Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Беседа о школе. Ты хочешь пойти в школу? (тебе нравится учиться в школе?). Что тебе в школе больше всего нравится, что для тебя самое интересное?. Представь себе, что, что мама тебе говорит: «Хочешь, я договорюсь, чтобы ты пошел в школу не сейчас, а позже



Беседа о школе

Ф. И. О.

 

Дата рождения

 

Школа

 

Класс  

Дата тестирования

 
                 

 

1.

Ты хочешь пойти в школу? (тебе нравится учиться в школе?)

А Да
Б Нет, не знаю

2.

Что тебе в школе больше всего нравится, что для тебя самое интересное?

А Называет школьные предметы, уроки
Б Перемены, игры, общение с друзьями, школьные атрибуты (ранец, форма и пр.)

3.

Представь себе, что, что мама тебе говорит: «Хочешь, я договорюсь, чтобы ты пошел в школу не сейчас, а позже, через год?» Что ты ответишь маме? 

А Нет, не хочу
Б Хочу или согласен не ходить временно (месяц, полгода)

4.

Представь себе, что ты встретил малыша из детского сада, который о школе еще ничего не знает. Он тебя спрашивает кто такой – «Хороший ученик»? Что ты ему ответишь?

А Указание на отметки, хорошее поведение, прилежание, старательность, заинтересованность в новых знаниях и умениях
Б Нет ответа или неадекватное объяснение

5.

Представь себе, что тебе предложили учиться так, чтобы не ты каждый день учился в школе, а чтобы ты дома занимался с мамой и только иногда ходил в школу? Ты согласишься?

А Нет
Б Согласие, при этом может оговаривать посещение школы (иногда)

6.

Представь, что есть школа А и школа Б. В школе А такое расписание уроков в 1 классе – каждый день чтение, математика, письмо и только иногда рисование, музыка, физкультура. В школе Б другое расписание – там каждый день физкультура, музыка, рисование, труд и только иногда чтение, математика, русский язык. В какой школе ты хотел бы учиться?

А школа А
Б школа Б

7.

Представь себе, что к вам домой приехал знакомый родителей. Вы с ним поздоровались, и он тебя спрашивает…. Отгадай, о чем он тебя спрашивает?

А Вопросы о школе (учишься ли в школе, когда пойдешь в школу, какие отметки, хочешь ли пойти в школу и пр.) 
Б Вопросы, не связанные со школой Если ребенок не связывает вопросы взрослого со школой, например, говорит, что взрослый спросит его имя, то можно задать вопрос: «А еще о чем он тебя спросит?»

8.

Представь, что ты очень хорошо работал на уроке и учительница тебе говорит: «Саша, (имя ребенка), ты сегодня очень старался, и я хочу тебя наградить за хорошее учение. Выбери сам, что ты хочешь – шоколадку, игрушку или тебе отметку поставить в журнал?»

А Выбор отметки
Б Выбор игрушки, шоколадки

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.