Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Древняя история города Ялуторовска



Древняя история города Ялуторовска

Этот населенный пункт был основан на левом берегу реки Тобол в 1659 году как слобода Ялуторовская. Здесь, на месте бывшего татарского городища Явлу-тур, построили острог. Ялуторовск защищал Тюмень и Тобольск от набегов с юго-востока.

По данным 1749 года, в остроге имелись 3 проезжие башни. Он был защищен деревянной стеной, рвом, надолбами и рогатками. По бокам высились сторожевые башни. Внутри острога находились деревянная церковь во имя иконы Казанской Божьей Матери, таможенный двор, изба приказчика и приказная палата, жилые крестьянские избы.

В 1782 году Ялуторовск получил статус уездного города. В городе была развита переработка сельскохозяйственного сырья и торговля.В Ялуторовском уезде действовало много мельниц (известно, что в 1784 году тут было 552 водяных и ветряных мельниц). В 1785 году город получил свой герб с изображением мельничного колеса. С 1762 года в Ялуторовской слободе возникла своя ярмарка. Через Ялуторовск прошел Сибирский тракт, благодаря чему он стал активно развиваться.

1 остановка

Перед вокзалом раскинулась площадь Декабристов. На ней расположен мемориальный комплекс памяти декабристов. В центральной части композиции возвышается стелла с устремленными вверх мечами, которые держат скованные цепями руки. На постаменте приводятся строки поэта и декабриста А.И. Одоевского: «К мечам рванулись наши руки, но лишь оковы обрели». По бокам стоят бюсты девяти декабристов, находившихся в ссылке в Ялуторовске в 1829-56 годах.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.