Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Обнуление и неприкосновенность



Обнуление и неприкосновенность

Сейчас один и тот же человек не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд. Если примут поправки, то быть президентом нельзя будет дольше двух сроков в целом за жизнь. Правда, в этой части есть подпункт — сроки до внесения этой поправки не учитываются. Эту поправку предложила депутат Госдумы Валентина Терешкова. Она заявила, что всех людей сейчас волнует и даже тревожит: что будет после 2024 года.

«Надо предусмотреть надежную страховку. И такой страховкой <...> может быть сильная президентская власть и нравственный, моральный авторитет лидера»

Валентина Терешкова

Сразу после того, как эта поправка была внесена, самой популярной версией стала такая: все поправки придуманы только для того, чтобы Владимир Путин смог участвовать в следующих выборах. Если поправка будет принята, то действующий президент сможет избираться еще дважды, в общей сложности на 12 лет (один президентский срок — 6 лет).

— У нас был опыт, когда Владимир Путин не был президентом, а работал премьер-министром и активно влиял на внутриполитическую повестку на своей должности. Принималось много сложных решений, что совершенно не помешало ему снова выдвинуться и избраться. Собственно, ничто не мешало ему поступить точно так же. То есть ничего принципиально не меняется — не нужно было придумывать никакого маневра, — считает руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Павел Кирьян.

Коснется президента и еще одна поправка — после прекращения своих полномочий он получит неприкосновенность. Лишить ее бывшего главу государства может только Совет Федерации на основании выдвинутого Государственной думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.