Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





_Б_ 6 страница



ВСПОМИНАНИЕ — процесс извлечения информации из памяти.

ВУАЙЕРИЗМ — Отклонение сексуальное — замещение половой жизни тайным подглядыванием за сексуальным актом или половыми органами.

ВЫБОР МЕЖЛИЧНОСТНЫЙ: МОТИВАЦИЯ (ядро выборов мотивационное) -система мотивов, образующая психологическую основу индивидуальной предпочтительности. Анализ мотивации выборов межличностных позволяет определить психологические причины, по коим индивид готов осуществить эмоциональный и деловой контакт с одними членами группы и отвергает других. Выявление мотивов социометрических и референтометрических выборов позволяет раскрыть содержательную сторону процессов дифференциации и интеграции групповых. Характер мотивации выборов межличностных определяется соотнесением ранжированного ряда предпочтений межличностных индивида с ранжированием им по различным основаниям членов группы. Экспериментально доказано, что особенности мотивации выборов межличностных членов группы могут служить показателем уровня развития ее как коллектива. В сообществах диффузных при выборе партнера для взаимодействия и общения члены группы исходят обычно из эмоционально-личностных симпатий и антипатий, ориентируясь скорее на внешние стороны выбираемого. В коллективе выборы межличностные обусловлены ориентацией преимущественно на моральные и деловые качества партнера — на ею личностные особенности, формируемые и проявляемые в деятельности совместной.

ВЫБОРКА — группа испытуемых, представляющих определенную популяцию и отобранных для эксперимента или исследования. Противоположное понятие — совокупность генеральная. Выборка есть часть совокупности генеральной.

ВЫБОРКА ЗАВИСИМАЯ — выборки, состоящие из результатов одних и тех же испытуемых после двух или более различных воздействий.

ВЫБОРКА ПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ (выборка репрезентативная) — выборка, произведенная по правилам, — то есть так, что она отражает специфику совокупности генеральной и по составу, и по индивидуальным характеристикам включаемых субъектов.

ВЫГОДА ВТОРИЧНАЯ — от болезни:

1) использование инстинктом самосохранения и «Я» ситуации болезни для обретения определенных преимуществ, материальных или психологических;

2) реальные иди предполагаемые преимущества и привилегии, обретаемые больным вследствие патогенных симптомов или болезни.

ВЫМЕЩЕНИЕ — специфическая форма проекции — бессознательная реориентация импульса или чувства на более доступный объект.

ВЫТЕСНЕНИЕ (подавление; репрессия) — один из видов защиты психологической — процесс, в результате коего неприемлемые для индивида мысли, воспоминания, влечения, переживания изгоняются из сознания и переводятся в сферу бессознательного, продолжая влиять на поведение индивида и переживаясь им как тревоги, страхи и пр. Согласно З. Фрейду — процесс и механизм, сущность коих — удаление и отстранение от сознания некоего содержания, а также — недопущение влечения до Осознания.

Учение о вытеснении — существеннейшая часть психоанализа, его фундамент. Вытеснение может пониматься как душевный процесс, в ходе коего происходит удаление из памяти и забвение переживаний патогенных. Представляет собой универсальное средство избегания конфликта внутреннего. Цель его — устранение из сознания социально неприемлемых влечений. Но при этом не происходит уничтожения «следов воспоминаний»: вытесненное не может непосредственно вспомниться, однако продолжает воздействовать и влиять на душевную жизнь под действием некоего внешнего раздражения; оно ведет к психическим следствиям, кои можно считать преобразованием или продуктами забытых воспоминаний и кои остаются непонятыми при иных рассмотрениях. Вытеснение в действительности нарушает связь вытесненного с сознанием и так удаляет в бессознательное неприятные или неприемлемые воспоминания и переживания, кои становятся неспособными проникнуть в сознание в первоначальной форме. Однако вытесненные и подавленные влечения появляются в невротических и психосоматических симптомах, например, в фобиях и конверсиях, а также в «психопатологии обыденной жизни» — в обмолвках, описках, неловких движениях и юморе. Вытеснение считается самым примитивным и неэффективным средством защиты, ибо вытесненное содержание психики все же прорывается в сознание, и к тому же неразрешенный конфликт проявляется как высокий уровень тревожности и чувство дискомфорта. Вытеснение характеризует инфантильность и незрелость личности и чаще всего встречается у детей и невротиков истероидных. Различаются две ступени вытеснения: вытеснение первичное и вытеснение вторичное. Вытеснение исходит от Я — точнее, из самоуважения Я, или же от Сверх-Я. При вытеснении влечения, стремления, желания, представления и их либидинозные элементы превращаются в симптомы, а их агрессивные компоненты — в чувство вины (=> механизм защитный).

ВЫТЕСНЕНИЕ: СТУПЕНЬ (две ступени вытеснения) — Имеются две ступени:

1) вытеснение первичное; 2) вытеснение вторичное.

ВЫТЕСНЕНИЕ ВТОРИЧНОЕ — согласно З. Фрейду — собственно вытеснение, касается психических дериватов (производных, происшедших из чего-либо ранее существовавшего) вытесненного представления, связанного с влечением, или же мыслей, происходящих из других источников, но ассоциативно связанных с этими представлениями.

ВЫТЕСНЕНИЕ ПЕРВИЧНОЕ — согласно З. Фрейду — первая фаза вытеснения, состоящая в недопущении в сознание психическое представительство влечения.

ВЫТЕСНЕНИЕ СЕКСУАЛЬНОЕ — одна из существенных черт истерического характера, состоящая в выходе за пределы нормального повышения сопротивлений против влечения сексуального — таких, как стыд, отвращение, мораль и как бы инстинктивное избегание интеллектуальных занятий сексуальной проблемой, в ярких случаях доходящее до полного незнакомства с сексуальным вплоть до достижения половой зрелости.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.