Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ФОТОГЕРБАРИЙ



ФОТОГЕРБАРИЙ

Берёза (лат. Bétula) род листопадных деревьев и кустарников семейства Берёзовые . Берёза широко распространена в Северном полушарии; на территории России принадлежит к числу наиболее распространённых древесных пород. Общее число видов — около ста[3] или немного больше[4]. Многие виды берёзы — широко распространённые и важнейшие лесообразующие породы, в значительной мере определяющие облик и видовой состав лиственных и хвойно-лиственных (смешанных) лесов в умеренной и холодной части Евразии и Северной Америки.

Многие части берёзы используются в хозяйстве: древесина, кора, берёста (поверхностный слой коры), берёзовый сок. Почки и листья применяют в медицине: настои из почек и листьев — как мочегонное, бактерицидное, ранозаживляющее и жаропонижающее средство, а масляную вытяжку из берёзовых почек — как дерматологическое средство. Некоторые виды используют для создания полезащитных полос, а также в декоративном садоводстве.

Берёза занимает важное место в культуре славян, скандинавов, финно-угорских и других народов. Казанка богата берёзовыми рощами. (Фото №1)

Сосна́ (лат. Pínus) — типовой род хвойных деревьев, кустарников или стлаников семейства Сосновые. Сосны — растения со строго мутовчатым ветвлением и побегами двух типов — удлинёнными и укороченными. Хвоя располагается только на укороченных побегах. По числу хвоинок на укороченном побеге сосны делятся на двухвойные, трёххвойные и пятихвойные.

По современным данным, существует около 130 видов[2] сосны, которые в естественном произрастании рассеяны по всему Северному полушарию от экватора до заполярья.

В умеренном и субарктическом климате они образуют леса как на равнинах, так и в горах, а в субтропиках, тропиках и вблизи экватора произрастают преимущественно в горах, хотя растут и на равнинах, как, например, сосна карибская. (фото №2)

 

Ромашка является многолетним растением, которое цветет уже в первый год своей жизни. Характеризуется разветвленным стеблем, тонкими зелеными листьями. Цветок ромашки состоит из желтой центральной части и белых или желтоватых лепестков. Цветок может вырастать до 30-60 см в высоту. Цветки этого цветка собраны в корзиночки. Цветок ромашка относится к семейству Астровых или Сложноцветных. Самый распространенный в народе вид ромашки – это «Ромашка аптечная», которая обладает очень полезными свойствами, и применяется в медицине и косметологии.

Ромашке характерен слабый, но своеобразный аромат, который может напоминать запах яблок. Опыляется цветок осами или пчелами. Период цветения ромашки очень ранний. Она может начать цвести уже в первые месяцы весны, а так как цветение всех цветов начинается не в одно время, то цветущая ромашка может встречаться до поздней осени на земле. Цветок ромашка имеет довольно широкоераспространение в Евразии, Австралии, Южной Африке, АмерикеЦветок ромашка имеет довольно широкое распространение в Евразии, Австралии. Казанские поля красуются этим цветком. (фото №3)

Крапи́ва род цветковых растений семейства Крапивные . Стебли и листья покрыты жгучими волосками, которым дали латинское название: uro «жгу». Род включает в себя более 50[3] видов. Произрастают, в основном, в зоне умеренного климата в Северном и (реже) Южном полушариях. Наибольшее распространение в России имеют Крапива двудомная и Крапива жгучая Многие виды крапивы защищаются от травоядных животных при помощи жгучих волосков, располагающихся на всех частях растений.

Ряд видов применяется в медицине и может применяться в пищу и на корм скоту.

Крапиву используют для приготовления салатов, супов, щей, соусов, начинки для пирожков, а также солят и квасят. Молодые нежные соцветия заваривают в чай, сушат.

Крапиву применяют также при уходе за волосами, т.к отвар крапивы помогает при выпадении волос. (фото№4)

 

Камы́ш — род многолетних и однолетних прибрежно-водных растений семейства Осоковые. Вырастает до 4 метров, в редких случаях до 6.

Камышом часто ошибочно называют другие растения, в частности рогоз и тростник, хотя это растения из других семейств. Однако в тюркских языках камыш означает тростник

Высокое многолетнее растение. Стебель цилиндрический или трёхгранный высотой до 3,5 м. Цветки обоеполые, в колосках, собранных в зонтиковидное, метельчатое или головчатое соцветие. Растёт в болотистой местности.

Распространён по всему земному шару. На территории России, в том числе и в Казанке произрастают по берегам рек и озёр, украшая их тайной красотой и загадочностью. (фото№5).

 

Современные папоротники — одни из немногих древнейших растений, сохранивших значительное разнообразие, сопоставимое с тем, что было в прошлом. Папоротники сильно различаются по размерам, жизненным формам, жизненным циклам, особенностям строения и другим особенностям. Внешний облик их настолько характерен, что люди обычно называют всех их одинаково — «папоротники», не подозревая, что это самая большая группа споровых растений: существует 48 семейств, 587 родов и 10 620 видов папоротниковидных. Разнообразие форм листьев, удивительная экологическая пластичность, устойчивость к переувлажнению, громадное количество производимых спор обусловили широкое распространение папоротников по земному шару[2]. Папоротники встречаются в лесах — в нижнем и верхнем ярусах, на ветвях и стволах крупных деревьев — как эпифиты, в расщелинах скал, на болотах, в реках и озёрах, на стенах городских домов, на сельскохозяйственных землях как сорняки, по обочинам дорог. Папоротники — вездесущи, хотя и не всегда привлекают внимание. Самое большое их разнообразие — там, где тепло и сыро: тропики и субтропики. В казанских лесах он тоже широко распространён. (фото № 6)

 

 

Шиповники — листопадные кустарники и кустарнички, иногда вечнозелёные, с прямостоящими, лазающими или стелющимися стеблями различной высоты или длины,от 15—25 см до 8—10 м. Высота одних и тех же видов иногда может изменяться в зависимости от условий произрастания.

Обычно шиповники представляют собой многостебельные кустарники до 2—3 м высотой и доживают до 30—50 лет. Но некоторые экземпляры этих видов, достигающие возраста несколько сотен лет, вырастают в целые деревья. Старейшая роза (шиповник собачий) растёт в Германии на территории Хильдесхаймского собора. Её возраст, по разным оценкам, от 400 до 1000 лет. Она достигает 13 м высоты, а обхват её ствола у основания достигает 50 см. По берегу реки Алабуги растёт шиповник , который люди используют как витаминный напиток. (фото№7)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.