Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Благодарим за выбор справочно-правовых систем КонсультантПлюс!



 

 

                ОБЗОР ПО ГОССЛУЖБЕ от 10.08.2020

1. ЭЛЕКТРОННЫЕ ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ: СОПУТСТВУЮЩИЕ ПОПРАВКИ К ЗАКОНУ О ГОССЛУЖБЕ

2. С 1 ОКТЯБРЯ НА 3 ПРОЦЕНТА ПОВЫСЯТ ОКЛАДЫ РАБОТНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСОРГАНОВ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ГОССЛУЖАЩИМИ

3. ВНЕСЕНЫ ПОПРАВКИ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ ГОССЛУЖАЩИМИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

5. СТАТЬИ

 

1. ЭЛЕКТРОННЫЕ ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ: СОПУТСТВУЮЩИЕ ПОПРАВКИ К ЗАКОНУ О ГОССЛУЖБЕ

В закон внесли положения, которые касаются использования сведений о трудовой деятельности при поступлении на службу или увольнении с нее. Новшества обусловлены введением электронных трудовых книжек.

В частности, при поступлении на госслужбу вместо бумажной трудовой книжки можно предоставить сведения о трудовой деятельности. При увольнении отдел кадров предоставляет сведения о трудовой деятельности госслужащему. Такой порядок касается случаев, когда служащий выбрал электронный способ ведения трудовой книжки. Напомним, определиться со способом ее ведения нужно до 31 декабря включительно.

Аналогичные поправки внесены в законы о службе в отдельных госорганах и о муниципальной службе.

Изменения вступают в силу 11 августа.

Подробнее в документе: Федеральный закон от 31.07.2020 N 268-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Дополнительно:

Готовое решение: Как расторгнуть служебный контракт (уволить госслужащего) (КонсультантПлюс, 2020)

Путеводитель по кадровым вопросам. Сведения о трудовой деятельности (электронная трудовая книжка)

Типовая ситуация: Электронные трудовые книжки: что делать работодателю в 2020 г. (Издательство "Главная книга", 2020)

Вернуться к оглавлению

2. С 1 ОКТЯБРЯ НА 3 ПРОЦЕНТА ПОВЫСЯТ ОКЛАДЫ РАБОТНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСОРГАНОВ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ГОССЛУЖАЩИМИ

С 1 октября 2020 г. в 1,03 раза увеличиваются должностные оклады работников федеральных госорганов, не являющихся госслужащими. Речь идет об индексации размеров должностных окладов работников федеральных государственных органов, предусмотренных приложением к Постановлению Правительства РФ от 24 марта 2007 г. N 176.

Ранее аналогичное решение было принято в отношении федеральных госслужащих (Указ Президента РФ от 13.07.2020 N 455)

Подробнее в документе:   Постановление Правительства РФ от 01.08.2020 N 1153 "О повышении размеров должностных окладов работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы"

Вернуться к оглавлению

3. ВНЕСЕНЫ ПОПРАВКИ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ ГОССЛУЖАЩИМИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера заполняются с использованием специального программного обеспечения "Справки БК". Соответствующие изменения внесены в Положение о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы в администрации Губернатора и Правительства Кировской области, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и государственными гражданскими служащими администрации Губернатора и Правительства Кировской области сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Указанные сведения также могут храниться в электронном виде.

Подробнее в документе: Распоряжение администрации Губернатора и Правительства Кировской области от 30.07.2020 N 84 "О внесении изменений в распоряжение администрации Правительства Кировской области от 18.08.2010 N 66 и распоряжение администрации Губернатора и Правительства Кировской области от 26.02.2020 N 20"

Дополнительно:

Готовое решение: Как госслужащему заполнить справку (декларацию) о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (КонсультантПлюс, 2020)

Вернуться к оглавлению

4. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.05.2020 N 88а-14198/2020 по делу N 2а-167/2019

Категория: Споры с органами государственной власти.

Требования: Об оспаривании решений, действий (бездействия) органов местного самоуправления и муниципальных служащих.

Обстоятельства: Органом местного самоуправления был составлен акт обследования технического состояния водопропускной системы, расположенной возле домовладения истицы. Об акте истица узнала только спустя время, пропустила срок на обжалование акта.

Решение: Отказано.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 08.06.2020 по делу N 88-16316/2020

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: О признании результатов служебной проверки недействительными.

Обстоятельства: Истец указал, что проходит государственную гражданскую службу. Приказом назначено проведение служебной проверки в отношении истца на основании служебной записки. В рамках проведения служебной проверки истцу направлена служебная записка с указанием на необходимость представить объяснение, истцом представлена пояснительная записка, согласно которой он не признает факт совершения дисциплинарного проступка.

Решение: Отказано.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 22.06.2020 N 88-16069/2020 по делу N 2-4593/2019

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 2) О взыскании компенсации морального вреда; 3) О восстановлении на работе; 4) О признании незаконными доклада о результатах проверки, указа губернатора.

Обстоятельства: Указом губернатора истица была назначена на высшую должность государственной гражданской службы субъекта РФ, исполняла обязанности в том числе в части соблюдения антикоррупционных стандартов. В докладе органа исполнительной власти субъекта РФ, составленном после проведения проверки, было установлено, что истицей были предоставлены недостоверные сведения о доходах.

Решение: 1) Отказано; 2) Отказано; 3) Отказано; 4) Удовлетворено в части.

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 07.07.2020 по делу N 88-14745/2020

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О признании отказа в назначении пенсии за выслугу лет незаконным; 2) О возложении обязанности назначить пенсию.

Обстоятельства: Истица являлась муниципальным служащим, обратилась с заявлением о назначении пенсии за выслугу лет как муниципальному служащему. Решением комиссии в назначении пенсии было отказано по тому основанию, что она уволена с муниципальной службы в порядке перевода к другому работодателю до приобретения права на пенсию.

Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.

Постановление Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 28.07.2020 N 16-1685/2020

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ за незаконное привлечение к трудовой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг государственного (муниципального) служащего.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение.

Апелляционное определение Пензенского областного суда от 14.11.2019 N 33а-4022/2019 по делу N 2а-880/2019

Категория: Споры с органами власти.

Требования: Об обязании предоставить ответ на обращение.

Обстоятельства: Истцом в адрес органа местного самоуправления было направлено обращение по вопросу разъяснения законодательства, регулирующего порядок прохождения муниципальной службы, и по иным вопросам. Срок рассмотрения обращения истек, однако ответ истцом не получен.

Решение: Отказано.

Вернуться к оглавлению

5. СТАТЬИ

· Статья: К вопросу о реализации участником накопительно-ипотечной системы своего права на использование целевого жилищного займа: как при этом еще не оказаться должником (анализ Определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 25 апреля 2018 года N 202-КГ18-2) (Шеншин В.М.) ("Право в Вооруженных Силах", 2020, N 4)

· Статья: Дифференциация жилищных прав военнослужащих в зависимости от доступной им в соответствии с законодательством формы их реализации (Нидер С.А.) ("Право в Вооруженных Силах", 2020, N 4)

· Статья: Компетенция субъектов РФ в сфере туризма: состояние правового регулирования и перспективы развития в свете новой Стратегии (Чеботарева И.А.) ("Административное и муниципальное право", 2020, N 1)

· Статья: Дача прокурором заключения по делу об административном правонарушении: правовые и организационные вопросы (Безрукавая Н.И.) ("Административное и муниципальное право", 2019, N 6)

Вернуться к оглавлению

 

Благодарим за выбор справочно-правовых систем КонсультантПлюс!

КонсультантПлюс – ключ к верным решениям!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.