Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Самостроятельная работа. Чтение чертежа



5. Самостроятельная работа

На рисунке дано наглядное изображение кривошипа. Кривошип передает движение от шатуна к валу, превращая поступательное движение поршня во вращательное движение вала.

Схема работы кривошипа

На рисунке ниже приведен чертеж кривошипа. Он представляет собой эксцентрично расположенный палец (дет. 2), соединенный посредством плеча (дет. 1) с валом (дет. 3), которому сообщает вращательное движение. С пальцем кривошипа шарнирно соединяется шатун, идущий от поршня.

Чтение чертежа

Прочитав чертеж , устанавливаем по спецификации, что на нем изображен кривошип. Даны главный вид и разрез. Главный вид содержит местный разрез. Изображение детали 3 также содержит местный разрез.

· Деталь 6 — болт имеет головку в виде шестиугольной призмы. Основные размеры болта: резьба Мб, длина стержня 25 мм. Это мы узнаем из спецификации. Зная номер стандарта, можно определить «размер под ключ» (он равен 10 мм), высоту головки (4 мм) и другие размеры.

· Деталь 5 — гайка с резьбой Мб имеет форму шестиугольной призмы.

· Деталь 2 называется «палец». Он состоит из трех цилиндров и усеченного конуса. Конический конец детали 2 расклепан, что обеспечивает неподвижность соединения с деталью 1.

· Шпонка (дет. 4) призматическая. Высота и ширина шпонки по 6 мм, длина 14 мм. Это мы также узнаем из спецификации.

· В детали «плечо» четыре отверстия: одно коническое, второе цилиндрическое под вал диаметром 21 мм и два также цилиндрических под болт Мб. Болт и гайка служат для стягивания лапок плеча, которое зажимает вал. Детали / и 3 соединяются призматической шпонкой.

· Размеры диаметр 16 и 24 являются присоединительными, размер 160 габаритный.

· На детали 4, 5 а 6 составлять чертежи не надо, так как они стандартизованы.

Таким образом, чертеж прочитан. Изделие мысленно разобрано на отдельные детали. Выделены те из них, на которые нужно составить чертежи, определив необходимое количество изображений, положение для главного вида, отметив сопрягаемые поверхности и выбрав масштаб.
Выполнение чертежей

Деталь «Палец» выполнен в одном виде, так как форма его полностью выявляется, хотя на сборочном чертеже он изображен на 2 проекциях.

Следующая деталь «Плечо». Чертеж приведен ниже. Обратите внимание.На нем появились размеры, которые не были указаны на сборочном чертеже. Они определены с помощью углового масштаба. Как это выполняется мы изучим на следующих уроках.

.

Источники:

 

1.https://infourok.ru/urok-po-chercheniyu-detalirovanie-sborochnih-chertezhey-1447691.html

2.https://pandia.ru/text/82/559/88363.php

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.