Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Анализ анкетирования проведенного в ноябре 2020г в рамках реализации профилактического проекта



  Анализ анкетирования проведенного в ноябре 2020г в рамках реализации профилактического проекта

«Здоровые города и поселки»

С целью изучения поведенческих факторов в рамках реализации профилактического проекта «Здоровые города и поселки» в ноябре 2020 года инструктором – валеологом ГУ «Копыльский районный центр гигиены и эпидемиологии» проведено анкетирование населения.

Анкетирование проводилось среди сотрудников Копыльского районного потребительского общества. В анкетировании приняло участие 98 человек.

Исследование показало, наибольшая доля респондентов 69% считают здоровый образ жизни престижным, но свой образ жизни не всегда могут таковым назвать, 29% считают здоровый образ жизни престижным и ведут здоровый образ жизни.

Состояние своего здоровья распределили следующим образом: хорошее – 20%, плохое – 6%, удовлетворительное – 65%, затруднялись ответить – 9%.

Курение является фактором риска многих хронических болезней и рассматривается как одна из актуальных проблем в сфере общественного здоровья.

В данном исследовании изучение отношения к табакокурению показало, что никогда не пробовали курить 73% опрашиваемых. Курит 6% респондентов, курят от случая к случаю 13%. Подвергаются пассивному курению (дома, на работе) 8% опрошенных. Отказ от курения можно рассматривать как одно из эффективных и перспективных направлений оздоровления населения и профилактики неинфекционных заболеваний.

Значительная часть опрошенных употребляют алкоголь несколько раз в год (по праздникам) отметили – 63%. 3% опрошенных никогда не употребляют алкогольную продукцию.

100% опрошенных не употребляют наркотические вещества.

44% респондентов уделяют физической активности более 30 минут в день. При этом только 49% респондентов удовлетворены имеющимися условиями для занятия физкультурой и спортом, 15% – не удовлетворены, 36% затруднились ответить.

27% опрошенных удовлетворены условиями для проведения досуга в городе, 47% – не удовлетворены, 26% затруднились ответить.

На вопрос – на сколько Вы удовлетворены качеством и доступностью медицинской помощи в вашем городе? Удовлетворен отметили – 16%, не удовлетворены – 65%, затруднялись ответить – 19%. Респондентами указано на недостаточное укомплектованность медицинских специалистов.

32% респондентов удовлетворены условиями для безопасного дорожного движения (наличие тротуаров, велосипедных дорожек, регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов и т.п.) в городе, 55% – не удовлетворены, 13% затруднились ответить. В предложении по улучшению респонденты предложили: сделать велосипедные дорожки, осветить пешеходные дорожки, установить светофоры.

Более половины 43% респондентов удовлетворены экологическими условиями в городе; 40% наличием безбарьерной среды на улицах в городе, для доступа в жилые дома, административные и общественные организации, учреждения соцкультбыта в городе; 58% удовлетворены качеством продуктов питания и воды в городе; 63% санитарным состоянием улиц, подъездов в городе. Респондентами отмечено на не качественную уборку подъездов, ремонтов подъездов.

18% респондентов удовлетворены освещением улиц, дворов, подъездов в городе. 75% – не удовлетворены, 7% затруднились ответить.

О реализации проекта «Здоровый город» осведомлены 50% (49 чел) респондентов, участвовали в мероприятиях, проводимых в рамках проекта, и /или знают о результатах работы проекта 21% (21 чел), ничего об этом не слышали 28% (28чел) опрошенных.

Таким образом, анкетирование показало, что личностная ценность анкетируемых на высоком уровне. Наибольшая доля респондентов считают здоровый образ жизни престижным, либо ведут здоровый образ жизни. Превалирующее количество респондентов оценивают состояние своего здоровья как хорошее, либо удовлетворительное. Более половины опрошенных либо никогда не курили. Отказ от курения можно рассматривать как одно из эффективных и перспективных направлений оздоровления населения и профилактики неинфекционных заболеваний. 100% респондентов никогда не употребляли наркотические вещества.

Полученные при анкетировании данные позволяют нам определить, что реализация профилактических проектов с акцентом на формирование установки и мотивации населения на здоровье, как высшую ценность, является необходимой.

Таким образом, необходимо постоянно вести работу, направленную на сохранение и укрепление физического, психического, нравственного и социального здоровья, формирование здорового образа жизни населения; повышение информированности населения о факторах риска и факторах, способствующих здоровью.

 

Исполняющий обязанности главного врача

врач-гигиенист                                                          

(заведующий отделом гигиены)                              Н.Н.Новик



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.