Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История новогодней ёлки



 

 

История новогодней ёлки

Новый год один из самых радостных праздников. Его нельзя представить без блестящего серпантина, гирлянд, бенгальских огней, фейерверка и мишуры. В 1700 г. Петр I издал указ о перенесении празднования Нового года на 1 января. С этого момента мы празднуем этот праздник по европейскому обычаю. - А какое дерево принято наряжать в Новый год?

Традиция украшать елку пришла к нам из Германии. Издавна люди считали, что вечнозеленые растения отгоняют злых духов, ведьм, привидения и болезни. Потому ветками этих растений украшали двери и окна. В ХVI веке большинство людей не умели читать, и для них разыгрывали сценки из Библии – мистерии. В канун Рождества, 24 декабря, которое также являлось днем Адама и Евы, давалось представление об изгнании их из райского сада. Так как зимой найти цветущую яблоню невозможно, актеры использовали ель, сосну, на ветки которых привязывали яблоки. Немцам так понравилась эта идея, что через два столетия уже все жители украшали свои дома елями и соснами, которые называли райскими деревьями. По традиции к веткам привязывали яблоки и вафли. С ХVII века стали появляться первые елочные игрушки: позолоченные шишки, бумажные цветы.

 И сейчас ель является главным атрибутом новогоднего праздника.

 В новогоднюю ночь возможны любые чудеса, и не зря в полночь, пока часы отбивают последние мгновения уходящего года, взрослые и дети стараются загадать самые заветные желания, веря в то, что они исполнятся. В конце нашего занятия я хочу прочитать вам стихотворение С.Михалкова.

Говорят, под Новый год

Что ни пожелается -

Все всегда произойдет,

Все всегда сбывается.

Могут даже у ребят

Сбыться все желания,

Нужно только, говорят,

Приложить старания.

Не лениться, не зевать

И иметь терпение,

И ученье не считать

За свое мучение.

Говорят, под Новый год

Что ни пожелается -

Все всегда произойдет,

Все всегда сбывается.

Как же нам не загадать

Скромное желание -

На "отлично" выполнять

Школьные задания.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.