Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Этап упадка.



5. Этап упадка.

Врезультате конкуренции сокращаются спрос на продукцию или услуги организации и ее доля рынка. Руководители ищут новые возможности для удержания рынка. Увеличивается потребность в работниках, особенно тех, кто обладает наиболее ценными для организации специальностями. Количество конфликтов увеличивается. Механизм выработки и принятия решений централизован. Организация сворачивает производство и возвращается к состоянию, в котором у нее есть идеи, люди и начальные технологические разработки: они поддерживаются материальными ресурсами, накопленными на предыдущей стадии.

Цикл завершен, но бизнес-процесс не закончен. Падают доходность и эффективность деятельности организации. Действия в ней становятся рассогласованными. Координация затруднена. Отмечается высокая текучесть кадров. Для этого этапа характерны бюрократическая волокита, не всегда обоснованная стратегия, неэффективная система мотиваций, громоздкая система контроля, невосприятие новых идей. Если приняты определенные меры, то возможно обновление и возрождение организации. Это может сделать новая команда руководителей, уполномоченных на осуществление реорганизации и плановой программы организационного развития.

Графически основные этапы жизненного цикла организации представлены на рис. 1.3. Кривая А характеризует изменения количественных показателей деятельности организации (прибыль, производственные мощности, число занятых, количество ассортиментных позиций и др.) и отражает состояние активизированной части капитала организации (основного, оборотного, интеллектуального и человеческого). Значения этих показателей изменяются от минимальных в начале цикла до максимальных в период массового производства и снова возвращаются к минимальным на стадии кризиса к моменту разрушения или трансформации организации.__

 

 

Рис. 1.3. Этапы жизненного цикла

 

Кривая В характеризует изменения качественных показателей деятельности организации(качество управленческих решений, продукции, коммуникаций, взаимоотношения с инфраструктурой бизнеса, всех видов капитала организации и др.) и отражает состояние потенциала организации — ее резервов (резервной части капитала организации). Значения этих показателей изменяются от максимального уровня в начале цикла, обусловленного неопределенностью внешней и внутренней среды и необходимостью принятия нестандартных решений, через минимальные при массовом производстве, стандартизации и унификации, к максимальным во время системного кризиса, когда вновь требуются нестандартные решения, обеспечивающие возрождение или выживание организации.

В рассматриваемой здесь идеальной модели жизненного цикла графики синхронизированы. В ней учтены только постоянные величины, присущие жизненным циклам всех систем. Переменные величины и их влияние не принимается во внимание.

Проанализируем приведенные графики.

1. Резервы организации (кривая В) за время ее существования постепенно расходуются. К началу этапа зрелости их величина достигает нулевого значения.

2. Различные виды капитала организации начинают активизироваться со второй стадии жизненного цикла и к точке экстремума кривой А на этапе зрелости мобилизуются полностью.

3. Организационная структура в этой точке становится бюрократической, а все качественные показатели достигают минимального уровня.

4. Для жизненного цикла организации характерен переход резервной части всех видов капитала (кривая В) в активизированную (кривая А) при одновременном накоплении интеллектуального капитала, опыта, профессионализма и других компонентов нового резерва для следующего цикла.

5. Власть (и влияние) меняется в течение цикла от экспертной и харизматической через формальную к экспертной до точки минимума кривой В.

6. Модель ОП изменяется от развивающей через поддерживающую, авторитарную и патерналистскую (опекающую) модели опять к развивающей.

7. На организацию поочередно оказывают более сильное влияние то внешняя (детство, юность, отчасти зрелость), то внутренняя среда (рождение, зрелость, упадок).

8. В целом цикл напоминает жизненный цикл органической системы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.