Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Методические указания по теме:



                        Методические указания по теме:

                Общее об опухоли. Опухоли из эпителия.

Цель занятия. Научить определять особенности опухолей, запомнить принципы классификации этих опухолей, уметь различать и называть их, руководствуясь морфологической характеристикой.

Контрольные вопросы:

1. Опухоль, определение понятия. Канцерогенез. Определение понятия. Теории канцерогенеза. Молекулярные основы канцерогенеза.

2. Основные свойства опухоли и их характеристика.

3. Признаки доброкачественных опухолей.

4. Признаки злокачественных опухолей

5. Прогрессия и морфогенез опухоли. Стадии опухолевой трансформации. Стадии морфогенеза злокачественных опухолей и их характеристика.

6. Морфология опухолевого роста ( гисто- и цитогенез опухолей).

7. Строение опухолей (паренхима, строма, сосуды) и характер роста опухолей.

8. Классификация опухолей (по степени зрелости, по специфичности, по уровню дифференцировки злокачественной опухоли).

9. Доброкачественные опухоли из эпителия, макро- и микроскопическая характеристика.

10. Злокачественные опухоли из эпителия. Макро- и микроскопическая характеристика.

11. Взаимодействие опухоли и организма.

 

Оснащение занятия:

Изучить макропрепараты:

1. Папиллома кожи.

2. Сосочковая цистаденома яичника.

3. Рак органов с различным характером и формами роста.

4. Карциноматоз брюшины при раке.

Изучить микропрепараты:

1. О/8-папиллома кожи.

2. О/35-плоскоклеточный рак с ороговением

3. Ч/74-аденокарцинома.

4. О/90- фиброаденома молочной железы.

5. О/6– метастаз низкодифференцированного рака в

лимфатический узел.

Таблицы:

1. Эпителиальные опухоли.

2. Формы роста опухолей.

3. Тканевой и клеточный атипизм.

4. Влияние опухоли на организм.

Электронограммы:

1. Хромофобная аденома гипофиза.

2. Солидный рак молочной железы.

 

План занятия:

1. Изучить доброкачественную опухоль из покровного эпителия по макроскопической картине. Описать макропрепарат«папиллома кожи». Обратить внимание на форму опухоли, на характер поверхности, на связь ее с подлежащей тканью. Назовите наиболее частую локализацию папиллом.

2. Изучить доброкачественную опухоль из покровного эпителия по микроскопической картине. Описать микропрепарат 0/8 -папиллома кожи. Обратить внимание на характер изменений покровного эпителия и стромы в опухоли.

3. Изучить и описать доброкачественную опухоль из железистого эпителия по микропрепарату О/90 – фиброаденома молочной железы. Обратить внимание на строение опухоли, которое проявляется сочетанием эпителия и соединительнотканной стромы. Строма растет концентрически вокруг протоков (периканаликулярно) и впячивается в просветы протоков (интраканаликулярно), при этом просветы протоков становятся щелевидными. Сравните строение опухоли и сохранившихся долек молочной железы, укажите отличия.

4. Изучить доброкачественную опухоль из железистого эпителия по макроскопической картине. Описать макропрепарат «сосочковая цистаденома яичника». Обратить внимание на внутреннюю стенку опухоли, на характер сосочковых образований.

5. Изучить инвазивный плоскоклеточный рак по микроскопической картине. Описать микропрепарат О/35-плоскоклеточный рак .Обратить внимание на комплексы, которые образуют раковые клетки, на локализацию и особенности строения комплексов. Вопрос: учитывая микроскопическое строение, укажите на степень дифференцировки опухоли.

6. Изучить и описать признаки клеточного атипизма по микропрепарату О/6 – метастаз низкодифференцированного рака в лимфатический узел (на большом увеличении).

7. Изучить злокачественную опухоль из железистого эпителия по микроскопической картине. Описать микропрепарат Ч/74-аденокарцинома. Обратить внимание на структуры, которые образуют раковые клетки, на локализацию этих структур в стенке желудка. Сравните раковые и сохранившиеся железы слизистой желудка и опишите отличия.

8. Изучить характер роста, формы роста раковых опухолей по демонстрационным макропрепаратам.     

9. Изучить и описать макропрепарат «карциноматоз брюшины при раке». Указать возможные пути развития карциноматоза при раке.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.