Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Инструкция (15.12.20; 1 пара – 08.00):



 Инструкция (15.12.20; 1 пара – 08.00):

1. Изучить тему, ответить на вопросы

2. Выполнить домашнее задание

3. Сфотографировать тетрадь с выполненным заданием и отправить её на проверку преподавателю не позднее 16.12.20. В качестве обратной связи использовать группу в контакте https://vk.com/id158038825

1.Изучение нового материала: СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ТОВАРООБОРАЧИВАЕМОСТИ.

Товарооборачиваемость является одним из важнейших показателей эффективности деятельности предприятия общественного питания.

Под товарооборачиваемостьюпонимается время обращения товаров со дня их поступления до дня их реализации, а также скорость оборота сырья и покупных товаров.

Товарооборачиваемость может быть выражена либо числом оборотов товаров за определенный период времени, либо количеством дней, необходимых для одного оборота.

Время обращения (товарооборачиваемость в днях)определяют на основе данных о средних товарных запасах и товарообороте по формуле Тдн = (Зср х Д): ТилиТдн = Зср: Тодн,

где Тдн – товарооборачиваемость в днях.

Товарооборачиваемость в количестве оборотов (скорость оборота)рассчитывают следующим образом: Тоб= ВТ: ЗсрилиТоб= Д: Тдн,

где Тоб – скорость оборота.

Важное значение для предприятия питания, повышения его конкурентоспособности имеет ускорение оборачиваемости. При этом высвобождаются оборотные средства, вложенные в сырье и товары, эффективно используются инвестиции, вложенные в запасы, сокращаются издержки по хранению сырья и товаров, снижаются товарные потери, что в конечном счете ведет к увеличению прибыли.

В ходе анализа товарных запасов необходимо выявить причины, оказавшие влияние на отклонение от норматива, выяснить, в какой мере товарные запасы удовлетворяют спрос населения, обеспечивают выполнение производственной программы предприятия и объема розничного товарооборота, проверить правильность размещения запасов по структурным подразделениям предприятия. Важным моментом в анализе товарных запасов является определение эффективности использования денежных средств, вложенных в запасы.

Товарные запасы на конец квартала одновременно являются остатками сырья и товаров на начало следующего квартала. Поэтому их следует сопоставлять и с нормативом в днях на следующий квартал. Предварительно необходимо фактические товарные запасы на конец квартала определить в днях исходя из планового задания по товарообороту на следующий квартал.

В том случае, если на предприятии питания не планируют товарные запасы, их анализ проводят в динамике. Для этого рекомендуется фактические запасы на первые числа месяца в каждом квартале в сумме и в днях сравнивать с данными на начало квартала. В результате такого анализа определяют, не было ли резких изменений в фактических товарных запасах в течение каждого квартала и отчетного года. Аналогично проводится анализ по остальным кварталам года.

Анализ товарных запасов включает в себя также анализ товарооборачиваемости, который предполагает сравнение фактической оборачиваемости с плановой. Чтобы определить плановую оборачиваемость, рассчитывают плановые средние запасы.

При использовании формулы средой хронологической плановые среднегодовые запасы рассчитываются следующим образом: к половине норматива товарных запасов 1V квартала прошлого года прибавляют полные их нормативы на 1, 11, 111 кварталы и поло- вину норматива 1У квартала отчетного года, затем полученный итог делят на четыре;

Плановые среднегодовые запасы могут также определяться по формуле средней арифметической, т.е. путем суммирования их нормативов на четыре квартала отчетного года и деления полученного итога на четыре.

Обобщающим показателем оценки эффективности использования товарных запасов может служить интегральный показатель, исчисленный по данным о скорости оборота, и отдаче инвестиций, вложенных в запасы: И= √Тоб*П/ТЗ

Если индекс интегрального показателя больше единицы, то это свидетельствует об улучшении использования запасов.

В процессе анализа устанавливается, какие факторы повлияли на изменение средних запасов. По результатам анализа разрабатываются мероприятия, направленные на повышение эффективности управления товарными запасами и устранение выявленных недостатков.

 

2. Домашнее задание:

- ответить на вопросы:

· Что такое «Товарооборачиваемость»?

· Как рассчитывается время обращения?

· Как рассчитывается скорость оборота?

· Как производится анализ товарных запасов?

· Как определяются «плановые среднегодовые запасы»?

· Что такое интегральный показатель и как его рассчитать?

 

- выполнить задания для самостоятельного выполнения



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.