Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Урок 2. Тема Родины, военная тема в лирике поэта. «Я убит подо Ржевом…»



 

 

 

Напоминаю! Уроки у вас начинаются в 9.00 и 7 урок заканчивается в 16.00.

Выполненные работы принимаю и проверяю в этот же день до 16.00.

После 16.00 работы не проверяются и не принимаются!

Урок 2. Тема Родины, военная тема в лирике поэта.                          «Я убит подо Ржевом…»

Стихотворения «Я убит подо Ржевом».

Стихотворение написано на реальной основе. Его герой — Владимир Петрович Бросалов. Матери Бросалова прислали похоронку, в которой говорилось, что её сын погиб. Однако, позднее выяснилось, что Бросалов жив и находится в госпитале имени Н.Н.Бурденко. Этот госпиталь посещал Александр Твардовский. Случилось так, что мать Бросалова показала Твардовскому извещение о смерти сына и рассказала историю, приключившуюся с ними. Прочитав похоронку, Твардовский сказал, что обязательно напишет стихи о боях за Ржев.

 

 Историческая справка о боях подо Ржевом

"Правду о Ржеве скажут только тогда, когда умрут все, кто здесь командовал», - так в частной беседе выразил свое отношение к событиям ветеран боев за город Ржев.


Ржевская битва 1941-1943 гг. - самая кровопролитная битва за всю историю человечества. И самая замалчиваемая историками.

Потери советских войск в боях под Ржевом составили более 2 миллионов человек, вдвое превысив потери в Сталинградской битве. В лесах подо Ржевом погибла 29-я армия. Сам город был превращен в лунный пейзаж. От 40.000 населения города осталось всего 362 человека. После ожесточенной 15-месячной битвы Ржев так и не был взят - немцы сами отошли на заранее подготовленные позиции.

Немецкие зенитные орудия на железнодорожной платформе в оккупированном Ржеве. Январь–февраль 1942 года.

 

 

В день освобождения — 3 марта 1943 года — в разрушенном до основания городе с 56-тысячным довоенным населением оставалось 362 человека, включая узников Покровской церкви.

 

Участник этих событий маршал Советского Союза В. Г. Куликов (с февраля 1942 — начальник штаба танкового батальона и начальник штаба танковой бригады на Калининском фронте) назвал ориентировочную цифру общих потерь Красной Армии на Ржевской дуге - 2 миллиона 60 тысяч человек.

 

 

Ви́ктор Гео́ргиевич Кулико́в (5 июля 1921, с. Верхняя Любовша, Орловская губерния — 28 мая 2013, Москва)[6]

Четвёртый Маршал Советского Союза

(наряду с С. М. Будённым, С. Л. Соколовым и В. И. Петровым), достигший 90-летнего возраста.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.