Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Хроники Золотого Лиса»



«Хроники Золотого Лиса»

(Головачева Е.И. г. Астрахань)

Я хотела бы рассказать о такой реально существующей на сегодняшний день некоммерческой организации, как «Молодёжное Творческое Объединение «Золотой Лис».

Почему у меня возникло такое желание? Потому, что когда-то, далёких, два года назад, мне лично довелось принять непосредственное участие в её создании. Вместе с моим другом, мы собрались однажды в парке – это было лето 2011 года. Я выпустила к тому времени свой первый сборник стихотворений и была крайне - счастлива, поделиться своей радостью с таким же поэтом, как и я.

Мы стояли, общались, и как-то в разговоре тема сама собой сошла на обсуждение существующих литературных студий в нашем городе - Астрахани. Какие-то я сама посетила, про какие-то только слышала, остальные были слишком закрыты и недосягаемы. И тогда, именно в тот момент у нас родилась мысль – практически нереальная идея: «А давай создадим своё собственное общество? Ну,…клуб что ли!»

Что сказать? Как можно расценить эту фразу? Бред? Конечно.

Представьте себе эту картину: два студента 3 курса. Я училась на экологии, он на туризме. Оба непрофессиональные писатели. Никто до этого, в городе, не знал ни о нас, ни о нашем творчестве. Мы просто писали стихи и были к ним не равнодушны. Нам хотелось защищать поэзию, словно умирающую в нашем городе. Хотелось разбудить всех, всколыхнуть заспанное болото прозы и пройти громким стихотворным маршем по сердцам людей, дабы они вспомнили и поняли что-то важное для себя и в себе…

Конечно, это не было просто. Если говорить начистоту, это было практически нереально. У нас не было никаких намёков на помещение. У нас не было заинтересованных людей или даже просто свободного от учёбы и быта времени. Мы были просто детьми, которые хотели что-то изменить в этом мире.

И я не знаю, что и как случилось, но, наверное, где-то высоко над нашими головами, действительно зажглась та самая первая и самая главная звезда, которая помогла нам поверить в себя и попробовать всё-таки осуществить мечту.

Прошло лето, прошла осень, наступала зима 2012 года. И в после новогодние каникулы у нас вдруг появляется помещение. Да, это была просто квартира моей подруги, и в ней был большой зал. Но именно он стал местом рождения моей мечты. И 5 февраля 2012года в просторном зале скромной квартиры собирается Первое собрание Молодёжного Творческого Объединения «Золотой Лис»…На нём присутствует только 9 человек и они начинают создавать идею, план, стратегию и тактику будущей организации. «Лис» начинает жить…

Что ж, после случается многое: мы перестаём проводить собрания на квартире, так как приходит весна и становится жарко и организовываем встречи на улице: в парках, в кремле, на набережных. К нам, начинают подтягиваться творческие люди. В первую очередь, конечно, поэты. Всё-таки «Лис» создавался как Поэтический клуб, только потом расширив свои интересы до творчества в целом. 

Но, и это не становится пределом. Так как в нашем регионе вместе с Июнем приходит голодная мошка, то нам пришлось искать себе новое место, и мы нашли его в Музее Культуры г.Астрахани. Там, в уютном, музейном зале, на обитых красным бархатом, стульях, «Золотой Лис» проводит свои оставшиеся до начала летних каникул собрания. С песнями, с гитарой в разных тематиках проходят «музейные встречи» и наступает ЛЕТО…

Новый учебный год 2012 года встречает нас сентябрьской жарой и полным отсутствием мыслей на счёт того, что же делать дальше…

Так как, с нового учебного года музей больше не разрешает нам располагаться в их пределах, и мы снова оказываемся «на улице». В квартиру вернуться больше нельзя – подруга с неё съехала. Там теперь живут другие люди. Продолжать делать встречи в парках – можно, но не позже октября, потому что становится холодно. И снова наступает Новый Год, а что делать дальше опять не понятно.

Тут, в моей истории, скорее всего, будет некое затишье, что бы вам стало понятно, какое затишье и какая стужа царили в те дни.

Падал снег. Фонари еле-еле пробивали жёлтыми лучами воздух, дрожащий и вертящийся от непрестанно падающих снежинок. Было тихо. По улицам шагали прохожие и их длинные тёплые одежды, периодически задевали за края придорожных кустов и те шумно осыпались, разбрызгивая в воздух золотую пыльцу.

Я шла по улице. Было холодно. В голове кружились мысли: «Что мне делать с Лисом? Как мне собрать ребят? А на носу сессия и по поводу помещения совсем не ясно. Все занятые. Какие тут стихи…»

Чувство полного отчаяния порой полезно. Да, полезно именно тем, что ты именно так идёшь по улице и осознаёшь, что ничего не добился в жизни, что всё, что ты делаешь – лишь мимолётный вздох, как облако пара, вылетающее изо рта в тёмную морозную ночь.

Но, пожалуй, именно такая темнота и именно такая ночь могут позволить звёздам загореться сильнее. Я не знаю, но может быть, тогда зажглась вторая звезда?

Прошёл весь январь, прошли сессии и мой народ, мои ребята, с которыми мы «прошагали» весь первый сезон снова пришли ко мне и сказали: «А когда будут собрания в Лисе?». И глаза их горели, и сердца их пылали и 5 февраля 2013года в зале кинотеатра «Иллюзион» мы празднуем первое День рождение «Золотого Лиса»…

Это был триумф. Писали газеты. По интернету разлетались фотографии. «Лис» пополнился новыми ребятами и новыми зрителями. Нас замечает Министерство Культуры и Администрация города Астрахани. Поступает приказ на музеи, театры и разные другие творческие муниципальные организации об оказании поддержки нашему обществу. И буквально через две недели мы получаем в своё распоряжение сцену Союза Театральных Деятелей. Приводим её в порядок, меняем концепцию занятий «Лиса» в корне и из простых «посиделок», они переходят в «Поэтический театр». Горят прожектора, мои ребята учатся актёрскому мастерству, накладывается грим и каждый проходит личный тренинг у режиссёра. Это уже событие. «Лис» собирает публику в сто и больше человек. Приходят представители прессы, театров, музеев, галерей, творческих центров, школ и т.д. В июне месяце 2013 года Золотой Лис закрывает второй сезон встреч под грохот оваций и аплодисментов…

И снова лето, но уже активное. Уже начинается сотрудничество с городом, и мы проводим совместный проект «Уличный театр». Всё лето, на набережной, в костюмах, с музыкой, с песнями, с ходулочниками, поэзия Вильяма Шекспира разливается по каменным берегам Волги. Приятно, тепло, абсолютно бесплатно, как всегда. Добровольно и совершенно-ответственно, Золотой Лис вступает в новый учебный год…

Наступает осень, а вместе с ней наступает время перемен и обсуждений. Мы собираем Большой Совет Лиса, состоящий из наиболее активных ребят, и решаем ввести новую программу, в связи с поступлением большого числа новеньких. Так, рождается и начинает свою работу «Школа Золотого Лиса» - проект, направленный на воспитание и обучение «новобранцев», так сказать, молодых лисят, для дальнейшего развития и участия в мероприятиях.

Теория поэзии, основы актёрского мастерства, основы речи и стихосложения, грамотное и красивое чтение, чувство сцены и стиля – всё это начинает преподаваться всем, кто захотел бы этому обучаться. И конечно, выступления, выступления и ещё раз выступления. На разные темы, в разные сроки, для разных людей – чтобы лисята набирались опыта. И так, вплоть до Нового Года и очередного 5 февраля. Уже 2014года…

Так, «Золотой Лис» живёт и здравствует по сей день, раскидывая свои золотые хвосты во всех стороны от затерянного в полынных степях города Астрахани. Собирая под свои пылающие знамёна, поэтов, художников, музыкантов, да и просто творчески – одарённых людей, несёт их Слово, их Музыку, их Мысль далёко за пределы этого мира. Дабы ещё больше звёзд загорелось в небе, чтобы осветить путь жаждущему и горящему сердцу…

 

Информация:

Автор текста: Головачева Екатерина Ильинична

Название организации: Молодёжное Творческое Объединение «Золотой Лис»

Дата образования: 5 февраля 2012г.

Место существования: Россия, г.Астрахань 

Официальная страница: http://vk.com/zolotoy_lis

Ответственное лицо: Головачева Екатерина Ильинична

Тел. 8-917-097-96-25; pravosolnza@mail.ru

 

 


Фоторепортаж:

Первое собрание I сезона «Золотого Лиса»

 

 

 

 

 

Шестое собрание I сезона «Золотого Лиса»

 

 

 

 

Десятое собрание I сезона «Золотого Лиса»

 

 

 

 

 

Первый день рождения «Золотого Лиса» - 1 год

 

 

 

 

 

 

 

 

Второе собрание II сезона «Золотого Лиса»

 

 

 


Третье собрание II сезона «Золотого Лиса»

 

 

 

 

Седьмое собрание II сезона «Золотого Лиса»

 

 

 


Второй день рождения «Золотого Лиса» - 2 года

 

 

 

 

 

 

Мы ждём вас!

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.