Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Алешковская Сечь. (напротив современного Херсона )



Алешковская Сечь. (напротив современного Херсона )

Царь Петр I вплоть до его смерти не разрешал восстанавливать Сечь, хотя такие попытки были. На территории, подконтрольной Османской империи, казаки попытались основать Каменскую Сечь (1709−1711 годы).

Однако в 1711 году русские войска и полки гетмана И. Скоропадского напали на крепость и разрушили её. После этого была основана Алешковская Сечь (1711−1734 годы) на этот раз под протекторатом крымского хана, но и она просуществовала недолго.

В 1711 г. Крымский хан Девлет – Гирей позволил запорожцам основать Сечь около Олешек. В том же году запорожцы берут участие в походе гетмана Пилипа Орлика на Правобережную Украину. Это была нелегкая жизнь изгнанцев со своей родной земли. Несмотря на то, что оружия у казаков было мало, татары боялись их. Рыболовство и соляной промысел - были главными в хозяйственной жизни казаков этого периода.

Каменская и Алешковская Сечи отличались от предыдущих. Особенностью было то, что они располагались в мало защищенных природой местах, среди песков. Хан запрещал запорожцам держать артиллерию. Жизнь запорожцев на землях Крымского ханства становилась все труднее. Казаков втягивали в усобицы различные политические группировки. Ханы требовали от запорожцев участия в походах на Северный Кавказ. Но более всего донимали преследования православной веры. В итоге усилились пророссийские настроения.

       В свою очередь Россия готовилась к новой русско - турецкой войне, поэтому стремилась привлечь на свою сторону запорожцев. В 1728 году казаки оставили Алешковскую Сечь, вернувшись на место Каменской. Наконец , в апреле 1734 г. более 30 тыс. запорожцев во главе с атаманом Иваном Билицким возвратились на Запорожье и в 7 км от бывшей Чертомлыкской сечи заложили Новую Сечь.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.