Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Борьба русских земель с иностранными захватчиками в XIII веке



Борьба русских земель с иностранными захватчиками в XIII веке

1. Монголо-татарское нашествие и установление ордынского ига

 В начале ХIII в. в степях Центральной Азии образовалась держава монголов. Она занимала территорию от Байкала и верховьев Енисея и Иртыша на севере, до пустыни Гоби на юге. Татары – одно из больших племен монголов. В 1206 г. на курултае монгольских ханов верховным правителем был избран Темучин, получивший имя Чингисхан (посланный богом). Монгольское войско делилось на десятки, сотни, тысячи. 10000 человек в войске (тумен). Ядро войска – конница.

Свои походы монголы начали с завоевания земель соседей – бурят, эвенков, якутов.

В 1215 г. взятие монголами Пекина (стенобитные орудия, порох взяли на вооружение у китайцев), в 1218 г. – Кореи, в 1219 г. – Средней Азии. Иран и Закавказье (Грузия, Армения, Азербайджан) не смогли покорить. На Северном Кавказе нанесли поражение осетинам и половцам. Половцы обратились за помощью к русским князьям.

31 мая 1223 г. в  битве на р. Калке монголы разбили союзные силы половецких и русских князей в приазовских степях. Это было последнее крупное выступление русских князей накануне нашествия Батыя. В походе не участвовали Владимиро-Суздальский  князь Юрий Всеволодович и Киевский князь Мстислав Романович.

В 1227 г. умер Чингисхан. В 1235 г. на курултае в столице Монголии Каракоруме принимается решение об общемонгольском походе на Запад во главе с внуком Чингисхана - Батыем.

Поход хана Батыя на русские земли (1237-1242 гг.):

Зима 1237 г. – взятие Рязани

 1238 г. – разгром Владимиро-Суздальского княжества (сражения у Коломны, на р. Сити)

 1239 г.разгром Южной Руси, Черниговского княжества

 декабрь 1240 г. взятие Киева

1241 г.разгром Галицко-Волынского княжества.

           Значение героической обороны русских земель:

1)сорван план завоевания Европы;

2)в боях с русскими полегла большая часть монгольской конницы;

3)в тылу монголов партизаны  => Батый не пошел на Западную Европу

 Последствия нашествия хана Батыя на русские земли:

1)в развитии экономики, политики, культуры русские земли стали отставать от других стран;

2)земледелие в упадке (сокращение лошадей, нехватка рабочей силы);

3)города разрушены, разорены, жители убиты или уведены в рабство

4)гибель архитектурных памятников, письменных;

5)упадок русского летописания.

В 1243 г. Батый основал государство Золотая Орда. Русские земли в состав Орды не вошли, но на них устанавливается ордынское иго (зависимость):

 1) ордынский выход (ежегодная выплата дани русскими землями Орде); первоначально дань собирали баскаки - монгольские сборщики, потом поручили Владимирскому князю

2) ярлык – ханская грамота, разрешающая русским князьям управлять княжествами.

Ордынское иго просуществовало с середины ХIII в. до 1480 г.

 

2. Борьба Новгорода с западной агрессией

С конца ХII в. на латышские и эстонские земли начинается вторжение немецких феодалов. Оно проходило под руководством католической церкви. В 1210 - х гг. они подчинили ливско-латышские племена. В 1201 г. основана Рига рыцарями. В 1202 г. учреждение ордена рыцарей – меченосцев.

Подойдя к Эстонии, немецкие рыцари стали угрожать государственным интересам Новгорода. С 1208 г. в течение 15 лет Новгород воевал с эстонскими завоевателями. До 1218 г. немцы не смогли укрепиться. В 1219 г. в войну вступает Дания на стороне немцев. Датские рыцари в этом году основали г. Ревель.

В 1224 г. захват г. Юрьева => завершение немцами завоевания Прибалтики; граница стала проходить по Чудскому озеру и р. Нарве.

 В 1226 г. для завоевания Литвы и южнорусских земель прибыли рыцари Тевтонского ордена (основан в Сирии в 1198 г.).  В 1237г. меченосцы объединились с тевтонами в Ливонский орден. Наступление рыцарей усилилось в связи с ослаблением Руси от монголо-татарского нашествия.

В июле 1240 г. в устье р. Невы вошел шведский флот. Цель: захват городов Старой Ладоги, Новгорода. Новгородский князь Александр внезапно их атаковал и разбил. За это впоследствии получил прозвище «Невский».

Значение победы: остановило шведскую армию на восток, сохранение за Русью выхода к Балтийскому побережью.

Летом 1240 г. Ливонский орден, немецкие и датские рыцари взяли Изборск, в 1241г. из-за предательства посадника Твердилы и части бояр – Псков.

5 апреля 1242 г. в битве на Чудском озере (Ледовое побоище) новгородцы под руководством Александра Невского разгромили немецких крестоносцев.

Значение победы: ослабление мощи Ливонского ордена, сохранение независимости Новгородско-Псковской земли.

Впоследствии Новгород был вынужден признать зависимость от Орды.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.