Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОДИН ИЗ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ ФРАНЦУЗОВ, АКТЁР ЖЕРАР ДЕПАРДЬЕ, ПРИНЯЛ ПРАВОСЛАВНОЕ КРЕЩЕНИЕ



ОДИН ИЗ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ ФРАНЦУЗОВ, АКТЁР ЖЕРАР ДЕПАРДЬЕ, ПРИНЯЛ ПРАВОСЛАВНОЕ КРЕЩЕНИЕ

https://bykvu.com/ru/bukvy/17986-zherar-deparde-sygraet-stalina-v-novom-filme/
Известный французский актёр, российский гражданин Жерар Депардье принял Православие. Таинство свершилось в соборе Святого Александра Невского в историческом центре Парижа. Специально по случаю крещения Депардье собор был убран цветами. В храме присутствовали только близкие друзья артиста.
Журналист из Valeurs actuelles в красках описал православный обряд, который ему показался экзотическим: и то, как Депардье с пылом трижды произнес фразу «Отрекаюсь от тебя, сатана, и всех дел твоих», и как он на французском произнёс Символ веры, и как его окропили святой водой, и как торжественно читали молитвы. Завершилось всё дружескими объятиями с гостями (кто вошел в их число, не уточняется).

Французский актер получил российское гражданство в январе 2013 года за заслуги перед российской культурой. Некоторые детали таинства раскрыл священник, который присутствовал при крещении. В частности, он рассказал, какое имя получил Депардье в Православии. Некоторые детали раскрыл священник, присутствовавший на крещении актера: «Это был обыкновенный чин таинства крещения, который принят в православной церкви. И надо сказать, что одновременно Жерар стал крестным отцом маленькой девочки, которая крестилась вместе с ним. Он был крещен с именем Жерар. Есть святой Жерар в святцах нераздельной церкви христианской, древний святой, поэтому имя было сохранено», — рассказал отец Андрей.

Стоит отметить, что актер долгое время находился в духовных поисках. Еще в 60-е он принимал (на два года) ислам, далее изучал буддизм и интересовался иудаизмом и теперь закончил свои поиски в Православии.  В книге «Невинный» французский актер Жерар Депардье поделился с читателями некоторыми откровениями о своей жизни, пишет Le Figaro. Например, он объяснил, почему презирает идеи эпохи Просвещения, и выразил свое восхищение Владимиром Путиным и Россией. По его словам, русский народ не утратил свою невинность – в отличие от американцев, которые «продолжают убивать и не собираются бросать оружие».

В первую очередь на страницах книги Депардье раскрывает само понятие «невинный», сообщает издание. Для него невинен тот, кто держится в стороне от политики, кто связан с духовным миром. Кроме того, невинность лежит в основе русской души, уверен актер.  Продолжая эту мысль,

 

---------------------------------------- ЖЕРАР ДЕПАРДЬЕ ПРИНЯЛ ПРАВОСЛАВИЕ ----------------------------------------- 2 

Депардье не скупится на похвалы в адрес Владимира Путина, который предоставил ему российский паспорт и гражданство. По его словам, лишь прикоснувшись к русской душе, можно понять, что Россия нуждается в таком лидере, как Путин.

 «Я слышал, как Путин, этот бывший хулиган, разговаривает с олигархами, которые пытаются обобрать страну, он за словом в карман не лезет, – пишет Жерар Депардье. – Это они его боятся, а не наоборот, как во многих других странах». Как признается актер, он часто встречается с российским президентом и большую часть времени они говорят о геополитике.

Крещение Жерара Депардье в парижском соборе св.блгв.кн.Александра Невского 4.0.09.20. Фото: https://russian.rt.com/nopolitics/news/780565-zherar-deparde-pravoslavie?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop  
Затем в книге Депардье эта ода России плавно перетекает в памфлет против США, отмечает Le Figaro. По мнению актера, американцы, которые «пихают омлет в свой бутерброд», «спустя двести лет продолжают убивать и не собираются бросить оружие», далеки от невинности.

Также на страницах «Невинного» Депардье обрушился с критикой на французское правительство из-за войны в Алжире, сравнив президента Рене Коти и премьер-министра Ги Молле с Гитлером и Сталиным. Кроме того, он выразил откровенное презрение по отношению к интеллектуальному движению Просвещения, превозносящему разум и знания. «Возможно, из-за того, что мы унаследовали эту штуковину [культуру Просвещения], я все меньше чувствую себя французом, – признается актер. – Тексты эпохи Просвещения – это политические, военные тексты <…> И, возможно, эта неистощимая жажда знания – это худшая из напастей»

Депардье ранее заявлял, что изучал много литературы по Православию и понял, что оно близко ему по духу. Кроме того, он объявил, что всегда питал пристрастие к православному Богослужению. А еще много общался с православным духовенством. Своим духовным наставником он считает митрополита Псковского Тихона (Шевкунова), (который, по утверждению ряда СМИ, также является духовником Владимира Путина), автора книги «Несвятые святые» (эта книга в последние годы является одной из самых популярных у российских читателей и бьёт все рекорды по тиражам. Рассказывается в ней. в том числе, о прозорливых старцах, живших в наше  время (прозорливые старцы – угодники Божии, которым Бог открывает будущее отдельных людей и народов – Ред.).

Источники: 1) https://local.yandex.ru/districts?event_id=3892014&utm_source=yandex&utm_medium=orgwiz

2) https://www.1tv.ru/news/2020-09-05/392763-akter_zherar_depardie_prinyal_pravoslavnoe_kreschenie       3) https://www.kp.ru/daily/217178.5/4282582/

4) https://www.kp.ru/online/news/4003049/ 5) https://russian.rt.com/inotv/2015-11-30/Deparde-rasskazal-kak-prinyal-islam



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.