Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопрос 6. Вопрос 7. Вопрос 8.. Вопрос 10.. Решение задач.



Вопрос 6

Правоспособность юридического лица прекращается:

1. В момент завершения его ликвидации

2. В момент внесения записи о его исключении из Единого государственного реестра юридических лиц

3. В момент принятия решения о ликвидации или реорганизации

4. В момент фактического прекращения деятельности юридического лица

ОТВЕТ: 1

 

Вопрос 7

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности:

1. Через руководителя, действующего в соответствии с учредительными документами

2. Через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными

правовыми актами и учредительным документом

3. Через участников

4. Через филиалы и представительства

ОТВЕТ: 2

 

Вопрос 8.

Обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне

места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и

осуществляет их защиту - это:

1. Орган юридического лица

2. Представительство

3. Филиал

5. Дочернее общество

ОТВЕТ: 2

 

Вопрос 9.

Коммерческими организациями являются:

1. Хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия

2. Хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также другие, предусмотренные ГК РФ

3. Хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также другие, предусмотренные законом

4. Хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные и потребительские кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия

ОТВЕТ: 2

 

Вопрос 10.

Правоспособность юридического лица возникает

1. С момента его государственной регистрации уполномоченным органом исполнительной власти

2. С момента утверждения учредителями устава юридического лица

3. С момента полной оплаты учредителями уставного капитала юридического лица

4. С момента получения лицензии

ОТВЕТ: 1

 

Решение задач.

Задача 1. Правление кооператива приняло решение о постройке нового овощехранилища, но поскольку в совхозе не имелось специализиро­ванного строительного подразделения, было решено найти органи­зацию, которая могла бы возвести это хранилище, для чего в газете было помещено соответствующее объявление. Прораб соседнего строительного треста Кузьмин организовал из желающих строи­тельную бригаду, которая была согласна выполнить эти работы на договорных началах в свободное от основной работы время. Брига­диром на собрании был избран Кузьмин, и ему было поручено всту­пить в переговоры с кооперативом о заключении договора. Однако, по мнению председателя кооператива, договор может заключаться только с организациями, являющимися юридическими лицами, такими, как трест, управление, комбинат и т.п., но не с отдельной бри­гадой, входящей в состав треста. В ответ на это Кузьмин пояснил, что бригада создана специально для выполнения работ по заказам других организаций, не входит в состав строительного треста и яв­ляется самостоятельным подрядным коллективом, который вправе заключать хозяйственное договоры. Аналогичные договоры брига­да заключала и предыдущие голыми никаких сомнений в праве бригады заключать такие договоры ни у кого не возникало, в связи с чем следует полагать, что бригада имеет статус юридического лица.

Дайте определение понятия юридического лица. Перечислите и поясните сущность каждого признака юридического лица. В чем заключаются различия в правовом положении организаций, являю­щихся юридическими лицами и не являющихся таковыми? Является ли бригада Кузьмина юридическим лицом? Вправе ли она заключать договоры с другими организациями?

Ответ:Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Признаки:

1. организационное единство;

Организационное единство – предполагает, что юридическое лицо выступает в гражданско-правовых отношениях как единое целое. Юридическое лицо имеет четкую устойчивую структуру, закрепленную в учредительных документах. Деятельность всех структурных подразделений юридического лица подчинена руководящим органам, которые формируют и выражают волю юридического лица вовне. Организационное единство юридического лица закрепляется правовыми актами, учредительным документом (ст. 52 ГК РФ).

2. имеет обособленное имущество;

Имущественная обособленность означает, что юридическому лицу принадлежит имущество на каком-либо вещном праве:

— праве собственности,

— праве хозяйственного ведения,

— праве оперативного управления.

3. отвечает по своим обязательствам принадлежащим ему обособленным имуществом.

Гражданско-правовая ответственность юридического лица – заключается в том, что по своим обязательствам юридическое лицо отвечает лично всем принадлежащим ему имуществом. Учредители (участники) юридического лица или собственники его имущества по общему правилу не отвечают по обязательствам юридического лица. Исключением могут быть предусмотрены законом или учредительными документами.

4. может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права;

5. может от своего имени нести гражданские обязанности;

6. может быть истцом и ответчиком в суде.

Выступление в гражданском обороте от своего имени предполагает возможность юридического лица от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, в том числе заключать гражданско-правовые договоры, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

7. подлежит регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных ГК РФ.

Организации, не являющиеся юридическими лицами, очень похожи организационно на юридических лиц, тем не менее, не являются (не признаются) таковыми и, соответственно, не являются самостоятельными субъектами права. Юридическое лицо может испытывать потребность в постоянном совершении каких-либо действий за пределами своего основного местонахождения. С этой целью оно вправе создать в другом месте свое обособленное подразделение в виде представительства или филиала. Представительство создается для представления и защиты интересов юридического лица, т. е. с целью постоянного совершения для него определенных юридических действий.

Таким образом, бригада Кузьмина не является юридическим лицом, так как не отвечает признакам, предусмотренным ГК РФ для юридического лица. Она не вправе заключать договоры как юридическое лицо.

Задача 2. При разработке устава производственного кооператива учредители предусмотрели:

право принимать решение об образовании в кооперативе неделимого фонда и определении его размера большинством голосов учредителей;

право кооператива выпускать акции;

внесение паевых взносов не менее 5 % к моменту регистрации, остальную часть – в течение двух лет с момента регистрации кооператива;

в случае смерти члена кооператива его наследники приему в кооператив не подлежат и им выплачивается лишь стоимость пая.

Соответствует ли устав производственного кооператива законодательству? Ели не соответствует, то какие изменения необходимо внести?

Ответ:

Устав не соответствует требованиям законодательства. В соответствии с ст. 10 Федерального закона от 8 мая 1996 г. № 41-ФЗ «О производственных кооперативах», член кооператива обязан внести к моменту государственной регистрации кооператива не менее чем десять процентов паевого взноса. Остальная часть паевого взноса вносится в течение года после государственной регистрации кооператива. Согласно ст. 109 ГК РФ, кооператив не вправе выпускать акции.

Задача 3. В ФНС обратилась группа граждан, желающих со­здать предприятие по ловле рыбы в Неве и Ладожском озере. ФНС вернула документы заявителям, указав на следующие ошибки:

1) название предприятия - «Артель рыболовов «Гетеборг» - не соответствует законодательству, поскольку Гетеборг – это шведский, а не российский город;

2) учредительный договор подписан председателем и секретарем учредительного собрания артельщиков, а не самими участниками;

3) в уставе не оговорены общий размер складочного капитала и количество членов артели, а указан лишь размер паевого взноса;

4) в уставе предусмотрено, что распределение прибыли между членами артели и голосование на общем собрании осуществляются пропорционально их паевым взносам, причем каждый участник может по желанию внести несколько паевых взносов. Оба эти положения противоречат зако­нодательству;

5) согласно уставу председатель артели одновременно является пред­седателем ее правления, а все члены правления являются членами наблю­дательного совета с правом совещательного голоса, что также не соответствует закону.

Заявители обратились с жалобой к начальнику отдела регистрационной палаты, считая замечания юриста не соответствующими закону.

Ответьте на жалобу, оценив вышеизложенные замечания

Ответ:

Согласно п. 3 ст. 107 ГК РФ фирменное название кооператива должно содержать его наименование и слова «производственный кооператив» или «артель». В п. 3 ст. 3 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» указано, что фирменное наименование сельскохозяйственной либо рыболовецкой артели (колхоза) должно содержать ее наименование и слова «сельскохозяйственная артель» или «колхоз» либо «рыболовецкая артель» или «рыболовецкий колхоз». В названии предприятия есть указание на характер деятельности - рыболовство, и слово «артель», а «Гетеборг» лишь наименование.

Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его участниками. (абз. 2 п. 1 ст. 52 ГК РФ). Так как участники артели принимают личное участие в коммерческой деятельности, то на учредительном договоре и в уставе должны стоять подписи всех участников.

В соответствии с п. 2 ст. 108 ГК РФ устав производственного кооператива должен содержать условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о характере и порядке трудового участия его членов в деятельности кооператива и их ответственности за нарушение обязательства по личному трудовому участию; о порядке распределения прибыли и убытков кооператива; о размере и условиях субсидиарной ответственности его членов по долгам кооператива; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе в вопросах, решения по которым решаются единогласно или квалифицированным большинством голосов.

Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием (п. 4 ст. 109 ГК РФ). В соответствии со ст. 12 ФЗ «О производственных кооперативах», прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их личным трудовым и (или) иным участием, размером паевого взноса, а между членами кооператива, не принимающими личного трудового участия в деятельности кооператива, соответственно размеру их паевого взноса. По решению общего собрания членов кооператива часть прибыли кооператива может распределяться между его наемными работниками. Порядок распределения прибыли предусматривается уставом кооператива. Распределению между членами кооператива подлежит часть прибыли кооператива, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, а также после направления прибыли на иные цели, определяемые общим собранием членов кооператива. Часть прибыли кооператива, распределяемая между членами кооператива пропорционально размерам их паевых взносов, не должна превышать пятьдесят процентов прибыли кооператива, подлежащей распределению между членами кооператива. Исходя из этого, прибыль между членами артели распределяется пропорционально паевым взносам участников. В соответствии с п. 4 ст. 110 ГК РФ член кооператива имеет один голос при принятии решений общим собранием, а не осуществляет голосование пропорционально размеру паевого взноса. Каждый участник производственного кооператива, в данном случае, артели, обязан внести к моменту регистрации артели не менее 10% паевого взноса, а остальную часть – в течение года с момента регистрации (п. 2 ст. 109 ГК РФ).

Правление кооператива возглавляет председатель кооператива (п. 2 ст. 17 ФЗ «О производственных кооперативах»). Таким образом, председатель артели одновременно является председателем правления. Ст. 16 ФЗ «О производственных кооперативах» и абз. 4 п. 1 ст. 110 ГК РФ гласят о том, что член наблюдательного совета одновременно не может быть членом правления кооператива либо председателем кооператива и, соответственно, наоборот, член правления не может быть одновременно членом наблюдательного совета. Правом совещательного голоса обладают представители ревизионного союза, которые имеют право участвовать в заседаниях правления кооператива и общем собрании членов кооператива (п. 5 ст. 33 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»).

Задача 4. Производственный кооператив из 30 человек занимался строительством коровника для фермерского хозяйства. Спустя некоторое время после сдачи его в эксплуатацию обвалились пе­рекрытия, и несколько коров погибли. Хозяйство обратилось в суд с иском о возмещении ущерба, который составил около миллиона рублей. Председатель кооператива в суде заявил, что паевые взносы членов кооператива составляют всего 15 тыс. р., поскольку при вступлении в кооператив каждый внес по 500 р., а в Уставе кооператива сказано, что максимальный предел ответ­ственности не может быть выше 5-кратного размера паевых взносов.

Кто должен возместить причиненный ущерб?

Ответ:Ущерб возмещает кооператив. Кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам членов кооператива. Члены производственного кооператива несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива в размере, предусмотренном уставом кооператива, но не менее чем в размере 5 процентов своего пая (ст. 37 Федерального закона от 08.12.1995 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»).

Задача 5. Сельскохозяйственный производственный кооператив «Урожай» закупил в Колыванском райпо две тонны семенного картофеля, полностью за него расплатившись. Поскольку закупка картофеля происходила зимой, стороны предусмотрели в договоре условия хранения картофеля до весны в элеваторе ООО «Х». Весной вследствие небывалого в здешних местах паводка склад, в котором хранился картофель, оказался заполнен водой. Картофель стал непригоден для посадки. Кооператив «Урожай» потребовал от ООО «Х» вернуть уплаченные за картофель деньги либо выделить для посадки другой картофель. ООО «Х» отклонило эти требования.

Как будет решен данный спор?

Ответ:Согласно ст. 901 ГК РФ, хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение. Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя. Согласно п. 3 ст. 401 ГК РФ, непреодолимая сила (форс-мажор) – это чрезвычайные и непредотвратимые при конкретных условиях обстоятельства, делающие невозможным надлежащее исполнение обязательства

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.