Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КАК МОЩИ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ДИМИТРИЯ БЫЛИ УКРАДЕНЫ И ВОЗВРАЩЕНЫ В САЛОНИКИ 11 НОЯБРЯ 2016 (ПЯТНИЦА)



КАК МОЩИ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ДИМИТРИЯ БЫЛИ УКРАДЕНЫ И ВОЗВРАЩЕНЫ В САЛОНИКИ 11 НОЯБРЯ 2016 (ПЯТНИЦА)

 

 
 
 

В последний день пребывания десницы святого великомученика Димитрия Солунского в Беларуси митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон (Элладская Православная Церковь) рассказал, как мощи святого были украдены из Салоник и спустя 800 лет возвращены...

Ваше Преосвященство, Высокопреосвященство, досточтимые игумены и игуменьи, дорогие сестры и братья. Трогает до глубины души, когда встречаешь людей, которые на первой линии фронта. Как вы - монахи, старцы и старицы. Я не на первой линии фронта. Как архиерей, я как администратор, а не на первой линии фронта.

Конечно, я получил благословение Божьей Матери и стал монахом на Святой горе Афон.

И так как между нами сейчас духовное общение, и между нами находятся мощи святого великомученика Димитрия, то я хотел бы рассказать, как мощи вернулись в Грецию. Конечно, святой великомученик Димитрий ещё в молодом возрасте был военным, был проконсулом города Салоники, но был девственником. И когда его поймали, он сидел в тюрьме, когда он поучал своих духовных чад, его поймали. Он оказался в тюрьме, где раньше находились римские бани, и учил молодых людей девственности и чистоте жизни. Будучи в тюрьме он благословил своего духовного ученика Нестора, чтобы он сражался с гладиатором Лией. После исповедания веры, когда Нестор сказал "Бог святого Димитрия помоги мне" и после этих слов победил гладиатора, тогда наступила исповедническая смерть святого Нестора. Пострадал потом и святой великомученик Димитрий, и его святые мощи были брошены в колодец, который находится в храме святого Димитрия.

В 420 году, когда был построен первый храм святого Димитрия, святой Димитрий был похоронен в храме. И был построен киворий, в котором находились мощи святого Димитрия и мироточили обильно. И когда во время императора Юстиниана, который дал указ обрести мощи великомученика, верующие копали в том месте, где был гроб, они услышали голос, который говорил им не копать дальше. Никто из императоров не мог достать мощи святого Димитрия.

В 1204 году в Салоники пришли крестоносцы, которые захватили город, и в 1224 году мощи Димитрия увезли в Италию. За этот период с 1204 по 1224 годы все мощи в Салониках были украдены – мощи святого великомученика Димитрия Солунского, преподобного Давида Солунского, преподобной Матроны Мироточивой. Все эти мощи крестоносцы вывезли в Италию.

По дороге мощи святого Димитрия были остановлены в итальянском городе Сан-Лоренцо-ин-Кампо. Мощи находились под алтарём в центральном храме этого монастыря. В это время римские католики часто крали друг у друга, поэтому мощи были положены в гроб, вокруг которого был мрамор.

20 июня 1520 года в этом городе случилось землетрясение, которое коснулось только храма, где были мощи. Гроб святого Димитрия был открыт, и люди увидели мироточащие мощи святого. В мощах находилась надпись на латинском языке, которая свидетельствовала, что это мощи святого великомученика Димитрия Солунского.

Потом мощи были вывезены в Рим, где были изучены, после чего вернулись в Сан-Лоренц-ин-Кампо для поклонения верующих. Эта информация была неизвестна верующим Салоник до 1917 года, когда случился пожар в храме Димитрия Солунского и православные узнали, что мощей святого Димитрия нет в храме – их не нашли. Один кардинал, представитель Ватикана в Константинополе, узнав о пожаре в Салониках, написал письмо местному епископу в Сан-Лоренцо-ин-Кампо, чтобы узнать, где находятся мощи. Потом этот кардинал стал папой Иоанном Павлом XXIII, и из-за Второй мировой войны прекратилось общение этого папы с епископом.

20 июня 1978 года было большое землетрясение в Салониках. В тот же день, 20 июня, когда в 1520 году было землетрясение в Сан-Лоренцо-ин-Кампо. В 1978 году в Афинской академии было сказано, что мощи святого Димитрия находятся в Италии в Сан-Лоренцо-ин-Кампо. Владыка Пантелеимон был тогда секретарём епархии в Салониках и был настоятелем храма святого Димитрия. Владыка решил поехать в Сан-Лоренцо-ин-Кампо и найти мощи святого. Владыка нашёл этот храм и настоятель этого храма показал ему, где находятся мощи, и когда владыка уезжал, частичку мощей подарил владыке. Владыка с этими мощами приехал в Салоники, и тогдашний блаженной памяти митрополит Пантелеимон упал на колено и с плачем поклонился мощам святого великомученика Димитрия, частичка которого вернулась спустя 800 лет, как мощи были украдены римскими католиками. И тогдашний митрополит Пантелеимон написал прошение местному кардиналу в Италию с просьбой вернуть мощи святого великомученика Димитрия в Салоники. Когда владыка познакомился с местным епископом, то узнал, что этот епископ во время учёбы в университете научно занимался изучением мощей святого Димитрия. И его тронуло до глубины сердца, что кто-то из Греции приехал за мощами, и сам не верил, что ему придётся отдать мощи для Греческой Православной Церкви. Этот епископ сказал владыке, что Божий народ и местный клир тоже должен разрешить, чтобы мощи были возвращены в Салоники. И владыка перед клиром и народом Сан-Лоренцо-ин-Кампо сказал, что 20 июня было землетрясение в Салониках, после которого греки узнали, что мощи находятся в этом городе, и что православный народ города Салоники хочет возвратить мощи.

Владыка Пантелеимон месяц жил в этом городе, общался с журналистами, с молодыми людьми, с людьми науки, просил их разрешить возвратить мощи в Салоники. Митрополит Пантелеимон переживал, что ответ может быть отрицательным, и что они вернутся в Салоники без мощей. Влыдыка Пантелеимон сказал митрополиту Солунскому, что ночью он видел во сне, что находится в храме святого великомученика Димитрия, и что на одном подносе была голова святого великомученика Димитрия, лежащая на красном материале. Действительно, потом владыка и архимандрит Пантелеимон получили положительный ответ и привезли с собой в Салоники сперва главу святого великомученика Димитрия, а 2 года спустя и все мощи.

В сочельник праздника святого великомученика Димитрия была привезена глава святого в 1978 году. Каждый может понять радость и чувства, переполнявшие сердца верующих в Салониках.

10 апреля 1980 года мы вернули остальные мощи святого Димитрия. Блаженной памяти Солунский митрополит Пантелеимон подарил десницу святого Димитрия владыке Пантелеимону как благословение за его труды. Многие спрашивают владыку – совершает ли и сегодня святой Димитрий чудеса, как и раньше? Расскажу об одном чуде, свидетелем которого я был. В 1978 году в день праздника великомученика Димитрия вечером владыку позвали в храм, так как там случилось большое чудо – началось сильное благоухание в храме, которое владыка сразу почувствовал, как только зашёл в храм. С мощевика изливалось миро, мироточили иконы в иконостасе, стены тоже мироточили. Тогда многие верующие приходили с ватой и собирали миро в храме.

Желаю, чтобы благодать от мощей Димитрия и его благоухание сопровождало вас всю жизнь, особенно монашествующих.

/ sobor.by/

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.