Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





После выступления Обамы в ООН закулисные переговоры продолжаются



После выступления Обамы в ООН закулисные переговоры продолжаются

Выступая в среду в Организации Объединенных Наций, президент Обама вновь заявил о своей поддержке создания Палестинского государства. Тем не менее, ожидается, что Соединенные Штаты заблокируют (заменить более нужным синонимом “выступят против”, к примеру) палестинскую заявку на полноправное членство в ООН.

В течение нескольких часов после выступления Обамы продолжались закулисные переговоры, которые доминировали в деятельности ООН на этой неделе.

Обама лично встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который уверенно заявил, что палестинский план «не увенчается успехом».

Тем временем европейские лидеры продолжали искать компромисс, чтобы предотвратить конфронтацию по поводу членства Палестинского государства в ООН.

В своей речи в ООН Обама заявил, что это зависит от сторон, непосредственно вовлеченных в процесс установления прочного мира. «В конечном счете именно израильтяне и палестинцы — а не мы — должны достичь согласия по тем вопросам, которые их разделяют», - сказал он.

Обама повторил свой призыв (заменить более подходящим синонимом “вновь призвал”) к переговорам, хотя усилия США начать переговоры год назад вскоре не увенчались успехом, и нет никаких признаков того, что они, вероятно, возобновятся в ближайшее время. Он признал трудность таких переговоров и заявил, что обе стороны имеют «законные намерения».

Дебаты в ООН обострили ощущение дипломатической изоляции Израиля. Критики предупредили, что послание США о поддержке демократии в арабском мире, на котором Обама сделал акцент в своем обращении в ООН, будет подорвано оппозицией Палестинской заявке. (Потерян смысл: идёт вразрез с предыдущими заявлениями о поддержке)

В среду Набиль Шаат, длительное время представляющий Палестину на переговорах, заявил журналистам в ООН, что палестинцы стремятся достичь своих целей ненасильственными средствами, цитируя Махатму Ганди, Мартина Лютера Кинга и Нельсона Манделу. ООН же он назвал «единственной альтернативой насилию.»

Тем не менее, внутренняя политика США оказывает сильное давление на палестинцев. Некоторые члены Конгресса заявили, что они пойдут на сокращение помощи Палестинской администрации в ответ на ее предложение ООН. (заявку на членство в ООН)

В своем выступлении в Нью-Йорке во вторник губернатор Техаса Рик Перри, который является потенциальным соперником республиканцев (от стороны республиканцев) в президентской кампании, назвал позицию Обамы по отношению к Израилю «наивной, высокомерной, ошибочной и опасной». «Политика Обамы по отношению к Израилю рассматривалась как фактор потери традиционно демократического нью-йоркского округа Конгресса на внеочередных выборах на прошлой неделе.

В своем выступлении в ООН Обама признал, что опасения (?)Израиля в области безопасности. (пропущена информация: опасения Израиля обоснованы, или проблемы безопасности “крайне серьёзны).

"Америка сделает все возможное для того, чтобы обеспечить безопасность Израиля", - сказал он.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.