Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема дистанционного занятия:. Как правильно учить стихотворение. Сценическая речь. Художественное слово . Составитель: пдо Марковникова Л.В.. Как правильно учить стихотворение. Он может это стихотворение воспроизводить уже по памяти, уверенно ,с хор



  Тема дистанционного занятия:

 « Как правильно учить стихотворение. Сценическая речь. Художественное слово "

Составитель: пдо Марковникова Л.В.

Как правильно учить стихотворение

         Разучивать стихи с ребенком нужно и важно. Это расширяет его кругозор, тренирует его память, воспитывает любовь к поэзии, формирует общую нравственную культуру, развивает речь. Но не всем детям процесс запоминания рифмованных строчек дается легко. Кому-то и объяснять ничего не нужно, сам все запоминает и пересказывает, а кто-то учит долго, трудно и все равно забывает.

         Я  поделюсь с вами, дорогие родители, простыми советами, которые помогут вашему ребенку запоминать стихи легко и с удовольствием.

 

1.Как можно раньше начинайте приучать детей к ритмически организованной речи. Отлично подходят для этого всевозможные потешки, скороговорки, короткие стишки, песенки.

2. Чаще рифмуйте слова в быту, пусть это будут даже совсем примитивные и смешные рифмы. Например, "Маша утром ела кашу"

3. Прежде чем разучивать стихотворение, сами прочитайте его ребенку с выражением, с нужной интонацией. А потом в медленном темпе прочтите с ним вместе. Разбить длинный текст на четверостишья ( смысловые кусочки),заучить их и объединить потом в единый текст.

         Здесь важно подключать навык визуализации.  есть ребенок не только должен слышать стихотворение, но и его мог представлять образно.

         Когда текст будет выучен наизусть, нужно научиться читать его эмоционально ярко ,с выражением и определенном темпе.

 

Он может это стихотворение воспроизводить уже по памяти, уверенно ,с хорошей дикцией , громко. Я всегда рекомендую хвалить детей за это.

Стихи на Новый год — это очень важная часть праздника. Ведь какой же утренник без стихотворения под елочкой. Не случайно существует столько красивых новогодних стихов. И я представляю вам подборку таких произведений, можете выбрать что-то по своему вкусу.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.