Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дисциплина «физическая культура»



Дисциплина «физическая культура»

Лекция 13

"Выбор направленности физических упражнений"

 

Установлено, что максимально с уровнем физического здоровья коррелируют двигательные качества общей и специальной выносливости. К специальным относится скоростная и скоростно-силовая выносливость.

Показатели быстроты, гибкости слабо связаны с максимальной мощностью нагрузок.

Принадлежность показателей выносливости к главному фактору, обуславливающему физическое здоровье человека, тесная связь показателей выносливости с физической работоспособностью позволяет сделать вывод о целесообразности использования в программах оздоровительных тренировок упражнений на выносливость (оздоровительный бег, бег на лыжах, горный и пеший туризм).

Однако предпочтительно исполнение упражнений, совершенствующих различные виды выносливости, целесообразно для лиц в возрасте до 40 лет. В зрелом и пожилом возрасте существует ограничение на исполнение скоростных упражнений, т.е. на развитие скоростной и скоростно-силовой выносливости. В этом возрасте важно комплексно улучшать все двигательные качества (сила, выносливость, быстрота, гибкость, ловкость).

Таким образом, отдавая предпочтение улучшению выносливости, в оздоровительных тренировочных программах следует предусматривать развитые двигательные качества в соответствии с возрастом.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.