Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Общие положения



4 Общие положения

 

4.1 Проект планировки территории ведения садоводства утверждается в соответствии с генеральным планом муниципального района органом местного самоуправления и является обязательным для исполнения всеми участниками освоения, застройки и межевания территории.

Подготовка проекта планировки территории ведения садоводства включает установление территории, границ земельных участков, в том числе земельных участков общего назначения, границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, в том числе относящихся к имуществу общего пользования, и осуществляется в соответствии с [5], [8].

Все изменения и отклонения от проекта планировки территории ведения садоводства должны быть утверждены органом местного самоуправления.

Выбор территории должен осуществляться с учетом [7], [3], [9].

Для группы территорий ведения садоводства, занимающих площадь более 50 га, разрабатывается концепция схемы планировочной организации земельного участка, предшествующая разработке проектов планировки территории ведения садоводства и содержащая основные положения по развитию:

- внешних связей с системой поселений;

- транспортных коммуникаций;

- социальной и инженерной инфраструктуры по [5], [4], [7].

Разработка схемы может предшествовать разработке проектов планировки территории ведения садоводства и содержать основные положения по [5] (с учетом [4]).

Порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации по планировке территории ведения садоводства приведен в [15].

4.2 При установлении границ территории ведения садоводства должны соблюдаться требования охраны окружающей среды, охраны объектов культурного наследия, по защите территории от шума и выхлопных газов транспортных магистралей, промышленных объектов, от электрических, электромагнитных излучений, от выделяемого из земли радона и других негативных воздействий с учетом требований СП 42.13330.

4.3 Запрещается размещение территории ведения садоводства:

- в санитарно-защитных зонах промышленных предприятий в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200;

- на землях, расположенных на расстоянии от воздушных линий электропередачи (ЛЭП) в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200;

- в водоохранных зонах [3].

4.4 Территорию ведения садоводства необходимо отделять от железных дорог любых категорий и автомобильных дорог общего пользования категорий I, II, III (согласно СП 34.13330) санитарно-защитной зоной шириной не менее 50 м, от автомобильных дорог категории IV - не менее 25 м, с размещением в ней лесополосы шириной не менее 10 м в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200.

4.5 Территория ведения садоводства должна отстоять от крайней нити нефтепродуктопровода на минимальном расстоянии по горизонтали в свету не менее 15 м, указанном в СП 125.13330.2012 (пункт 7.5, таблица 2).

4.6 Расстояние по горизонтали от крайних проводов высоковольтных линий (при наибольшем их отклонении) до границы территории ведения садоводства принимается в соответствии с [12].

4.7 Расстояние от границы территории ведения садоводства до лесных массивов должно быть не менее 15 м.

4.8 При пересечении территории ведения садоводства инженерными коммуникациями следует предусматривать санитарно-защитные зоны в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200.

4.9 Территории ведения садоводства необходимо размещать с учетом перспективного развития городских и сельских населенных пунктов за пределами резервных территорий согласно требованиям СП 42.13330.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.