Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Подробнее в документе: Информация Роструда Выходные в июне: как отдыхаем и как оплачивается



 

 

       ОБЗОР ПО КАДРОВОЙ ТЕМАТИКЕ от 15.06.2020

1. ОБЪЯВЛЕНИЕ 24 ИЮНЯ НЕРАБОЧИМ ДНЕМ НА ЗАРПЛАТЕ РАБОТНИКОВ НЕ ОТРАЖАЕТСЯ

2. ОБ ИСЧИСЛЕНИИ СТАЖА, ДАЮЩЕГО ПРАВО НА ЕЖЕГОДНЫЙ ОТПУСК, И О ЗАПОЛНЕНИИ ПРИКАЗА ПО ФОРМЕ N Т-6, ЕСЛИ РАБОТНИКУ ПРЕДОСТАВЛЕН ОТПУСК БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ БОЛЕЕ 14 ДНЕЙ

3. О ВНЕДРЕНИИ И ИЗМЕНЕНИИ ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ РАБОТНИКА

4. ВС РФ ВОССТАНОВИЛ СРОК ПОДАЧИ ИСКА, ХОТЯ РАБОТНИК МОГ ОБРАТИТЬСЯ В СУД В ПЕРЕРЫВЕ МЕЖДУ ЛЕЧЕНИЕМ

5. УТВЕРЖДЕНА НОВАЯ ФОРМА УВЕДОМЛЕНИЯ О ПРИБЫТИИ ИНОСТРАНЦА В МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ

6. РАБОТНИКАМ И ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЛИЦАМ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ПРЕДОСТАВИТЬ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В ОРГАНЫ ПФ РФ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВКЛЮЧЕНИИ В ИЛС СВЕДЕНИЙ О ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ ЗА ПЕРИОДЫ ДО 1 ЯНВАРЯ 2020 ГОДА

1. ОБЪЯВЛЕНИЕ 24 ИЮНЯ НЕРАБОЧИМ ДНЕМ НА ЗАРПЛАТЕ РАБОТНИКОВ НЕ ОТРАЖАЕТСЯ

Месячная зарплата работников также не снижается.

Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанный нерабочий день выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя.

Поскольку 24 июня является нерабочим днем с сохранением заработной платы, то 23 июня предпраздничным не считается, и его продолжительность на час не сокращается.

В то же время, в связи с празднованием 12 июня Дня России, продолжительность рабочего дня 11 июня сокращается на 1 час в связи с тем, что он является предпраздничным.

Подробнее в документе: Информация Роструда "Выходные в июне: как отдыхаем и как оплачивается"

Вернуться к оглавлению

2. ОБ ИСЧИСЛЕНИИ СТАЖА, ДАЮЩЕГО ПРАВО НА ЕЖЕГОДНЫЙ ОТПУСК, И О ЗАПОЛНЕНИИ ПРИКАЗА ПО ФОРМЕ N Т-6, ЕСЛИ РАБОТНИКУ ПРЕДОСТАВЛЕН ОТПУСК БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ БОЛЕЕ 14 ДНЕЙ

Рассмотрев очередное обращение по вопросу соблюдения трудового законодательства и отмечая многочисленность обращений, сообщаем следующее.

Согласно ч. 1 ст. 121 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

То есть если сотрудник был в отпуске без содержания более 14 дней (в Вашем случае - 30), то при расчете отработанного стажа не учитывают дни отпуска начиная с 15-го (в Вашем случае - 16).

Окончание рабочего года отодвигается на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы для отпуска.

При этом при заполнении приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику (унифицированная форма N Т-6, форма по ОКУД 0301005) в графе "за период работы" указывается дата условно не "с 1 июня 2019 г. по 31 мая 2020 г." а "с 16 июня 2019 г. по 15 июня 2020 г.".

Дополнительно отмечаем, что время простоя также включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Подробнее в документе:Вопрос: Об исчислении стажа, дающего право на ежегодный отпуск, и о заполнении приказа по форме N Т-6, если работнику предоставлен отпуск без сохранения зарплаты более 14 дней. (Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 04.06.2020 N 77/10-20669-ОБ/18-1299)

Дополнительно:

Вопрос: Компания не работает с 30 марта, и руководитель решил с 27.04.2020 по 12.05.2020 отправить весь штат в корпоративный отпуск. Нужно ли платить отпускные с учетом того, что это дополнительный отпуск к 28 календарным дням, которые положены по закону, и он попадает на майские праздники? ("Главная книга", 2020, N 10)

Вернуться к оглавлению

3. О ВНЕДРЕНИИ И ИЗМЕНЕНИИ ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ РАБОТНИКА

Рассмотрев очередное обращение по вопросу соблюдения трудового законодательства при внедрении должностных инструкций, сообщаем следующее.

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) обязательным для включения в трудовой договор является трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Таким образом, в трудовом договоре прописывается трудовая функция работника, являющаяся обязательным условием данного трудового договора, должностная инструкция при этом не является обязательным документом, то есть наличие должностной инструкции работника, ответственного за электрохозяйство, является правом работодателя, но не обязанностью.

Отсутствие же обязательного условия трудового договора является нарушением трудового законодательства.

Изменение, в том числе дополнение условий, трудового договора допустимо исключительно при согласии работника.

При этом действия работодателя необходимо квалифицировать согласно ст. 72 ТК РФ как изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя.

Работодатель, усматривающий необходимость в изменении условий трудового договора с работником, например, возложение дополнительных должностных обязанностей, изменение подчиненности, структурного подразделения, должности, режима работы, перевод на другую постоянную работу к другому работодателю, переезд в другую местность вместе с работодателем, направляет работнику мотивированное предложение изменить ранее оговоренные в трудовом договоре условия.

Подробнее в документе:Вопрос: О внедрении и изменении должностной инструкции работника. (Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 22.05.2020 N 77/10-18732-ОБ/18-1299)

Дополнительно:

Обзор: "В ТК РФ хотят закрепить правила электронного обмена кадровыми документами: обзор проекта"

(КонсультантПлюс, 2020)

Вернуться к оглавлению

4. ВС РФ ВОССТАНОВИЛ СРОК ПОДАЧИ ИСКА, ХОТЯ РАБОТНИК МОГ ОБРАТИТЬСЯ В СУД В ПЕРЕРЫВЕ МЕЖДУ ЛЕЧЕНИЕМ

Уволенный сотрудник обратился в суд с претензией к организации. Так как месяц для подачи иска был пропущен, работник просил срок восстановить. Он указал, что сначала обращался в ГИТ и прокуратуру, а потом находился на амбулаторном лечении, кроме того, тяжело болел.

Первая и вторая инстанции пришли к выводу, что сотрудник мог обратиться в суд вовремя. Между визитами к врачу у работника было больше месяца, чтобы подать иск, но он этим временем не воспользовался.

Верховный суд с таким выводом не согласился. Сами по себе обстоятельства, на которые указал сотрудник, говорят об уважительности причин пропуска срока обращения в суд.

Дело направлено на рассмотрение по существу.

Подробнее в документе: Определение ВС РФ от 30.03.2020 N 24-КГ20-1ф 

Дополнительно:

Вопрос: Каковы признаки того, что сокращение численности (штата) имеет фиктивный характер? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2020)

Вернуться к оглавлению

5. УТВЕРЖДЕНА НОВАЯ ФОРМА УВЕДОМЛЕНИЯ О ПРИБЫТИИ ИНОСТРАНЦА В МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ

С 13 июня уведомлять о прибытии иностранца в место пребывания работодатели должны будут по новой форме. В целом она практически идентична предыдущей.

В новой форме уточнили, что дату окончания действия документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в РФ, указывать не нужно, если документы, например вид на жительство, выданы без ограничения по сроку.

При заполнении графы "Сведения о законных представителях" потребуется внести Ф.И.О. и дату рождения. Сейчас не уточняется, какую информацию нужно вписать.

Напомним, за несообщение о прибытии иностранного работника должностным лицам грозит штраф от 40 тыс. до 50 тыс. руб., юрлицам - от 400 тыс. до 500 тыс. руб.

Подробнее в документе:Приказ МВД России от 24.03.2020 N 180

Дополнительно:

Путеводитель по кадровым вопросам. Иностранные работники

Уведомлять МВД о прибытии и убытии иностранцев можно будет в электронной форме

Вернуться к оглавлению

6. РАБОТНИКАМ И ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЛИЦАМ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ПРЕДОСТАВИТЬ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В ОРГАНЫ ПФ РФ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВКЛЮЧЕНИИ В ИЛС СВЕДЕНИЙ О ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ ЗА ПЕРИОДЫ ДО 1 ЯНВАРЯ 2020 ГОДА

Проект разработан в связи с принятием Федеральных законов от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" и от 16.12.2019 N 436-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", направленных на ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде за периоды с 1 января 2020 г., в целях предоставления гражданам права обратиться в органы ПФР для включения в их индивидуальный лицевой счет всех сведений о трудовой деятельности, содержащихся в трудовой книжке за периоды до 1 января 2020 г.

Подробнее в документе: Проект Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Дополнительно:

Вопрос: Нужно ли подавать форму СЗВ-ТД, если иностранный работник получил гражданство РФ и российский паспорт? (Консультация эксперта, 2020)

Вопрос: При формировании отчета СЗВ-ТД за февраль 2020 г. не сдан отчет в отношении работника, который был переведен на другую должность с 01.02.2020, соответственно, не указаны и сведения о последнем кадровом мероприятии по состоянию на 01.01.2020 (принят на работу 02.07.2019). Как в таком случае исправить ошибку? (Консультация эксперта, 2020)

Вопрос: Работнице, получающей второе высшее образование, предоставлен учебный неоплачиваемый отпуск. Надо ли отражать его в форме СЗВ-СТАЖ с кодом "УЧОТПУСК"? (Консультация эксперта, 2020)

Вопрос: Нужно ли подавать форму СЗВ-ТД в случае продления срочного трудового договора беременной работнице? (Консультация эксперта, 2020)

Вернуться к оглавлению

 

Благодарим за выбор справочно-правовых систем КонсультантПлюс!

КонсультантПлюс – ключ к верным решениям!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.