Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ



 

 

 

УТВЕРЖДАЮ:                                                                      Рассмотрено на заседании                                                                                                      цикловой комиссии

      

                                                                                        «___» ____________ 20____г.

«___» __________ 20____г.                                       

                                                                                              Председатель ________________________

                                                                                                                   (подпись)

Инструкционно - технологическая карта

на выполнение лабораторно-практической работы     №30                      

ПМ 02: «Обеспечение электроснабжения с/х организаций»

Специальность 35.02.08  «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»

Тема и отводимое время: «Защита линий 10 кВ от однофазных замыканий на землю».                                          Рабочее время 2ч.

Цель занятия: «Изучить методику определения мест замыканий на землю в сетях с изолированной нейтралью».

Формируемые компетенции: ОК 8, ОК 9; ПК 1.3, ПК 2.1

Место проведения: Лаборатория «Электроснабжение с.х.»

 

ПЛАН И ХОД РАБОТЫ:

1. Изучить основное назначение схемы контроля изоляции в сети 10 кВ.

2. Изучить схему контроля изоляции с использованием измерительного трансформатора напряжения НТМИ-10.

 

ПОРЯДОК РАБОТЫ СХЕМЫ:

В сельских электрических широко используются трехфазные пятистержневые трансформаторы НТМИ (И — контроль изоляции) с двумя вторичными обмотками (рис. 1). При этом обмотку w2l соединенную в звезду, ис­пользуют для присоединения измерительных приборов, а к об­мотке wBf соединенной в разомкнутый треугольник, присоединяют реле контроля изоляции (защита от замыканий на землю в сети с незаземленной и компенсированной нейтралью). На выводах этой обмотки в нормальном рабочем режиме и при междуфазных к. з. напряжение близко к нулю, а при однофазном замыкании на землю появляется утроенное напряжение нулевой последователь­ности. Поэтому, хотя однофазное замьшание на землю в сети с не­заземленной нейтралью не является коротким замыканием и со­провождается относительно небольшим током, на который обычно не реагирует релейная защита, реле контроля изоляции обеспечит четкую сигнализацию о наличии этого ненормального режима. Учитывая, что при металлических замыканиях на землю напряже­ние поврежденной фазы становится равным нулю, а двух других

фаз увеличивается в √3 раза, по показаниям вольтметров, вклю­ченных на фазные напряжения вторичной обмотки w2, легко уста­новить поврежденную фазу.

Заземление нейтрали первичной обмотки трансформатора НТМИ требуется для создания контура токам нулевой последо­вательности, заземление вторичной обмотки необходимо для обе­спечения безопасности персонала. Дополнительные два стержня ПЯтистержневого магнитопровода, кроме трех основных с фаз­ными обмотками, необходимы для замыкания магнитных потоков Нулевой последовательности. Схему, аналогичную трансформа- Тору НТМИ, можно собрать также из однофазных трансформато­ров типа ЗНОМ —                                                          однофазных трехобмоточных (с двумя вторич­ными обмотками) с заземленным выводом первичной обмотки.

Промышленность выпускает трехфазные трансформаторы

НТМИ-10 и др.) на напряжение до 18 кВ, однофазные (НОМ-10, ОМ-35, 3HOM-35 и др.) на все стандартные напряжения.

В установках на напряжение 10 кВ и выше используют транс­форматоры напряжения с масляной изоляцией. При этом обмотки X магнитопровод залиты маслом и помещены в металлические бачки при напряжении 6 ... 35 кВ и в фарфоровый кожух при Напряжении 110 кВ и выше (в последнем случае трансформаторы Каскадного типа, когда обмотка высшего напряжения равномерно распределена по нескольким магнитопроводам, что облегчает ее изоляцию).

Как уже упоминалось, при напряжениях 0,38 кВ и 110 кВ и выше применяется глухое заземление нейтрали. В се­тях с глухим заземлением нейтрали всякое замыкание на землю представляет собой однофазное к. з., и его рассчитывают спосо­бами, приведенными в предыдущих параграфах настоящей главы.

 

В электрических сетях напряжением от 6 до 35 кВ включи­тельно нейтраль изолирована от земли. В таких сетях соедине­ние фазного провода с землей не является коротким замыканием и называется замыканием на землю.

При замыкании на землю, если переходное сопротивление в месте замыкания равно нулю, напряжение поврежденной фазы относительно земли становится равным нулю, а здоровых фаз

повышается в√3 и становится равным междуфазному. Провода воздушной линии обладают емкостью по отношению к земле, и через нее течет емкостный ток замыкания на землю. Сила этого тока невелика, она составляет единицы или десятки ампер, но при некоторых условиях может вызвать отрицательные послед­ствия. Поэтому необходимо уметь определять силу тока замыка­ния на землю, чтобы оценить возможную опасность от его прохож­дения в сети.  

 

Пусть имеем трехфазную сеть с изолированной нейтралью (рис. 2)  Емкости фазных проводов по отношению к земле при­близительно равны: СА — Св — Сс, тогда токи, протекающие через емкости, также равны (1Л = 1В = 1С) и сдвинуты один от­носительно другого на угол 120° (рис. 2). Следовательно, их геометрическая сумма равна нулю и ток в земле отсутствует»

 

 

При замыкании на землю, например, фазы А ее напряжение от­носительно земли станет равным нулю, следовательно, ток также будет равен нулю: I¢А= 0. В двух других фазах напряжение воз­растет в Ö3 раз, а токи I¢В и I¢С определятся как геометрическая сумма токов до замыкания с током IА бсолютное значение тока в фазе В в этом случае

 

где Uф — номинальное фазное напряжение сети; ω=2πf = 2π50 = 314 - угловая частота переменного тока при f = 50 Гц; СВ = СА = СС— емкость линии по отношению к земле, СА = CQl. Для воздушных линий С0 = 5,4 X 10-3 мкФ/км, для кабельных С0 = (190 ...220) 10-3 мкФ/км.

Если подставить все перечисленные значения емкостей в урав­нение (7.58), можно получить простые приближенные формулы для определения тока замыкания на землю в сетях напряжением 6 ... 35 кВ с изолированной нейтралью.

 

В этих формулах U — линейное напряжение, кВ; l— общая длина всех элек­трически соединенных линий для данного напряжения, км; l 3 — ток, А.

Сила тока замыкания на землю не должна превосходить сле­дующих значений:

    Ток замыкания на      Напряжение, кВ  землю, А

6……………………………………..30

10…………………………………….20

20……………………………………15

35……………………………………10

В электрических сетях напряжением 6 ...35 кВ, имеющих железобетонные или металлические опоры, ток замыкания на землю во всех случаях не должен превышать 10 А.

Если ток замыкания на землю не превышает указанных зна­чений, то при замыкании фазы на землю нет необходимости не­медленно отключать линию, и она может работать до тех пор, пока не будет найден и отключен для ремонта поврежденный участок. Обычно это рекомендуется выполнить в течение не более двух часов.

При токах, больших приведенных выше значений, в месте за­мыкания на землю может возникнуть устойчивая перемежающаяся дуга. Эта дуга загорается и гаснет с частотой, равной рабочей частоте тока в установке или превышающей ее. В связи с этим в сети возникают перенапряжения, которые могут достигать трех-, четырехкратных значений номинального напряжения, что пред­ставляет опасность для изоляции, особенно при: напряжении 35 кВ.

Кроме того, от термического действия дуги в месте замыкания возрастает опасность повреждения изоляции, разрушения железо­бетонных и возгорания деревянных опор. Вследствие этого увели­чивается вероятность перехода дуги замыкания на землю в ко­роткое замыкание между фазами, особенно в кабельных сетях.

Для уменьшения тока замыкания на землю, который является емкостным, между нейтралью трансформатора и землей включают индуктивную катушку, называемую дугогасительной. Индуктивный ток катушки может полностью компенсировать и даже пере­компенсировать емкостный ток замыкания на землю. Электриче­ские сети, нейтраль которых соединена с землей через индуктив­ную дугогасительную катушку, называются компенсированными.

Воздушные сельские сети при напряжении 35 кВ в отдельных случаях необходимо компенсировать, а при напряжениях 6 ... 20 кВ, как правило, не нужно.

В кабельных сетях ток замыкания на землю в 30 ... 35 раз больше, чем в воздушных при той же длине, поэтому кабельные сети часто приходится компенсировать дугогасительными катуш­ками при напряжениях даже 6 кВ и тем более при напряжениях 10 кВ и выше.


Отчет о практической работе  № 30

Тема:  «Защита линий 10 кВ от однофазных замыканий на землю».

 

Вариант №          

Назначение схемы контроля изоляции с использованием измерительного трансформатора НТМИ-10.

 

Электрическая схема контроля изоляции рис.1

Рис. 1  

 

Описать работу электрической схемы контроля изоляции

 

 

  4.                Контрольные вопросы:

 

Назначение измерительного трансформатора НТМИ-10 в схеме?

 

 

Как определить ток замыкания на землю в сети с изолированной нейтралью?

 

 

Причины возникновения замыкания на землю?

 

 

Какие способы существуют определения мест повреждения?

 

 

К чему ведет однофазное замыкание на землю в сети с изолированной нейтралью?

 

 

Что такое компенсированная сеть?

 

Оценка_______________

 

Дата «___» _______________20 __г.  _____________________ Ковалев В.И.

                                                                  подпись преподавателя


Литература:

 

В.Ю. Гессен, Ю.А. Григорьев Электрические станции и подстанции

М: 1968г. - 253...256c.

 

Приобретаемые студентами умения и навыки при выполнении работы:

 

1. Изучить и знать, как работает схема контроля изоляции.

2. Уметь делать расчет для определения мест замыканий на землю.

 

Задания для отчета:

 

1. Наименование и цель работы.

2. Электрическая схема контроля изоляции.

3. Ответы на контрольные вопросы в письменной форме.

4. Выводы по работе.

 

Контрольные вопросы:

 

1.Назначение измерительного трансформатора НТМИ-10 в схеме?

2.Как определить ток замыкания на землю в сети с изолированной нейтралью?

3.Причины возникновения замыкания на землю?

4.Какие способы существуют определения мест повреждения?

 5.К чему ведет однофазное замыкание на землю в сети с изолированной нейтралью?

6.Что такое компенсированная сеть?

 

Составил:

 

Преподаватель ___________________ Ковалев В.И.

 

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.