Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лекция №1. Что изучает материаловедение?. Историческая справка.



 

11 сентября 2020г.

Добрый день, дорогие первокурсники -электромонтеры.

            Мы приступаем к изучению Основ материаловедения (ОП.04).

Наша цель рассмотреть основные этапы развития науки о строении конструкционных материалов и ее взаимосвязь с их свойствами. Вам необходимо поработать с лекциями №1 и №2. Ознакомиться с материалом и законспектировать основные моменты и определения в тетрадь (48 листов), ответить письменно на вопрос в конце лекции. Готовые конспекты буду проверять на следующем занятии. Не забудьте подписать тетрадь Ваше имя, фамилию, группу.

Желаю всем удачи.

С уважением, Медведева Ольга Николаевна.

Лекция №1

Что изучает материаловедение?

Материаловедение изучает состав, структуру, свойства и поведение материалов в зависимости от воздействия окружающей среды. Воздействие бывает тепловым, электрическим, магнитным и т. д. Любой компонент конструкций или сооружений подвергается нагрузкам как со стороны других компонентов, так и со стороны внешней среды. Это наука о взаимосвязях электронного строения, структуры материалов с их составом, физическими, химическими, технологическими и эксплуатационными свойствами.

Историческая справка.

Материаловедение или наука о материалах получила свое развитие с древнейших времен. Первый этап развития материаловедения начинается со специализированного изготовления керамики. Особый вклад в становление материаловедения в России был сделан М.В. Ломоносовым (1711–1765) и Д.И. Менделеевым (1834–1907). Ломоносов разработал курс по физической химии и химической атомистики, подтвердил теорию об атомно-молекулярном строении вещества. Менделееву принадлежит заслуга разработки периодической системы элементов. Оба ученых немалое внимание уделяли проблеме производства стекла.

В XIX в. вклад в развитие материаловедения внесли Ф.Ю. Левинсон-Лессинг, Е.С. Федоров, В.А. Обручев, А.И. Ферсман, Н.Н. Белелюбский. Начинают производиться новые материалы: портландцемент, новые гипсы, цементные бетоны, полимерные материалы и т. д.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.