Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Обзор теорий происхождения славян



 

Анализируя популярные гипотезы и теории, можно вывести два направления. Одно из них объединяет миграционные теории, другое – автохтонные. Согласно первому, славяне сюда откуда-то пришли, по второму – они жили в Европе всегда, и только расширяли свой ареал при увеличении населения.

Разберем все по порядку.

 

Обзор теорий происхождения славян

Древнейшим источником, в котором ведется речь о происхождении славян, считается легендарная «Повесть временных лет». Автор – Нестор летописец определяет исторический ареал славян по нижнему течению Дуная. Он указывает, что именно оттуда они рассредоточились на другие территории. Таким образом, автор стал одним приверженцев, а точнее родоначальником миграционной теории. Идея Нестора – самая старая документированная версия, поэтому стоит особняком.

Теории историков

Дунайская и Дунайско-балканская теории

Наиболее распространенной и популярной считается теория о том, что прародители славян возникли на прилегающих к Дунаю землях, а затем рассеялись по Центральной, Южной и Восточной Европе. Она нашла много приверженцев среди российских историков. Веским аргументом в ее пользу считаются указания в Лаврентьевской летописи на то что после разрушения Вавилонского столпа и разделения народов, протославяне расселялись на восток и Европы. Из классиков, эту теорию поддерживал Ключевский. Многие современные историки с ней согласны.

Скифо-сарматская теория

В этой версии славяне представлены как скифы, сарматы и роксоланы. Теория предполагает, что под такими именами прародители славян вышли из Передней Азии и рассредоточились по южной части Восточной Европы. Она возникла впервые в Баварской хронике и продвигалась историками западной Европы до 18 века.

Это мнение поддерживал М.В. Ломоносов. Сегодня эта теория хотя и имеет своих поклонников, но серьезно не воспринимается. Слишком велика разница между археологией кочевников-скифов и славян.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.