Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема урока: «Греческая культура и искусство в Донбассе»



Музыка

6 класс

10.12.2020

 

Тема урока: «Греческая культура и искусство в Донбассе»

Слова, которые пришли к нам из греческого языка.

МЕЛОДИЯ- «душа музыкального произведения» - означает пение песни и происходит от двух корней – melos (песнь) и ode(пение),

ГАРМОНИЯ – согласованная связь звуков и аккордов (мягкое, приятное сочетание звуков – консонанс, резкое, неприятное диссонанс). Прекрасная стройная богиня Гармония была дочерью бога войны грозного Ареса и богини любви и красоты восхитительной АФРОДИТЫ. Она унаследовала от матери стройность и спокойствие, уравновешенность, а от отца – напряжённость, тревожность.

«ОРКЕСТР» - orchestra в древней Греции так называлось место перед сценой, на котором во время представления помещался хор или оркестр, а со временем, позднее, оркестром стали называть ансамбли музыкантов, совместно исполняющих муз. произведения.

«СИМФОНИЯ» - symfonia – с греческого означает созвучие, так называли приятное сочетание звуков, первые симфонии появились в центре Европы во второй половине 18 века.

«ХОР» - choros – c греческого означает толпа, собрание, - это коллективы людей, исполняющих вокальную музыку.

«РИТМ» - rythmos – мерное течение, музыкальный ритм – чередование и соотношение различных длительностей, это яркое выразительное средство. Благодаря ритму мы отличаем вальс от польки, марш от мазурки, для каждого из этих жанров характерны определённые ритмические фигуры, которые повторяются в течение всего произведения.

Одним из любимых танцев греческого народа является «СИРТАКИ», он приобрёл всемирную известность. Послушайте и определите характер, какие происходят изменения в музыке? (музыка меняется от торжественного, степенного до задорного, зажигательного, увлекающего, захватывающего).

Древние греки создали много мифов, связанных с музыкой или музыкальными инструментами.

 

Златокудрый бог АПОЛЛОН, покровитель искусств, Гармония – дочь бога войны Ареса и богини Афродиты,  богиня ФЛОРА - она управляла в мифах и сказках цветами, а звуками музыки воспевала нежность колокольчиков, смелость хрупкого колокольчика.

 

Музы(др.-греч. «мыслящие»,—в древнегреческой мифологии богини — покровительницы поэзии, наук и искусств, дочери Зевса и богини памяти титаниды Мнемосины. От муз происходит слово «музыка»

Терпсихора с лирой и плектром – муза танца. Эвтерпа с флейтой – муза лирической песни.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.