Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Гражданские правоотношения



Тема: Гражданские правоотношения

Домашнее задание: § 16, вопросы стр. 131-132 учебника рубрика «В классе и дома» №1, 3, 6

https://interneturok.ru/lesson/obshestvoznanie/9-klass/prava-cheloveka-i-grazhdanina/grazhdanskie-pravootnosheniya - видео урок

Гражданское право — отрасль права, регулирующая имущественные отношения между различными лицами (гражданами и юридическими лицами), которые являются равными участниками гражданско-правовых отношений.

Блага– средства удовлетворения потребностей людей.

1) материальные, включающие естественные дары природы (землю, воздух, воду, климат), продукты производства (продукты питания, здания, сооружения, машины, инструменты);

2) нематериальные, имеющие форму полезной людям деятельности и воздействующие на развитие способностей человека. Οʜᴎ создаются в непроизводственной сфере: здравоохранение, образование, культура и др. К ним относятся внутренние блага, данные человеку природой – способности к науке, голос, музыкальный слух и т.п., а также внешние блага – то, что дает внешний мир для удовлетворения потребностей (репутация, деловые связи, протекция и т.д.).

 

 

Пример договорных отношений:

Петя договорился с Сережей о том, что тот возьмет на хранение его мотоцикл, пока Петя будет в отъезде. За это Петя разрешил Сереже пользоваться мотоциклом безвозмездно. Значит, Сережа взял обязательство сохранять мотоцикл до приезда Пети и в исправном виде вернуть его хозяину. В свою очередь, Петя взял на себя обязательство не препятствовать Сереже пользоваться мотоциклом в оговоренный период (своеобразная плата за услугу хранения).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.