Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Живая легенда



Живая легенда

На родине знаменитого чешского певца Карела Готта все называют “чешским соловьем”. Он является одним из немногих чешских исполнителей, который получил ши­рокую известность во всем мире, поэтому, думаю, что его смело можно назвать “мировым соловьем”. А таких звездо­чек у нас немало, это: Анна Герман, Владимир Высоцкий, Поль Робсон, Дин Рид, Джо Дассен, Пол Робсон и др. Вот уже более пятидесяти лет Карел Готт находится на верши­не музыкального Олимпа и не имеет себе равных по дли­тельности карьеры талантливого певца. Сегодня Карелу Готту 75, живет он в шикарной вилле, откуда открывается прекрасная панорама на всю Прагу. Какой же образ жизни он ведет? По утрам бегает на свежем воздухе, занимается спортом и живописью, гастролирует концертами не только по Европе, но и по всему миру. Его голос такой чарующий и молодой и полон жизненной энергии и оптимизма, да и сам выглядит намного моложе своих лет! Я познакомилась с легендой чешской музыки в Словацком городе Быстриц­ке перед началом его концерта, но до этого обратились к нему с просьбой дать интервью для башкортостанцев еще в Уфе. Каково же было мое удивление, когда однажды я услышала веселый голос Готта — артист согласился дать интервью и назначил время для этого.

Итак, позади волнующие приготовления на концерт Карла Готта, и мы супругом Владимиром Годбодь во дворце спорта города Быстрицка Словакии. Волнуюсь, но не показываю. Ждем артиста с огромным букетом роз и его старыми пластинками 60-ых годов, приве­зенных в Европу со мной. В дар “легенде” на память взяла газеты и журналы Башкортостана, две картины молодого художника Башкортостана Юлая Аминева: “Девушка-башкирка” и “Автопортрет”. Забегая вперед хочу сказать, что все подарки певцу очень понравились. По словам артиста, они будут храниться в его музее, а картины — в личной коллекции Карла Готта.

Как оказалось, Карел Готт еще в детстве мечтал стать художником. Когда в десять лет он скопировал Боттичел­ли, увидев тягу сына к рисованию, родители поощряли его, и даже покупали мольберт и все необходимое для работы начинающего художника. Карел обожал работы Поль Го­ген, Пикассо, Сальвадор Дали, мечтал писать как великие мастера кисти и готовился поступать в Пражскую акаде­мию искусств. Но судьба распорядилась по иному — он провалил на экзаменах. После этого Карел решил выбрать более надежную профессию,он подал документы, чтобы выучиться на электромонтера в модное в эпоху социа­лизма профессионально-техническое училище. Здесь он участвовал на концертах и конкурсах самодеятельных кол­лективов, и... однажды победил! После этого играл и ру­ководил пражским театром “Семафор”, а в 1957-ом начал гастролировать концертами по стране.

После первого успеха Карел Готт решил твердо свя­зать свою судьбу только с музыкой и пением, он посту­пил в Пражскую государственную консерваторию по классу оперного вокала. Кстати, учился он у профес­сора Каренина, ученика знаменитого русского певца Шаляпина. Узнав об этом, я рассказала певцу о том, как любил выступать в Уфе Федор Шаляпин — гордость русской оперы!276

“— В 60-е годы в Чехословакию пришла мода на твист, им увлекался и я, — рассказывает Карел Готт, — твист умеете танцевать?”.

“— Нет, — отвечаю я, — умею вальсировать”.

“— А в те годы твист танцевали все. Именно твист меня и привел к музыкальной славе. А дальше в 1962 году был мойдуэт с певицей Властой Пруховой и мы победили в хит-параде Чешского радио. В 1963 году меня ждал еще один успех — выиграл с песней “Очи снегом закрыты”, популярной в те годы в общенацио­нальном конкурсе”, и представляете, я был обьявлен “золотым соловьем Праги»!” Благодаря своему вокаль­ному таланту “золотой голос Праги” успешно выступил на конкурсе “Евровидение — 1968”.

Вот так феноменальный голос артиста стал после этого таким популярным не только в Чехии, но и во всем мире — Карел Готт 41 раз подтвердил себя побе­дителем ежегодного национального музыкального кон­курса “Золотой соловей”, который проводится ежегод­но в Чехии.

В 1965 году Карел Готт основал свой собственный театр “Аполлон”, став его главной звездой, а в 1967 году уехал в США на гастроли. Из Америки же вер­нулся настоящим профессоналом, сделавшим ставку на мейнстримовое направление поп-музыки. Песня “Леди Карнавал”, например, в свое время принесла артисту оглушительный успех! Сегодня он исполня­ет свои песни на шестнадцати языках мира: кроме родного чешского, словацкого, русского языков поет на немецком, французском, древнееврейском, ла­тинском, испанском, украинском, цыганском, поль­ском, венгерском, сербско-хорватском, украинском, правда большинство его альбомов выпущены боль­ше на чешском, немецком, английском, испанском, итальянском и на русском языках. Карла Готта оди­наково любят и уважают в Чехии и Европе, в Амери­ке и Азии, он популярен и в Португалии, Японии и Австралии, США и Канады. 277

Однако Карел Готт Россию любит и помнит, по сло­вам “легенды” здесь его лучшие слушатели. Как вспо­минает он сам:

“— В шестидесятые годы Россия была свободолюби­вой, интересной, молодой и энергичной, первые мои га­строли состоялись 1962 году и принесли мне огромную славу, — рассказывает Карел Готт, — с джазовым орке­стром Карла Краутгартнера я два месяца ездил по городам России. И хотя за неделю до нас по стране гастролировал американский певец Бенни Гудмен, мои концерты на удив­ление собирали полный зал! Я был удивлен и благодарен столь теплому приему россиян, что чувствовал себя как дома. Сегодня я вспоминаю Россию с особой теплотой и восторгом. В России я был свой человек”. В репертуаре певца и сегодня много русских народных песен, романсов, песни композиторов советского времени. Прекрасно зву­чат в исполнении певца такие песни как “Ах, ты душечка”, “У ворот, ворот, ворот”, “Отчий дом”, “Три орешка для Зо­лушки”, “Пчела Мая”, а вот “Верни мне музыку” в шести­десятые годы он исполнял вместе с Софией Ротару.

Однако, как считает сам певец, золотая эра его пев­ческой карьеры пришлась на 1970—1980-е годы: пе­вец постоянно побеждал на национальных музыкаль­ных конкурсах, выпускал один за другим “золотые” и “платиновые” пластинки. Репертуар певца составляли композиции разных жанров — от поп музыки до на­родной и классической. Артист вел свою собственную музыкальную программу на телевидении, снимался он в бесчисленных художественных и документальных фильмах. В день пятидесятилетия “легенда” выступил на Вацлавской площади во время бархатной револю­ции 1989 года в поддержку свержения коммунистиче­ского режима. И хотя 1990-ом хотел было обьявить об окончании певческой карьеры, но шумные залы на его концертах заставили его смотреть на это по другому, в результате чего Карел Готт решил выступать и дальше.

Карел Готт и сейчас такой же, как в юности, целе­устремленный, трудолюбивый, ищущий, он много 278

работает, правда после семидесятилетия меньше га­стролирует по миру, больше — по Европе. Секрет его необычайного успеха не только в его трудолюбии, но и в постоянном усовершенствовании вокальных данных и певческой технике и развитии музыкального чутья. И сегодня на своих концертах Карел Готт исполняет прак­тически все, начиная от оперных и опереточных арий, классических канцонетт, народных песен, роковых, фолльклорных, джазовых, свинговых, рок-н-ролльных, традиционных и мюзикловых композиций до совре­менной поп-музыки и кантри. Обоятельный, красивый телом и душой певец выступает без ведущих, между песнями рассказывает разные смешные ситуации из га­стролей, истории создания популярных песен, отвечает на многочисленные вопросы людей. В тот день боль­шой спортивный зал Быстрицка также был полон зри­телями, как говорится, “яблоку негде упасть”. А ведь не скажешь, что ему семьдесят, голос нисколько не изме­нился, такой же, как в молодые годы! Сегодня в Чехии и вообще в Европе очень трудно достать его диски — продаются они быстро, потому что сентиментальных чехи так сильно любят “ческого соловья” и считает де­лом чести иметь в личной коллекции диски легенды.

Карел Готт доступный в общении и обоятельный че­ловек, со мной он общался на чешско-русском языке. По словам певца, теперь в Россию приглашают мало и почти забыли, — так забывается и язык, лишенный общения. Я соглашаюсь. Забвению певца способствует также отсутствие в продаже его дисков в России, да и телевидение не транслирует его концерты. Последний раз певец приезжал в Москву в июне 2011-го года, по словам легенды, его концерты прошли успешно.

Россия всегда славилась богатой музыкальной куль­турой и знанием “золотых голосов мира”: до распада СССР двадцатого столетия сюда приезжали Анна Гер­ман, Бисер Киров, Дин Рид, Марыла Родович и многие другие. Возродить бы нам старые культурные тради­ции!

Миляуша Годбодь,Чехия.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.