Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОЦЕНКА РЕНТАБЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА



 

 

ЗАДАНИЕ 5.1

ОЦЕНКА РЕНТАБЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Цель и содержание задания.Определение рентабельности про­изводства и реализации сельскохозяйственной продукции.

В процессе выполнения задания следует изучить темы: при­быль и рентабельность отраслей сельского хозяйства; показатели рентабельности производства сельскохозяйственной продукции; факторы, определяющие прибыль и рентабельность; взаимосвязь рентабельности и себестоимости производства сельскохозяйс­твенной продукции. В заключение разрабатывают предложения по повышению рентабельности производства.

Условия и исходные данные.Для выполнения задания исполь­зуют статистические материалы развития АПК, приведенные в табл. 5.1. Для определения рентабельности сельскохозяйственных предприятий, зон, районов можно использовать данные подсоб­ных производств.

Методическиерекомендации. В общем понимании рентабель­ность — это доходность, но доходность не вообще, а обусловлен­ная чистым доходом (как частью реализованного чистого дохода в денежной форме), полученным в результате реализации продук­ции.

Рентабельность общественного производства означает, что предприятия в результате своей производственной деятельности не только возмещают затраты, обусловленные производством и реализацией продукции, но и получают прибыль, которая состав­ляет разницу между суммой денежной выручки от реализации продукции и полной ее себестоимостью.

Прибыль — основной источник расширенного воспроизводс­тва, образования фондов потребления, материального стимулиро­вания, повышения экономической эффективности предприятия.

Сейчас в сельском хозяйстве наиболее рентабельно производс­тво подсолнечника и зерновых культур. Для повышения уровня рентабельности необходимо снижать себестоимость производства и реализации единицы продукции и повышать ее качество.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.