Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Музыка 4 класс. Преподаватель Кошелева Н.Г.



Музыка 4 класс. Преподаватель Кошелева Н.Г.

Тема: «Колокольные звоны России».

 

Ребята, на прошлых уроках я говорила о духовной музыке и музыке русской православной церкви. Говорили о том, как эта музыка исполняется, и где мы ее можем услышать. Сегодня мы поговорим о колокольных звонах России, посмотрим, что такое колокол, как он создается, как звучит и что значит для музыки и для восприятия людей. Что значит пасхальный благовест, и что означает колокольный набат, об этом мы сегодня и поговорим, а также послушаем звучание.

Пройдите, пожалуйста, по ссылке и посмотрите видео:

https://www.youtube.com/watch?v=tAEsBdKfYa0

Скажите, пожалуйста, можно ли колокол назвать музыкальным инструментом. Конечно да, потому что когда звонят колокола, можно в их звоне услышать мелодию. Как было сказано выше, в перезвоне или трезвоне колоколов нет хаоса, случайного порядка ударов колоколов. Перезвон колоколов четко организован и даже имеет свои знаки написания. Вы познакомились с набатом, а теперь послушайте, пожалуйста, пасхальный благовест. Но сначала выясним, что же такое благовест? Благовест - от выражения благая весть. Это пришло, конечно, от православной церкви, от великого события - Воскрешение Христа. «Христос воскрес!» - говорим мы в праздник Пасхи. Христос воскрес – и благая весть об этом разлеталась по всему миру! Вашему вниманию представляю перезвон колоколов «Пасхальный благовест»:

https://www.youtube.com/watch?v=nJMAAEawJPs

Ребята, колокола широко используются в классическом симфоническом оркестре, только выглядят они немного иначе. Это ударный инструмент, который имеет звуковысотность.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.