Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конспект занятия по боксу. для  ГНП и УТГ. Обучение основным положениям, ударам, защитам



Конспект занятия по боксу

для  ГНП и УТГ

Задачи : 1. Повышение теоретических знаний о боксе.

 

 

Место проведения : МАУФК ДЦ «КВАНТ»

Дата проведения : 16 декабря 2020 г.

Время проведения : 14.00-18.00.ч

Обучение основным положениям, ударам, защитам

/Методика проведения первых практических занятий/

 

После этого возвращаемся к выполнению прямых ударов левой, правой руками из И.П. - боевая стойка. Целесообразнее начинать выполнять упражнение с удара правой, так как его легче прочувствовать занимающимся. Это связано с тем, что удар правой имеет большую амплитуду движения, чем удар левой, и его легче проконтролировать самостоятельно.

Затем переходим к выполнению ударов в двух шеренгах под общую команду тренера. Где первые номера будут выполнять удары из И.П. - боевой стойки, а вторые - защиту подставкой правой ладони. Эта защита наиболее проста в исполнении и позволяет сохранить боевую стойку. Предварительно занимающимся даются сведения о боевых дистанциях. Первая дистанция, с которой они знакомятся - средняя, когда удары выполняются на месте, а в последующем, при выполнении ударов с шагом вперед левой ногой - с дальней дистанции.

При выполнении данной защиты основными ошибками являются такие, как подставка ладони под удар не в конце, а в середине удара и отклонение назад. Эти ошибки находятся в прямой зависимости от силы удара, т.к. в основе их лежит защитный рефлекс / дальше от раздражителя/. Встречается и другая ошибка, которая целиком зависит от внимания занимающихся. Она состоит в том, что занимающийся спортсмен держит открытую ладонь не перед своей головой, а далеко в стороне, второй же наносит удары в нее, вместо головы. Чтобы исключить сильные удары, необходимо дать упражнение в парах без перчаток.

И последним упражнением можно ознакомить занимающихся с основами техники передвижения по рингу. Объяснить и показать технику приставных шагов, заострив внимание на том, что первый шаг делается ногой ближней к направлению движения, затем подставляется вторая нога в И.П. Не следует долго выполнять это упражнение фиксируя отдельные фазы движения, а сразу переходить к целостному / слитному/ способу выполнения: сначала двигаясь прямолинейно вперед - назад и влево - вправо, затем со сменой направления по сигналу тренера из И.П. - ноги в боевой стойке. Можно дать самостоятельное задание выполнять передвижение по квадрату: 2 шага влево, 2 - вперед, 2 - вправо и 2 - назад и т. д. Затем упражнения в парах, свободно двигаясь по залу, где 1-ий номер произвольно меняет направление передвижения, а второй старается сохранить заданную дистанцию. Так как занимающимся трудно еще сохранять боевую стойку, то руки можно опустить. На этом основную часть первого занятия можно закончить. Следующее занятие, которое начнется через день, будет практически повторением данного занятия, т.к. занимающиеся многое забыли. И так будет на протяжении нескольких занятий, постепенно сокращая время на подготовительные упражнения и увеличивая на выполнение ударов и защит.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.