Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема 16. Конституционный статус Правительства Российской Федерации



Тема 16. Конституционный статус Правительства Российской Федерации

1. Конституционно-правовая характеристика Правительства Российской Федерации. Место Правительства Российской Федерации в системе федеральных органов государственной власти.

2. Взаимоотношения Правительства РФ с Президентом РФ.

3. Взаимоотношения Правительства РФ и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ.

4. Взаимоотношения Правительства РФ и Федерального Собрания РФ.

5. Взаимоотношения Правительства РФ и органов судебной власти РФ

6. Порядок формирования, состав и срок полномочий Правительства РФ.

7. Полномочия Правительства Российской Федерации: общие; в сфере экономики; в сфере бюджетной, финансовой, кредитной и денежной политики; в социальной сфере; в сфере науки, культуры, образования; в сфере природопользования и охраны окружающей среды; в сфере обеспечения законности, прав и свобод граждан, борьбы с преступностью; по обеспечению обороны и государственной безопасности Российской Федерации; в сфере внешней политики и международных отношений и иные полномочия.

8. Правовые акты Правительства Российской Федерации.

9. Организация деятельности Правительства Российской Федерации. Председатель, заместители Председателя, федеральные министры: порядок назначения и полномочия. Заседания Правительства Российской Федерации.

10. Ответственность Правительства РФ. Отставка Правительства Российской Федерации и сложение Правительством Российской Федерации своих полномочий.

Методические рекомендации:

Студенты, по уважительной причине не имеющие возможности участвовать в онлайн-семинаре, выбирают темы исходя из последней цифры порядкового номера, под которым студент значится в списке группы. Ответ представляется в виде письменного доклада через систему «Фемида». В последнем случае объем доклада должен составлять от 2 до 5 печатных страниц формата А4. Работа должна быть оформлена в соответствии с техническими требованиями, указанными в Методических рекомендациях по выполнению курсовых / контрольных работ (шрифт, выравнивание, наличие сносок и списка литературы и т.д.).

 

Основная литература по теме:

Конституционное право Российской Федерации: учебник для студентов фак. непрерывного образования (ФНО) / под ред.: И. А. Умновой, И. А. Алешковой. - М.: РАП, 2014. http://op.raj.ru/index.php/srednee-professionalnoe-obrazovanie/144-konstitutsionnoe-pravo-rossijskoj-federatsii

(Информационный образовательный портал РГУП: http://op.raj.ru/index.php, логин: rgchelup, пароль: v6FDXq4d).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.