Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Из истории пионерской организации Шелотской школы.



Из истории пионерской организации Шелотской школы.

         В 1935 году была создана в школе пионерская организация. Работу с пионерами в эти годы вела Пономарёва Надежда Александровна и другие молодые учителя. Не все учащиеся были пионерами. Из воспоминаний Пономаревой Н.А.: «Пионеры очень дорожили своим именем. Были очень дружными, аккуратными. Знакомились с пионерской атрибутикой, решали свои школьные дела, увлекались самодеятельностью, разучивали новые песни, игры, танцы, разыгрывали сценки, часто сатирические».

                    

 

        Внеклассная воспитательная работа в школе проводилась через пионерские отряды, которые объединялись в пионерскую дружину. Класс - это отряд, который делился на звенья. Раз в месяц проводили отрядные сборы, три-четыре раза в год - дружинные. Учащихся 1 класса в конце первой четверти принимали в октябрята на дружинном сборе в честь годовщины Октябрьской революции. В 9 лет октябрят принимали в пионеры, а в 14 лет - в комсомол, но комсомольцем мог стать только достойный этого высокого звания.

В школе комсомольская организация была создана в 1937г. Вот как вспоминает приём в комсомол Макаров В.Н.. «Долго мы готовились к этому торжественному моменту. На общем собрании в школе приняли несколько человек. На бюро РК ВЛКСМ в Верховажье шли пешком группой с учителем Поповым И.А.. До этого никто из нас не был в райцентре. Обратно тоже шли пешком (60 км.). На этот поход ушло три дня, а было это в 1938 году».

Работу с пионерами и октябрятами проводили классные руководители и старшие пионерские вожатые, это Кашина А.И., Завьялова М.Н., Бачурина Э.В., Самойлов В.М., Шихова Н.В., Макарова Г.Н.. 

В 40-е и 50-е годы на первом месте были трудовые дела. Это и заготовка сена, и сбор колосьев, и уборка зерновых и картофеля, и работа по выращиванию льна, заготовка грибов и ягод и даже заготовка дров. Часто проводили воскресники зимой: по разделке дров, сбору золы, заготовке хвои и другие.

 

Районный слёт пионеров



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.