Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Музыка 6 класс 10.12.2020. Тема : Еврейская культура и искусство в Донбассе. Цель: формирование представлений об Еврейской культуре, иудейской культуре, чувство уважения к духовным памятникам.. Ход урока



Музыка 6 класс 10.12.2020

Тема : Еврейская культура и искусство в Донбассе

Цель: формирование представлений об Еврейской культуре, иудейской культуре, чувство уважения к духовным памятникам.

Музыкальный материал: Максимилиан Штейнберг

Ход урока

Еврейская культура — международная культура евреев, сформировавшаяся в библейские времена. Традиционно подразделяется на религиозную и светскую, хотя имеет место и их синтез. Важно отметить, что иудаизм очень подробно регулирует практическую жизнь верующих, поэтому его иногда называют даже не религией, но ортопраксией. Из-за различий с пережившей Просвещение культурой Запада, еврейская содержит в себе в числе прочих и явления, которые нельзя уверенно отнести только к религиозной или светской традиции.

В Иерусалимском Храме звучала музыка. Левиты играли на музыкальных инструментах. Про это упоминается во многих псалмах. Когда евреи были вынуждены (конец I века н. э.) частично покинуть Эрец Исраэль («Земля Израиля»), они начали распространять по миру свои музыкальные традиции. Со временем началось интенсивное влияние еврейской музыки на музыку тех стран, где евреи поселились и, в свою очередь, местная музыка также влияла на развитие музыки евреев. Это развитие определялось историческими условиями жизни и быта евреев. Еврейская музыка впитала влияние многих музыкальных культур: иранской, арабской, народов Кавказа, европейских стран.

Примерно со времен Средневековья начинается интенсивное проникновение еврейских тем в христианскую музыку (например, в произведениях Шютца, да Палестрины или ди Лассо). В то же время, в традиционной синагогальной музыке появляются произведения, написанные в европейской манере (С. Росси).

В новое время, когда евреи получили во многих странах Европы полные гражданские права, в некоторых странах (например, в Германии) появляются композиторы, которые не были евреями, однако писали музыку для службы в синагоге (например, Франц Шуберт и его Псалом 92). В то же время и среди еврейских музыкантов возникают композиторы, пишущие синагогальную музыку в европейском стиле (И. Оффенбах, отец Ж. Оффенбаха, С. Зульцер, Л. Левандовский, С. Наумбург). Кроме того, с 16-17 вв. обособляются так называемые «клезмеры» или «клезморим» (иврит): народные музыканты, играющие на праздниках, свадьбах и т. д.. Как правило такие ансамбли состояли из 3-5 музыкантов (скрипка, барабан, цимбалы, контрабас). Клезмеры играли веселые мелодии, или нигуны (классические еврейские мотивы и напевы). Эта музыка отличается богатством мелодической орнаментики, насыщена специфической ритмикой, что несет в себе отголосок речевых интонаций устной традиции речитативного выполнения отрывков из Библии (так называемая юбилляция), полных напряженной, экстатической эмоциональности.

23 и 24 марта в Донецкой Народной Республики отмечается еврейский весенний праздник Пурим. История его основания связана со спасением большой части еврейского народа от неминуемой гибели в персидском плену. Благодаря изобретательности еврейского лидера Мордехая и самопожертвованию красавицы Есфирь иудейский народ избежал страшной кровавой расправы. С тех пор ежегодно, в течение уже около 2500 лет, еврейский народ празднует свое чудесное спасение.

Празднование включает в себя четыре незыблемых традиции:

1. Торжество начинается с чтения свитка Эстер (Есфирь) – книги, где подробно описаны события, ставшие прологом Пурима.

2. Праздничная трапеза, которая всегда была самой насыщенной и богатой за весь год. Из особых традиций, сложившихся в этот день, можно вспомнить обязательное угощение в виде «ушей Амана» – открытых треугольных пирожков со сладкой или мясной начинкой.

3. Обязательной частью праздника являются подарки близким и знакомым в виде угощений. Одновременно дарители поздравляют своих близких и знакомых с Пуримом и желают им счастливого праздника. Кроме того, всеми членами общины обязательно оказывается помощь малоимущим.

4. Карнавал. В разных общинах эта традиция имеет совершенно разное проявление. Например, в России обычно ограничиваются небольшой театрализованной постановкой. В европейских странах существовала традиция уличных спектаклей, на которые продавали билеты.

В остальном может быть проявлена полная свобода, так как это еще и самый демократичный еврейский праздник, в котором главная заповедь – это веселье и радость. Все участники торжества поют песни, танцуют и наслаждаются праздником.

 

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

 

Охарактеризуйте особенности еврейской культуры

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.