Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Философия



Философия

Преподаватель – Павел Валерьевич Соколов, семинарист – Марей Мария Дмитриевна

Формула оценки – 0,3 письменный экзамен (2 модуль) + 0,2 семинары + 0,2 контрольная работа на семинаре + 0,2 домашнее задание (эссе) + 0,1 онлайн-курс. Автомат – можно (от 7,5); накопленная оценка – до 10.

Литература: А.В.Лебедев – статьи о древней философии

Тема 1: «Как мыслился предмет философии на протяжении эпохи? Общие понятия и отличия философии»

Слово возникло в конце VI века до н.э., в Великой Греции (на колонизированных территориях, юг Италии и Сицилия). Пурисы убеждали, что ударение ставится на предпоследний слог. Создатели термина и продолжатели трактовали его по-разному.

«Греческое чудо» (Э.Ренан) - архаика + классика

Эрнест Ренан – автор одного из первых художественных жизнеописаний Христа, повлиял на творчество Булгакова (его представление о Боге).

Древняя Греция – не государство, а географическое понятие, состоящее из полисов, городов, с разными моделями управления (олигархический/тиранический – Спарта, демографический – Афины). Малая Греция – Балканская Греция и Иония.

Малороссия – ядро русского государство, Великороссия – присоединившиеся территории.

Вместе появились:

· философия;

· история (отец – Геродот, ввёл понятие в привычном нам смысле – повествование о прошлом);

· демографические понятия.

История слова и понятия – разные вещи.

Слово философия – «любомудрие», ранее – «туристическое любопытство».

Первые сохранившиеся записи с данным термином – Платоновский корпус и «диалоги» Платона; редкие, мелкие фрагменты, часто цитаты в чужих, более поздних сочинениях древних философов «досократиков».

Изобрёл термин:

1. Пифагор (представитель архаической эпохи)

· тоталитарная секта – фиас => знания «для своих» (нельзя никому рассказывать) и «для всех» (афоризмы, акусмы)

2. Сократ (персонаж диалогов Платона, ничего не писал)

· «Апология Сократа» перед казнью

По преданиям античных жителей, на севере от Балканского полуострова находится Фракия, где живут «колдуны», способные перемещаться в другой мир и помнить прошлые жизни (учение пифагорейцев о переселении душ – метемпсихоз). Одним из них являлся Пифагор – он признал щит времён Троянской войны «своим» в прошлой жизни, поэтому античные люди признавали его магом и шаманом. Его утверждения не всегда понятны – действительно житейские или с научным подтекстом?

Для древних греков философы – анекдотические, странные (поэтому они часто предавались гонениям); не вписывающиеся в общие нормальные порядки (их записывали в ряды проституток, тиранов), житейски не приспособлены (Фалес, засмотревшись на звёзды, упал в колодец). Выяснить историческую правду очень трудно, потому что существует много преданий и легенд, не все из которых правдивы.

Пифагор и Гераклит говорили, что философы – не «мудрецы» (мудрец – только Бог), а лишь «любители».

Практика философских студий существовала ещё до Сократа:

· ионийская (мелецкая) – восток, Малая Азия, не «философия», а «исследования (historia - естествознание) природы»;

· элейская (пытается угнаться за иллюзорностью).

Ионийцы:

o понятие не «мира», а «всего»;

o введение слова (неологизма) «космос» от «украшать»;

o концептизирование науки (автор слова – Аристотель) как предмета – отсутствие богов и «перекодирование» мифологии, метафоризация ими природных процессов и замена их естественными элементами (Гера = воздух);

o научное понимание мира, появление слова «природа»;

o интерес – найти первый элемент в мире (в отличие от ранних философов, в т.ч. Гомера), вопрос об «архэ» - начале:

· Аноксимен – всё возникло из воздуха;

· Импедокл – существовали 4 элемента (вода, воздух, огонь, земля), из них всё появилось;

· Аноксимандр – всё состоит из гомеомерий, одинаковых частиц, комбинирующихся между собой.

Учения Фалеса (самый древний философ, сохранились в записях учеников):

· «Начало всего есть вода»;

· «Земля покоится на воде»;

· «Всё полно богов»;

· «Камень одушевлён» (магнит)

Пифагорейцы:

o ищут не начало, а идеальные формы (числа), т.к. сущность природы – не единица, и любое материальное – смертно, а мир мыслей – «вечно исчезающий»;

o различение мира истинного бытия (числа) и мира становления;

o в мире существуют 10 пар противоположностей, которые всё организуют (малое-большое, вечное-сущее и т.д.).

Проминид Элейский – пифагореец:

o автор поэмы о природе (об «опыте» юноши (одно из имён Пифагора), его путешествии на Олимп в потусторонний мир / путешествии по Греции), фрагменты которой собрали в конце XIX века;

o учения:

o «подлинно существует лишь единое» (в поэме мир (плотный горящий шар) – космос, где нет движений и изменений) => позже – единый Бог;

o «быть и мыслить – одно и то же» - психопомпа, инициатический миф, просвещение.

Софистическое просвещение (V в. до н.э.):

o «мудрецы», сделавшие философию бизнесом;

o мудрость для них – умение доказывать;

o серьёзных сочинений почти не дошло;

o Горгий – образец софистов, сочинения:

· «Похвала Елены» (Прекрасной) – априори негативного персонажа (убеждение народа в обратном), из-за которой развязалась Троянская война;

· «Похвала Поламеду» (архитип труса, предателя);

o доказывают, что нет ничего очевидного, а философия – наука о риторике.

o учения:

I. Ничто не существует.

II. Если что-то существует, оно непознаваемо.

III. Если что-то существует, и это познаваемо – об этом нельзя никому сообщить.

Философия – наука о познании, о человеке и обществе, рациональный способ познания, путь и процесс поиска истины, средство для духовного развития человека, наука о «божественном», способ ясно и последовательно мыслить, поиск смысла жизни; очень сложное определение со множеством определений. Философия как не наука – форма постижения мира. Всё в ней следует подвергать сомнению.

Конвенциональность – договорённость, идея о том, что знание является не прямым отражением действительности, а отображением нашего сознания

Кант: всякое эмпирическое знание о внешнем мире начинается с опыта.

Существует множество разных картин мира, но философия основана на разумном познании.

Зачем изучать труды античных философов?

- чтобы не «изобретать колесо», не начинать всё с истоков, получить начальные знания и понимать образ и проблемы современности;

- чтобы узнать мысли гениев, сумевших придумать нечто новое, сделать что-то так, как никто раньше не делал; для них важнее проблемы поиска смысла жизни (это и есть отличие обычного человека от философа).

Статьи:

· Шестов: Философия - наука обо всем, самое ценное, важное, главное для человека; любовь к мудрости; чистое мышление и внутреннее перерождение (чтобы постичь истину). Душа по своей природе - философ. Любой философский вопрос труден из-за несогласованности философских убеждений, несвязанных друг с другом положений. Даже в логике, самой точной отрасли философии, не всегда есть единство и законченность. Предмет науки - "бог", основания и начала всего (Фалес заинтересовался, что являет сущность мира). Аристотель говорит: "может быть, другие науки нужнее и полезнее, но лучше её нет". Чтобы стать философом, нужно всегда внутренне тревожиться, как человек перед лицом смерти, хотеть постичь мир и его невидимую сущность, освободить дух (ничего нельзя принимать на веру - Ньютон). Нужно видеть мир "глазами духовными", проникать в строгий порядок вселенной. "Всё прекрасное так же трудно, как редко". Современная немецкая философия - не про плотиновские "умирать и умереть", она хвалит его идеи, но сторонится их. Гегель: "разум, черпающий всё из самого себя". Философия должна и может достигнуть идеала достоверности. Кант: "всякое знание начинается с опыта" (опыт => знание => научное знание). Протагор: софист-скептик, "человек есть мера всех вещей", "каждому утверждению можно противопоставить противоположное" человек склонен к лени, и всё, что нас тревожит - не просто полезно, но необходимо. Нельзя отграничивать задачи философии и религии.

· Ясперс: У философии нет общепринятых результатов, ей не характерен прогресс. Философия без науки: почти каждый может обсуждать вопросы философии; философское мышление должно начинаться с начала; изначальное философствование обнаруживается у детей и у душевнобольных; так как философия необходима, она каждый раз присутствует в общественном мнении, пословицах, оборотах, утверждениях. Смысл философии - увидеть действительность в истоке, открывать широты мира, коммуницировать между людьми на основании истины, всегда сохранять разум бодрствующим. Философия не борется, а сообщает себя, живет в согласии.

· Степин: Философия – особая форма общественного сознания и познания мира, вырабатывающая систему знаний об основаниях и фундаментальных принципах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных характеристиках человеческого отношения к природе, обществу и духовной жизни. Философия стремится рациональными средствами создать предельно обобщенную картину мира и места человека в нем, является теоретическим ядром мировоззрения. Социальное предназначение философии состоит в том, чтобы способствовать решению мировозренческих проблем. Философское познание выступает особым самосознанием культуры, которое активно воздействует на ее развитие.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.