Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Управление Русским государством



 

Прочитайте пункт 3 «Как управлялось государство» на с. 30–32.

Перерисуйте схему из этого документа и перепишите только то, что выделено полужирным. Остальное просто прочитайте. Всё, что не выделено полужирным переписывать не надо!

Управление Русским государством

 

 

 


Боярская дума — совещательный орган при государе. Участвовала в законодательной власти. Решала важнейшие вопросы суда, управления и внешней политики. Решения Боярской думы утверждались великим князем. Но когда великий князь покидал столицу, бояре принимали решения самостоятельно. В остальных случаях не решались: боялись опалы.

— Кто входил в состав Боярской думы? (Ответьте устно. Ответ на с. 30 в последнем абзаце).

Казна: сбор государственных налогов, архив.

Дворцы управляли личными землями великого князя.

Приказы — центральные органы управления.Во главе приказов стояли бояре. При них трудились дьяки и подьячие — аналог современных чиновников. Они ведали документами.

Государство делилось на уезды → станы → волости.

Местное управление осуществляли наместники (во главе уезда или стана) и волостели (во главе волости). Но наместник не являлся начальником волостелю (за исключением военной власти). Волостель как и наместник мог обращаться в случае необходимости напрямую к Боярской думе.

Чаще всего наместниками становились «дети боярские»

«Дети боярские» — не­ти­ту­ло­ван­ные землевладельцы. Второстепенная знать. У них более худородные земли.

Наместники и волостели содержались с помощью кормления.Кормление — на­ту­раль­ные по­бо­ры (мя­со, хлеб, корм для ло­ша­дей), по­вин­но­сти, де­неж­ные взи­ма­ния и по­шлины с ме­ст­но­го на­се­ле­ния.

Чтобы увеличить размеры дворянского ополчения, Иван III раздавал «детям боярским» поместья. Поместье — имение с крестьянами, которое дается на время военной службы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.