Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задания для практического занятия



Задания для практического занятия

Задание 1. Найдите односоставные предложения. Определите их вид. Замените их двусоставными. Что изменилось в модальном плане высказывания?

1)Миссис страдала, как она думала, больше всех: ее несколько раз одолевало, ей казалось, что она умирает… 2)Был конец ноября, до самого Гибралтара пришлось плыть то в ледяной мгле, то среди бури с мокрым снегом; но плыли вполне благополучно. 3)Пассажиров было много, пароход — знаменитая «Атлантида» — был похож на громадный отель со всеми удобствами… 4)…Вставали рано, при трубных звуках, резко раздававшихся по коридорам еще в … сумрачный час… 5)До одиннадцати часов полагалось бодро гулять по палубам, дыша холодной свежестью океана, или играть в шеффльборд и другие игры для нового возбуждения аппетита, а в одиннадцать — подкрепляться бутербродами с бульоном… (И.А.Бунин)

Задание 2. Перестройте предложения с обособленными обстоятельствами (деепричастными оборотами) в предложения с однородными членами. Что изменилось? Почему писатель использует именно деепричастные обороты?

1) Я…получал все то же «спасибо» и протянутую теплую руку, иногда приказание сесть возле дивана, не снимая пальто. 2) Скрипя в тишине по снегу, мы вошли в ворота… 3) Приезжая в сумерки, я иногда заставал ее на диване только в одном шелковом архалуке… 4) Музыканты, блестя медью духовых инструментов, уже столпились на палубе… 5) Нефед принес соломы на топку, свалил ее на пол, отдуваясь, утираясь, дыша холодом и вьюжной свежестью… 6) Он работал не покладая рук, … и наконец увидел, что сделано уже много… 7) Нянька, передавая тебе единственный известный ей признак благовоспитанности, когда-то учила тебя: «Шаркни ножкой!» (И.А.Бунин)

Задание 3. Перестройте предложения с обособленными определениями в сложные предложения с придаточным определительными, а предложения с придаточными определительными – в простые с обособленными определениями. Какими ещё синонимическими конструкциями можно воспользоваться, чтобы передать содержание?

1)…Я иногда заставал ее на диване только в одном шелковом архалуке, отороченном соболем… 2) И мать, не отходившая от постели, тоже плакала горькими слезами. 3)Но радость, смешанная с нетерпением, волновала тебя все больше и больше. 4)Океан, ходивший за стенами, был страшен, но о нем не думали, твердо веря во власть над ним командира, рыжего человека чудовищной величины и грузности,.. очень редко появлявшегося на люди из своих таинственных покоев…



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.