Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Степан Ефимович Лукошин. Николай Смородин



Степан Ефимович Лукошин

В 1930-е годы в Купинском районе появились первые колхозы и МТС (машинно-тракторные станции).  Руководитель тракторной бригады в д. Сергеевка Степан Ефимович Лукошин за ударную работу в числе первых в районе был удостоен ордена «Знак Почета». Орденоносца, возвращающегося из Москвы, встречали всем районом. Родное село по решению односельчан было переименовано в Лукошино. В годы Великой Отечественной войны он добровольцем ушел на фронт в составе Сибирской добровольческой дивизии.

Николай Смородин

Земляк из д. Дружинино. Участник обороны Сталинграда В годы Великой Отечественной войны. А вот как рассказывал caм Николай Смородин: «На площади имени Дзержинского недалеко от тракторного завода, был создан противотанковый рубеж под командованием лейтенанта Алексея Очкина. На 57 бойцов приходилось три пушки сорок пятого калибра да девять противотанковых ружей. Возлагалась нелегкая задача — любой ценой не допустить противника на левый берег Волги. Стояли насмерть. Отбита первая атака... третья... пятая... Короткая передышка — и снова атака, теперь при поддержке артиллерии и авиации... Под нашими ногами накалялась земля, кругом все горело. Потом нас окружили фашисты. Порывались по одному, по двое, прикрывая друг друга огнем. В отчаянии удалось прорваться двадцати бойцам из 57. Отошли на берег Волги. Только тут смогли отдышаться и немного перекусить. А утром, едва взошло солнце, снова начались атаки. На пятые сутки нас осталось всего тринадцать в живых. Боеприпасов совсем мало. Вот и я получаю пулю. Подумал — это смерть: силы быстро покидали. Спас меня Степан Кухта, бывший директор Чаинского маслозавода. Перевязал рану, связал проволокой небольшой плот и отправил меня в плавание по Волге-матушке. Очнулся в госпитале». После госпитального лечения Николай Смородин снова стал в боевой строй. Бесстрашно воевал, дошел до Харькова. Крупным осколком бомбы тут ему оторвало обе ноги. Четырнадцать месяцев лежал в Тбилисском госпитале. Научился ходить на протезах. В начале 1963 года журнал «Огонек» опубликовал статью Маршала В. И. Чуйкова «В боях за Тракторный завод», в ней говорилось о группе Очкина, о подвиге юного героя Вани Федорова, о подвиге «57 бессмертных». Вскоре редакция стала получать письма, отклики на эту статью. Так узнали адреса участников боев за кручу Николая Ильича Смородина, Антонины Моисеевны Давыдовой, которую бойцы ласково называли «Солнышко». Редакция пригласила героев в Москву, где они снялись вместе с прославленным маршалом. Фото было опубликовано в журнале. Имя Николая Смородина носит одна из улиц нашего города.

о геройских действиях на Днепре.

В боях за Днепр сложили головы многие земляки. Здесь проявили героизм и отвагу молодые парни нашего района Алексей Ер­шов, Иван Мартынов и Иван Мычко. Очевидцы и участники тех боев донесли до нас скупые строки, отражающие геройские действия сибиряков.

22 сентября сорок третьего года в два часа ночи командир полка получил приказ форсировать реку. Первым пошел второй батальон, а в нем — головная рота лейтенанта Кондакова, в которой находи­лись наши ребята. На рыбачьих лодках и плотах, взяв самое необ­ходимое из оружия, воины стали перебираться на противополож­ный берег. На середине реки из темноты вдруг появился силуэт суд­на. Разведчики знали, что тут под фашистским флагом курсирует пароход «Николаев». Когда он поравнялся с лодками, лейтенант дал по нему очередь из ручного пулемета. Это был сигнал к бою, на палубу полетели гранаты. Ошеломленные ударом, гитлеровцы по­спешили к правому берегу. Но и часть лодок тоже вскоре достигла цели. Воспользовавшись тем, что с парохода вели огонь по плотам на воде, гвардейцы взвода Ярина ударили по пароходу с тыла. С правого борта на судно ворвались лейтенант Ярин, бойцы Яценко, Крикуненко, Красильников и Кострюков, а левый борт атаковали Мычко, Мартынов, Анисимов, Галкин, Ершов и другие... Тотчас после захвата судно было использовано для переброски на правый берег остальных подразделений полка. В ночной схватке Ершова ранило, командир хотел отправить его на восточный берег, но боец заверил, что чувствует себя нормально и махнул рукой...

Позднее до нас дошли такие строки: «За успешное форсирова­ние Днепра севернее Киева, прочное закрепление плацдарма на за­падном берегу реки и проявленные при этом отвагу и геройство гвар­дии рядовым воинам-сибирякам Мычко Ивану Ивановичу, Ершову Алексею Ивановичу и Мартынову Ивану Степановичу в числе 57 гвардейцев 75-й гвардейской Стрелковой дивизии Указом Президиума Вер­ховного Совета СССР от 17 октября 1943 года присвоено звание Ге­роя Советского Союза».

Ни один из этих троих героев не вернулся домой. Они погибли в разных местах при разных обстоятельствах.

В январе 1944 года гвардейцы вели бои на Гомелыцине. Враг отчаянно сопротивлялся, используя для обороны окопы, блиндажи, дома, сараи и другие укрепления. Впереди наших наступающих шли, как всегда, разведчики. На них-то и был обрушен огонь. Гвардейцы залегли в снегу на открытом поле. Один за другим выбывали из строя бойцы. Медлить дальше было нельзя. Алексей Ершов решительно поднялся и побежал к деревне. Увлеченные его примером солдаты бросились в атаку и выбили гитлеровцев из населенного пункта. Но Алексея в этом бою сразила вражеская пуля.

В боях за освобождение Украины сложил свою голову и Иван Мартынов.

Герой Советского Союза Алексей Ильич Бельский. До войны он учительствовал, был директором школы в Лягушьем. В ряды Советской Армии призвался в сороковом, прошел всю Отечественную, был несколько раз ранен. В кратком научно-популярном очерке «Великая Отечественная война 1941—1945 годов» есть такие строки: 24 августа 1944 года стальное кольцо вокруг ясско-кишиневской группировки противника замкнулось. В гигантский котел попало 18 немецких дивизий, а также много частей усиления. В тот же день войска 5-й ударной армии генерала Н. Э. Берзарина при содействии 4-й гвардейской армии генерала И. В. Галанина освободили столицу Молдавской ССР Кишинев. Первой в город вошла 89-гвардейская стрелковая дивизия 5-й ударной армии. Бойцы батальона под командованием капитана А. И. Бельского водрузили на самом высоком здании города Красное знамя». После войны Алексею Ильичу присвоят звание Почетного гражданина молдавской столицы. Звания Героя был удостоен за подвиг, совершенный 14 января 1945 года в районе деревни Новая Воля в Польше при форсировании реки Пилицы. Награжден польским орденом «Виртути Милитари», отечественными орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды. Был назначен военным комендантом города Нойбуков, входящего в состав земли (области) Мекленбург, где успешно справлялся с новыми сложными обязанностями.

Владимир Петрович Кузнецов

4 ноября 2000г. школе №80 присвоено имя еѐ выпускника Кузнецова Владимира Петровича. Старший оперуполномоченный майор В.П.Кузнецов погиб при задержании. «В четверг, в два часа ночи во время рейда, преступниками из обреза был в упор застрелен тридцатишестилетний майор милиции Владимир Петрович Кузнецов…» это строки из Городской газеты за 1998г. - В тот день сыновья вернулись из школы, когда Владимир Петрович собирался на работу. Отец лишь успел поинтересоваться успехами Романа, который как раз закончил первый класс, похвалил младшего сына. Это был последний рабочий день, а впереди отпуск, лето, поездка в Купино к матери, а рядом жена и дети и, не собираясь надолго, даже не надел бронежилет,- вспоминает Елена Михайловна. Он ушел в ночь, он ушел в вечность… В родной школе знают о подвиге своего выпускника, чтят память о нем. В холле школы установлен бюст В.П.Кузнецову, а в школьном музее экспонируются вещи, документы, принадлежавшие ранее Владимиру Петровичу и его семье.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.