Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мастер-класс. по изготовлению Рождественского Ангела-оберега. с родителями старшей группы№2. воспитатель Гребнева А.С., декабрь 2020)



Мастер-класс

по изготовлению Рождественского Ангела-оберега

с родителями старшей группы№2

(воспитатель Гребнева А.С., декабрь 2020)

Цель:          создание сувенира, символа Рождества – Ангела

Задачи: 1. Расширить представления детей о празднике Рождества Христова и его символе – Ангеле;

            2. Развивать фантазию, творчество, умение выполнять последовательность действий по образцу, дополнять своими деталями;

            3. Воспитывать у детей интерес к народной культуре и традициям, желание радовать близких людей подаренным сувениром, сделанного своими руками;

 

Ангелы – добрые духи, защитники и помощники во всех наших делах и начинаниях. Считается, что фигурки ангелов, сделанные своими руками для кровных родственников, превращаются в сильные обереги дома.

Ангелы − это не люди. Ангелы − это обережники, персональные защитники человека.

Согласно легенде, ангелы-хранители присматривают за детьми

Оберег - это предмет, являющийся символом, который призван защищать своего владельца и его дом от бед, приносить в дом счастье и достаток. Куклы-обереги всегда были важной частью народной культуры на Руси. Раньше без оберега не обходился ни один ребенок, да и для взрослого члена семьи часто тоже делалась кукла. Самая первая поделка изготавливалась для новорожденного, потом перед свадьбой и практически к каждому большому празднику. Считалось, что чем богаче семья, тем больше в доме кукол.

Разумеется, при создании такой куколки мастерица должна быть в хорошем настроении. Нельзя садиться за работу держа в себе обиды и сомнения. Нужно думать о том, для кого делаете этот оберег, и от чего хотите защитить этого человека.Мы будем делать куклу-оберег «Ангел-хранитель».

 

                                      

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.