Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кризисы семейной жизни. Пути их преодоления»



 

  Каждая семья проходит несколько этапов развития, и переход с одного на другой, как правило, сопровождается кризисом.

Кризисы семейной жизни являются одной из составляющих нормального развития семьи.

Условно все существующие кризисы семейной жизни рассматриваются как два варианта кризисов:

1.Кризис развития. Это кризисы, предсказуемо возникающие в течение жизни и на разных стадиях развития семьи (рождение ребенка, вступление в брак, взросление детей и т.д.);

2.Кризис ситуации. Такие кризисы являются непредсказуемыми стрессовыми факторами (потеря работы, развод, конфликты и др.);

Стадии развития семьи:

-Возникновение семьи- стадия, условно называемая "пред - семья".

- Становление семьи (формирование единого психологического и духовного пространства).

- Рождение собственно семьи в ее разветвленной структуре (объединение двух поколений старшего и младшего).

- Взросление детей и разделение поколений.

- Отделение детей от родительской семьи.

- Повторение цикла.

Основные методы разрешения конфликтов:

- Избегайте оскорблений

- Оставайтесь спокойными

- Уединяйтесь

- Говорите по одному

-Придумайте стоп-сигнал

- Возьмите на себя ответственность за ссору

- Сначала накормите мужа, а потом выясняйте отношения

 

Психолого- педагогический практикум

«Кризисы семейной жизни. Пути их преодоления»

    Кризис - это переходное состояние, при котором существующие средства достижения целей становятся не продуктивными, в результате чего возникают проблемы и онфликты. Именно кризис проявляет скрытые конфликты.

 Первый кризисный период - связан с изменением образа партнера. Если в начале семейной жизни он или она казались «самыми-самыми», то в ходе кризиса на первый план выступают недостатки близкого человека

Разрешение: Конструктивно переживают кризисы семейные пары, которые перестают критиковать друг друга, и переходят к среднему, сбалансированному состоянию, спокойно выделяя как достоинства, так и недостатки друг друга.

Второй кризисный период - это психологическая усталость друг от друга, Нередко этот период особенно остро переживают мужчины.

Разрешение: Этот кризис семейной жизни менее болезненно переживают те семьи, в которых обоюдно признаются условия для относительной свободы и самостоятельности друг друга, а также там, где оба начинают искать способы обновления своих отношений.

Третий кризисный период – Рождение ребенка. Мужчинам достается много страданий в первый год после рождения ребенка, а женщине во второй. У мужчин много страхов и тревог за семью, жена теряет работоспособность и все финансовое бремя ответственности ложиться на мужчину. В этот момент женщина почти не способна оказывать мужу поддержку, она целиком посвящает себя ребенку. Второй год жизни ребенка очень сложен для жены. Она долго была дома, вся ее жизнь была расписанием кормлений. У женщины возникают сомнения, а интересна ли она еще мужу, а стоит ли она еще чего- нибудь, как специалист.

Разрешение: Обычно выживают те семьи, где муж и жена не прекращают разговаривать друг с другом

Четвертый кризисный период. Это возраст семьи семь лет. Обычно кризис этого периода связывают со скукой в семейной жизни. Муж на вершине карьеры, жена продолжает профессиональный путь, ребенок стремительно растет и радует родителей ежедневными «новостями роста». В семь лет обычно в семье дети идут в школу. молодой семье в первый раз придется показать миру, что они вырастили. Это время первых экзаменов для ребенка, а ребенок-плод союза.

Разрешение: Обычно мир хорошо принимает детей, главное чтоб родители не создали дополнительного напряжения.

Пятый кризисный период.Это кризис семейной жизни, когда ребенок превращается в подростка. Первый этап отделения ребенка от семьи, сначала это отделение только мнения. Для подростка появляются авторитеты помимо его родителей. Семьей этот период может восприниматься, как развал семьи.

Разрешение: семья будет крепнуть, если немного ослабит свои границы.

Шестой кризисный период– Это тот момент, когда семья опять становится из двух человек, дети выходят из дома. Обычно это самый сложный период для семьи. Множество пар расстаются, когда супругам по сорок лет. Жизнь практически приходится перекраивать заново, искать в ней новые смыслы. Отношения на этом этапе иногда понимаются как исчерпанные.

Разрешение: семье обычно помогает желание учиться заново, проводить интересно совместный досуг.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.