Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Радиационное загрязнение, исследование и оценка



Радиационное загрязнение, исследование и оценка

   
    Внимание штраф! В соответствии со ст.8.5 КоАП РФ, сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о радиационной обстановке лицами, обязанными сообщать такую информацию, влечет наложение административного штрафа: - на граждан в размере от 500 до 1 000 рублей; - на должностных лиц - от 1 000 до 2 000 рублей; - на юридических лиц - от 10 000 до 20 000 рублей.   В соответствии со ст.6.3 КоАП РФ, нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, влечет предупреждение или наложение административного штрафа: - на граждан - от 100 до 500 рублей; - на должностных лиц - от 500 до 1 000 рублей; - на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,- от 500 до 1 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; - на юридических лиц - от 10 000 до 20 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

 

Исследование и оценка радиационной обстановки выполняются в составе инженерно-экологических изысканий для строительства на основании:

- ст.6, 47 Градостроительного кодекса,

- ст.4, 5, 6, 9, 14, 23 Федерального закона от 09.01.1996 г. № 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения",

- ст. 18, 19, 21, 22, 27 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изменениями на 18 апреля 2018 года),

а также в соответствии с Приложением 5 СанПиН 2.6.1.2523-09 Нормы радиационной безопасности НРБ-99/2009.

 

Оценка и порядок проведения оценки

Общий порядок проведения и минимально необходимый объем радиационного контроля земельных участков, отводимых под строительство жилых домов, зданий и сооружений общественного и производственного назначения определяется в соответствии с МУ 2.6.1.2398-08 "Радиационный контроль и санитарно-эпидемиологическая оценка земельных участков под строительство жилых домов, зданий и сооружений общественного и производственного назначения в части обеспечения радиационной безопасности".

Радиационный контроль земельных участков под строительство начинается с оценки мощности дозы гамма-излучения. При выявлении локальных радиационных аномалий, наличие которых является препятствием для принятия решения на выдачу санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии отводимого земельного участка требованиям санитарных правил и гигиенических нормативов, измерение плотности потока радона с поверхности грунта не проводится (п.3.4. МУ 2.6.1.2398-08).

 

Если по результатам обследования земельного участка на нем не обнаружено радиационных аномалий, подлежащих ликвидации, или после ликвидации радиационных аномалий он соответствует установленным требованиям п.5.8 МУ 2.6.1.2398-08, то земельный участок соответствует требованиям санитарных правил и гигиенических нормативов по мощности дозы гамма-излучения для строительства любых объектов без ограничений.

В случаях несоблюдения условий п.5.8 МУ 2.6.1.2398-08 участок может быть использован либо для строительства производственных зданий и сооружений, либо проводятся дополнительные исследования.

 

Требования к лаборатории, методам измерения и представлению результатов

Согласно п.3.6. МУ 2.6.1.2398-08, радиационный контроль земельных участков под строительство проводят испытательные лаборатории, аккредитованные в установленном порядке в данной области измерений (испытаний).

Метрологическое обеспечение радиационного контроля определяется ГОСТ Р 8.594-2002 ГСИ. "Метрологическое обеспечение радиационного контроля. Основные положения".

 

По результатам определения мощности дозы гамма-излучения на земельных участках под строительство оформляются протоколы испытаний в соответствии с п.5.12, Приложением 1 МУ 2.6.1.2398-08.

 

Контроль

Радиационный контроль проводится на стадии выбора земельного участка под строительство объектов жилого, общественного и производственного назначения, стадии проектирования объектов строительства, а в необходимых случаях (см. п.7.5. МУ 2.6.1.2398-08) - при производстве земляных работ в ходе строительства (п.3.5. МУ 2.6.1.2398-08).

 

Результаты радиационного обследования земельных участков под строительство должны оформляться протоколом испытательной лаборатории, один экземпляр которого должен передаваться в территориальные органы Роспотребнадзора для оценки результатов измерений и подготовки санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии (несоответствии) данного участка требованиям санитарных правил и гигиенических нормативов (п.3.7. МУ 2.6.1.2398-08).

Санитарно-эпидемиологическая оценка соответствия (несоответствия) показателей радиационной безопасности земельного участка требованиям санитарных правил и гигиенических нормативов под строительство зданий и сооружений дается в экспертном заключении, в соответствии с разд. 8 МУ 2.6.1.2398-08.

 

Нормы радиационной безопасности

При проведении радиационного контроля земельных территорий под строительство определению подлежат следующие показатели радиационной безопасности (п.3.3 МУ 2.6.1.2398-08):

 

- Мощность амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения (мощность дозы).

Контроль мощности дозы гамма-излучения на земельных участках, отводимых под строительство жилых, общественных и производственных зданий и сооружений, следует проводить в два этапа (п.5.1. МУ 2.6.1.2398-08).

 

На первом этапе проводится гамма-съемка территории с целью выявления и локализации возможных радиационных аномалий и определения объема дозиметрического контроля при измерениях мощности дозы гамма-излучения.

Если по результатам гамма-съемки на участке не выявлено зон, в которых:

- показания радиометра в 2 раза или более превышают среднее значение, характерное для остальной части земельного участка,

- мощность дозы гамма-излучения не превышает 0,3 мкЗв/ч на земельных участках под строительство жилых и общественных зданий,

- 0,6 мкЗв/ч - на участках под строительство производственных зданий и сооружений,

то считается, что локальные радиационные аномалии на обследованной территории отсутствуют (п.5.2.3. МУ 2.6.1.2398-08).

 

Если по результатам гамма-съемки выявлены зоны, в которых:

- показания радиометра в 2 раза или более превышают среднее значение, характерное для остальной части обследованной территории,

- мощность дозы гамма-излучения превышает 0,3 мкЗв/ч на земельных участках под строительство жилых и общественных зданий,

- 0,6 мкЗв/ч - на участках под строительство производственных зданий и сооружений,

то такие зоны следует рассматривать как аномальные.

 

На втором этапе проводятся измерения мощности дозы гамма-излучения в контрольных точках, которые по возможности должны располагаться равномерно по территории участка. В число контрольных должны быть включены точки с максимальными показаниями поискового радиометра, а также точки в пределах выявленных радиационных аномалий, в том числе и после их ликвидации.

Общее число контрольных точек должно быть не менее 10 на 1 га, но не менее 5 точек на земельном участке меньшей площади.

Объем исследований при проведении радиационного контроля участков, на которых были ликвидированы выявленные радиационные аномалии, устанавливается по согласованию с территориальными органами Роспотребнадзора (п.5.3. МУ 2.6.1.2398-08).

 

- Плотность потока радона (ППР) с поверхности грунта в пределах площади застройки.

Основным признаком потенциальной радоноопасности земельных участков, значение которого подлежит определению при радиационном контроле, является плотность потока радона (ППР) с поверхности грунта на участке планируемой застройки (п.6.1 МУ 2.6.1.2398-08).

Определение численных значений ППР на земельном участке проводится в соответствии с требованиями, указанными в разд. 6 МУ 2.6.1.2398-08.

 

В соответствии с п.3.4. МУ 2.6.1.2398-08, контроль земельных участков под строительство по плотности потока радона с поверхности грунта не проводится, если здесь не планируется строительство зданий и сооружений (открытые спортивные площадки и автостоянки, навесы, рекреационные зоны, участки комплексного благоустройства и озеленения, трассы трубопроводов, коммуникаций и т.п.)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.