Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С.И.ГЕОРГИЕВСКОГО



 

 

ФГАОУ ВО «КРЫМСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.И.Вернадского»

МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С.И.ГЕОРГИЕВСКОГО

Кафедра ортопедической стоматологии

Тезисы лекций

 

УТВЕРЖДАЮ:

 
Зав. кафедрой

 

Жадько С.И., д.м.н., профессор

(Ф.И.О., звание)

 

(подпись)

« » ___________ 20 г.

« » ___________ 20 г.

« » ___________ 20 г.

     

 

 

Основная образовательная программа: (лечебное дело, педиатрия, стоматология, фармация) стоматология

 

Курс:

 

Дисциплина: Простое протезирование    

 

Тема: Правила проведения коррекции частичного съемного протеза. Фазы адаптации к съемным протезам.

 

Лектор: Ирза О.Л., доцент

                                 (Ф.И.О., ученое звание и степень)           (подпись)

 

 

Обсуждено на заседании кафедры « »____________20 г., протокол №____

 

Обсуждено на заседании кафедры « »____________20 г., протокол №____

 

Обсуждено на заседании кафедры « »____________20 г., протокол №____

 

г. Симферополь


 

Актуальность темы: Адаптация к частичным съемным протезам представляет собой сложный физиологический и психологический процесс привыкания к новым неадекватным раздражителям. Съемный протез изменяет привычное состояние органов полости рта, уменьшая собственное пространство полости рта, изменяет положение артикуляционных пунктов, вызывая нарушения дикции, является нефизиологичным по способу передачи жевательного давления. Успех адаптации к съемному протезу напрямую зависит от грамотного взаимодействия врача с пациентом, психологической подготовки пациента, правильно проводимых коррекций съемного протеза.

 

2. Рассматриваемые вопросы:

1. Припасовка частичного съемного пластиночного протеза, критерии качества ЧСПП.
2. Правила ухода за полостью рта и частичными съемными протезами.
3. Правила и этапы проведения коррекции съемного протеза.
4. Фазы адаптации к съемным протезам
5. Влияние частичного съемного пластиночного протеза на ткани протезного ложа и организм в целом.

 

После получения готовых протезов из зуботехнической лаборатории их следует тщательно осмотреть. Осмотр начинают с видимых глазом и определяемых пальпаторно острых краев, выступов, шероховатостей на внутренней поверхности базиса протеза, которые тут же устраняют. Обращают внимание на качество шлифования и полирования протезов, однородность цвета пластмассы, расположение зубов в зубной дуге, на то, чтобы не было пор и трещин. Следует внимательно осмотреть участки базиса, прилегающие к опорным зубам. Слой пластмассы, покрывающий тело кламмера, будет свидетельствовать о правильном его положении по отношению к опорному зубу. Попадание тела кламмера в зону поднутрения, что проявится в первую очередь отсутствием пластмассы в этом месте или наличием лишь небольшой пленки ее, покрывающей металл, будет мешать наложению готового протеза.

Обработав протез спиртом и ополоснув в воде, переходят к наложению его в полости рта.

Готовый частичный съемный пластиночный протез редко накладывается на протезное ложе без каких-либо препятствий. Наличие поднутрений на естественных зубах, непараллельное расположение оставшихся в полости рта зубов или их смещение при утрате рядом стоящих или антагонистов затрудняют наложение протеза. Следует воспользоваться копировальной бумагой, которую подкладывают под протез и пытаются наложить его вместе с ней до появления препятствия. Тогда протез снимают и внимательно осматривают. Появление отпечатков копировальной бумаги на внутренней поверхности базиса в местах прилегания его к оставшимся в полости рта зубам покажет участки, препятствующие наложению протеза – их аккуратно сошлифовывают фрезой. Необходимо установить плотность прилегания базиса к слизистой оболочке протезного ложа, отсутствие балансирования и точность положения фиксирующих элементов. Только в случае соблюдения условий можно признать протез полностью наложенным. Если одно из них не выполнено, необходимо продолжить припасовку протеза или попытаться выяснить причину его затрудненного наложения. Убедившись в точности наложения протеза, следует перейти к оценке фиксирующих элементов. Следующим этапом наложения частичного съемного пластиночного протеза является проверка окклюзионных взаимоотношений. В первую очередь изучаются окклюзионные контакты искусственных зубов с антагонистами. С помощью копировальной бумаги выявляются участки преждевременных окклюзионных контактов. Окклюзионные поверхности искусственных зубов стачиваются таким образом, чтобы не нарушить их анатомической формы.

Больного следует предупредить, что в течение первых суток пищу следует принимать более размягченную, желательно протертую, а в дальнейшем рекомендуется переходить к обычной диете. Однако, все же следует избегать употребления твердых пищевых продуктов, например, сухих корок хлеба, сухарей, сахара, орехов и т. д. После приема пищи протезы необходимо снять и промыть, а рот прополоскать. Для восстановления нарушенной дикции рекомендуется больше разговаривать и читать вслух. Для быстрейшего освоения протезов и привыкания к ним в течение первых 5-7 суток, протезы лучше оставлять на ночь в полости рта, но перед сном обязательно почистить и промыть их, а утром повторить то же самое. Обычно, спустя некоторое время после наложения вновь изготовленных протезов, чаще всего к концу первых суток, пациент начинает испытывать боль под протезом при разговоре и принятии пищи. Поэтому по истечении первых суток пациентам рекомендуется прийти к врачу для исправления (корректировки) протезов. Уже за это время на отдельных участках слизистой оболочки, покрывающей альвеолярные отростки верхней и нижней челюстей, можно заметить слабую гиперемию (покраснение), легкую припухлость и болезненность. В отдельных случаях отмечается нарушение целостности слизистой оболочки, болезненность при надавливании на нее пальцем. При более глубоких нарушениях слизистой оболочки образуются изъязвления с гнойным выделением.

Если спустя сутки больной по той или иной причине не смог явиться на прием к врачу, а протезы вызывают резкую боль, их необходимо на ночь снять. Однако, утром на следующий день следует вновь надеть протезы за 2-3 часа до визита к врачу, так как следы, оставленные протезом, за ночь могут стать малозаметными или исчезнуть.

Адаптация к протезам является сложным нервно-рефлекторным процессом. Различают три фазы адаптации по Курляндскому В.Ю.:

1. Фаза раздражения (1 день);

2. Фаза частичного торможения раздражения (1-5 день);

3. Фаза полного торможения (5-33 день).

После наложения протеза больной назначается на прием к врачу в ближайшие 3 дня, затем 1 раз в неделю и далее по показаниям. Врач продолжает наблюдение до тех пор, пока не убедится в наступлении адаптации к протезу. Это Е. И. Гаврилов (1978) называет принципом законченности лечения.

Объективными методами оценки эффективности протезов в функциональном отношении являются:

‒ жевательные пробы;

‒ мастикациография;

‒ аудиография.

Результаты ортопедического лечения можно считать положительными, если после протезирования:

‒ адекватно восстановилась функция речи;

‒ фиксация и стабилизация протезов хорошая;

‒ соблюдены нормы эстетики;

‒ возникла возможность принимать твердую пищу;

‒ пациент удовлетворён качеством протеза.

Влияние съемных зубных протезов на ткани полости рта и организма. К побочным действиям относятся: перегрузку опорных зубов (травматический пародонтит), травму десневого сосочка (гингивит), стоматиты (токсические, аллергические), декубитальные язвы (пролежни), травматический папилломатоз, плохую фиксацию и стабилизацию протеза, нарушения функционального состояния жевательных мышц и др.

Эффективность ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов съемными протезами определяется не только технологией, но и качеством функционирования органов зубочелюстной области в комплексе с ортопедическими конструкциями.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.