Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лабораторная работа № 3. Тема:  Создание и форматирование таблиц. Построение диаграмм.



 

 

Лабораторная работа № 3

Тема:  Создание и форматирование таблиц. Построение диаграмм.

Word обладает обширным набором инструментов для построения и форматирования таблиц, что позволяет строить сложные таблицы с любым оформлением Таблицы в документах Word используют  для упорядочивания исходных данных, создания бланков документов, построения диаграмм. В таблицах можно производить вычисления. Ячейки таблицы могут содержать текст, графические объекты, вложенные таблицы.

Для вставки таблицы нужно проделать следующие действия Вставка/Таблица. После чего выделить столько ячеек, сколько строк и столбцов в таблице.

Если таблица очень большая и количества предлагаемых ячеек недостаточно, нужно воспользоваться опцией Вставить таблицу  и в появившемся окне задать необходимое количество строк и столбцов.

После того как таблица вставлена в окне текстового редактора появляется контекстный инструмент Работа с таблицами, содержащий две ленты Конструктори Макет.

 

 

Расширенные настройки таблицы (параметры строк, столбцов, ячеек) можно произвести в окне Свойства таблицы, которое открывается в результате действий Таблица/Свойства.

Word 2007 представляет большой выбор уже готовых вариантов форматирования таблиц. Все они расположены на панели Стили таблицна ленте Конструктор.

Панель Параметры стилей таблицна лентеКонструкторпозволяет устанавливать дополнительные параметры форматирования в дополнение к уже готовым стилям.

Для настроек границ таблицы служит кнопка Границына панелиСтили таблиц ленты Конструктор. Из ее подменю можно выбрать различные типы границ. Рядом с ней расположена кнопка Заливка.

Для вставки и удаления элементов таблицы предназначены инструменты панели Строки и столбцыленты Макет.

Для изменения направления текста в ячейках необходимо выполнить следующие действия Макет/Выравнивание/Направление текста.

Для вставки и удаления строк и столбцов таблицы предназначены инструменты панели Строки и столбцы контекстной вкладки Макет. Вставить дополнительные ячейки в таблицу можно, вызвав диалоговое окно Добавление ячеек нажатием стрелки в правом нижнем углу панели Строки и столбцы. Удалить строки, столбцы и ячейки, предварительно выделив, можно, используя кнопку Удалить панели Строки и столбцы.

Для объединения двух и более ячеек в одну, следует выделить нужные ячейки и выбрать команду Объединить ячейки панели Объединить вкладки Макет. Для разбиения ячейки на несколько нужно выбрать команду Разбить ячейки данной панели. Для разбиения таблицы на части (данное действие позволяет разбивать таблицу только по горизонтали) нужно выбрать команду Разбить таблицу этой же панели.

В учебных и научных работах обычно используются подписи к таблицам, в них указываются номер таблицы и ее название, например, «Таблица 1. Исходные данные». Если в документе предполагается наличие множества таблиц, то для удобства пользователей существует возможность создания автоматической подписи к таблице с соответствующей перенумерацией при добавлении новых таблиц в документ. Для добавления названия к таблице, выделите таблицу и выберите команду Вставитьназвания панели Названия вкладки Ссылки. В появившемся окне Название укажите текст подписи, ее положение относительно таблицы. Если вы хотите, чтобы подпись к таблице добавлялась автоматически при вставке новых таблиц в документ, то используя кнопку Автоназвание настройте параметры подписи и укажите, что ее следует добавлять для всех объектов типа «Таблица Microsoft Word».

Сортировку применяют для упорядочивания по возрастанию или убыванию данных таблицы. Для сортировки данных в таблице установите курсор в том столбце, по которому будет производиться сортировка и нажмите кнопку Сортировка на панели Данные вкладки Макет. В появившемся окне Сортировка укажите необходимые параметры сортировки. После нажатия кнопки ОК строки таблицы будут отсортированы.

Если требуется отсортировать данные только в одном столбце при задании параметров сортировки, нажмите кнопку Параметры и установите флажок Только столбцы в группе Параметры сортировки.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.