». Композитор отослал карточку обратно, поставив на обороте свою подпись: «Людвиг ван Бетховен. Мозговладелец».

Лучшие друзья

    Однажды у Россини спросили, есть ли у него друзья, и если есть, то кто они.
— О, да! Конечно, есть, — ответил Россини и назвал миллионеров Ротшильда и Моргана.

    Ему заметили, что, наверное, он выбрал таких богатых друзей, чтобы иметь возможность в случае необходимости занимать у них деньги.

— Совсем наоборот, — весело ответил Россини, — я называю их друзьями как раз за то, что они никогда не берут у меня денег взаймы.

Потерпевший

    В Вене слушалось судебное дело двух композиторов. Один обвинял другого в том, что тот украл у него мелодию.

    В качестве эксперта пригласили приехавшего туда ненадолго Камиля Сен-Санса. Когда тот ознакомился с обеими партитурами, судья спросил:

— Итак, господин эксперт, кто же все-таки оказался потерпевшим?
— Жак Оффенбах, — ответил Сен-Санс.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.