Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мастерство ведения тренингов. Раздаточный материал. Первый модуль.



Мастерство ведения тренингов. Раздаточный материал. Первый модуль.

Роли тренера

 

Эксперт Комментирует групповые процессы, поведения отдельных участников или группы в целом. Дает свою оценку происходящего и информацию, которая помогает группе двигаться. Комментарии  помогают  участникам объективно оценить свое поведение, наглядно увидеть, как оно действует на других.
Посредник эксперт, который не берет на себя ответственности за то, что происходит в группе, но периодически вмешивается в групповой процесс и направляет его
Катализатор Способствует развитию действий, событий. Использует поддержку и фрустрацию. Может усиливать динамику. Быстро реагирует на возникающие ситуации.
Фасилитатор модератор Обеспечивает соблюдение правил группы (встречи), её процедуры и регламента, позволяет участникам сконцентрироваться на целях и содержании группы (встречи).
Режиссер (дирижер)   Облегчает группе разрешение проблем и достижение цели. Регулирует возможные варианты внутригруппового поведения. Поддерживает намерения участников исследовать проблемы и обсуждать возникающие у них мысли и чувства; защищает участников от фрустрации личности со стороны других участников. Выравнивает вклады участников в групповое взаимодействие
Участник группы Аутентичная личность со своими индивидуальными особенностями и жизненными проблемами Как «играющий тренер» имеет возможность более глубоко прочувствовать то, что переживают остальные участники, понять глубинные процессы, происходящие внутри личности в период групповой динамики
«Эталонный» участник образец Демонстрирует  желаемый и целесообразный образец поведения. Использует открытость и аутентичность в процессе самораскрытия и включения в групповую ситуацию. Опосредованно дает возможность членам группы достичь высокого уровня межличностного взаимодействия
Аналитик Чаще – психоаналитик, который сохраняет дистанцию и личностный нейтралитет относительно членов группы
Терапевт (для психологических тренингов и  терапевтических групп) Проводит спонтанные стремительные терапии на всплывающем материале участников.

 

Другие Роли из разных источников активный руководитель, инструктор, учитель, инициатор, опекун, комментатор,  педагог.

1я группа Мастерства добавила роли:

  • Медиатор (помогает разрешать конфликты конструктивно)
  • Администратор – насколько я помню в случае, когда тренер совмещает роли тренера и администратора группы.

 

Кроме того, образцом и экран для проекций тренер (лидер) любой группы будет просто исходя из особенностей человеческого восприятия.

 

Фасилита́тор (англ. facilitator, от лат. facilis «лёгкий, удобный») — это человек, обеспечивающий успешную групповую коммуникацию.

В социологии, модератор — это лицо, проводящее социологические исследования; ведущий фокус-групп.

В сети интернет - Модера́тор (от лат. moderor — умеряю, сдерживаю) — пользователь, имеющий более широкие права по сравнению с обыкновенными пользователями на общественных сетевых ресурсах (чатах, форумах, эхоконференциях), в частности хотя бы одно из прав:

  • право удалять чужие сообщения;
  • право редактировать чужие сообщения;
  • право удалять страницы пользователей;
  • ограничивать пользователей в правах редактирования и просмотра сайта (банить).


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.