Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема № 13. Конституционный статус Президента Российской Федерации



Тема № 13. Конституционный статус Президента Российской Федерации

 

1. Место и роль Президента Российской Федерации в системе органов государственной власти. Конституционная характеристика Президента Российской Федерации как главы государства.

2. Требования, предъявляемые к кандидату на должность Президента Российской Федерации. Срок полномочий Президента Российской Федерации.

3. Выборы Президента Российской Федерации и порядок вступления его в должность. Основания прекращения исполнения полномочий Президента Российской Федерации. Основания и порядок отрешения Президента Российской Федерации от должности.

4. Президент РФ – гарант Конституции РФ. Полномочия Президента в области правового статуса личности. 

5. Обеспечение Президентом согласованного функционирования всех органов государственной власти. Полномочия Президента по формированию государственных органов.

6. Полномочия Президента при взаимодействии с Правительством РФ.

7.  Полномочия Президента при взаимодействии с Федеральным Собранием РФ.

8. Полномочия Президента при взаимодействии с судебной системой РФ.

9. Полномочия Президента в области обороны страны и обеспечения ее безопасности. Полномочия Президента в области внешней политики. Полномочия Президента РФ в условиях военного и чрезвычайного положения.

10. Правовые акты Президента РФ. Указы и распоряжения Президента РФ, их правовая природа. Послания Президента Федеральному Собранию РФ.

 

Методические рекомендации:

Студенты, по уважительной причине не имеющие возможности участвовать в онлайн-семинаре, выбирают темы исходя из последней цифры порядкового номера, под которым студент значится в списке группы. Ответ представляется в виде письменного доклада через систему «Фемида». В последнем случае объем доклада должен составлять от 2 до 5 печатных страниц формата А4. Работа должна быть оформлена в соответствии с техническими требованиями, указанными в Методических рекомендациях по выполнению курсовых / контрольных работ (шрифт, выравнивание, наличие сносок и списка литературы и т.д.).

 

Основная литература по теме:

Конституционное право Российской Федерации: учебник для студентов фак. непрерывного образования (ФНО) / под ред.: И. А. Умновой, И. А. Алешковой. - М.: РАП, 2014. http://op.raj.ru/index.php/srednee-professionalnoe-obrazovanie/144-konstitutsionnoe-pravo-rossijskoj-federatsii

(Информационный образовательный портал РГУП: http://op.raj.ru/index.php, логин: rgchelup, пароль: v6FDXq4d).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.