Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Политическое направление (Н. Макиавелли)»



 

Министерство науки и высшего образования

Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное

учреждение высшего образования

«Севастопольский государственный университет»

 

 

ДОКЛАД

на тему:

«Политическое направление (Н. Макиавелли)»

 

Выполнил: студент гр. Гму/б-19-1о
Вафин Эльмар Эрнесович

Проверил:

Максимова Елена Николаевна

 

 

Севастополь, 2020.

Биография Никколо Макиавелли

Никколо Макиавелли (1469-1527) — итальянский общественный деятель, политический мыслитель, историк, военный теоретик, поэт. Родился во Флоренции, в семье юриста, где получил прекрасное для своего времени гуманистическое образование. В годы его молодости Флоренция свергла правление семьи Медичи. После восстановления республиканской формы правления Макиавелли был назначен Военным советом десяти секретарем, ведавшим международной и военной политикой Флорентийской республики.

Он автор знаменитых книг «Государь» (Del Principe, 1513), «Рассуждения о первой декаде Тита Ливия» (1512-1519), «Семь книг о военном искусстве» (1521), «История Флоренции» (1525) и др.

В основе политической доктрины Макиавелли находится человек с его жизненным путем и интересами, опирающийся не на воображаемую божественную трансцендентность, а на постигаемое разумом истинное положение вещей в обществе и политике.

Макиавелли обосновывает идею сильного государства и просвещенной личности государя, активного созидателя, опирающегося на насилие, призванного не разрушать, а исправлять, сохранять стабильность и жизненность общества. В его понимании, политический лидер — это государь, способный эффективно управлять людьми, знать их потребности, интересы и стремления, причины их действий и поступков. Как политический субъект, объединяющий и представляющий все общество, он использует любые средства для поддержания общественного порядка, сохранения государства и своего господства.

Впервые Макиавелли ввел в политический оборот термин «государство» (stato), который наряду с терминами «республика», «княжество», «королевство», «власть», «империя», «город», «монархия» становится одним из ключевых терминов политической науки Нового времени. Понятие «государство» — это всего лишь «теоретическая реальность, абстрактный принцип, практическая реализация которого предоставлена в виде принципатов или республик». Согласно учению Макиавелли, государство как субъект институциональной организации шире, чем устройство правления или госаппарат. Государство — это политическое состояние общества властвующих и подвластных, удачное сочетание таланта организатора и мудрости политического ученого. Это политические отношения, отношения господства-подчинения. Государство есть организация политической власти. Лучшие образцы государственных учреждений Макиавелли видит не в настоящем и будущем, а в прошлом. В «Рассуждениях...» он осуждает политиков за то, что они никогда не обращаются за поучением к истории, «считают трудным и даже невозможным подражать великим примерам прошлого, как будто люди не остались все те же».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.